Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Правовой статус избирательных объединений в РФ. Правовой статус кандидата



2016-09-17 1060 Обсуждений (0)
Правовой статус избирательных объединений в РФ. Правовой статус кандидата 0.00 из 5.00 0 оценок




Избирательные объединения представляют собой одну из самых многочисленных групп коллективных субъектов современного российского избирательного права.

Их правовой статус закрепляется Федеральным законом "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации", иными федеральными законами и законами субъектов Российской Федерации. Данные законодательные акты относят к избирательным объединениям такие общественные объединения, которые удовлетворяют ряду требований.

Во-первых, это должно быть политическое общественное объединение (политическая партия, иная политическая организация, политическое движение), основными закрепленными в уставе целями которого являются: участие в политической жизни общества посредством влияния на формирование политической воли граждан, участие в выборах в органы государственной власти и органы местного самоуправления посредством выдвижения кандидатов и организации их предвыборной агитации, участие в организации и деятельности указанных органов.

Во-вторых, политическое общественное объединение должно быть создано в порядке, установленном федеральными законами, законами субъектов Российской Федерации.

В-третьих, политическое общественное объединение должно быть создано и зарегистрировано на уровне, соответствующем уровню выборов, или более высоком уровне.

В-четвертых, действующий устав политического общественного объединения либо изменения и
дополнения, вносимые в устав общественного объединения в целях придания ему статуса политического, должны быть зарегистрированы не позднее чем за один год до дня голосования, а при назначении досрочных выборов - не позднее чем за шесть месяцев до дня голосования.

Избирательные объединения наделяются законодательством целым комплексом прав. Они могут выдвигать кандидатов, участвовать в формировании избирательных комиссий, назначать членов избирательных комиссий с правом совещательного голоса и наблюдателей, иметь своих представителей (уполномоченных представителей), вести предвыборную агитацию, иметь свою символику (эмблему). Что же касается обязанностей избирательных объединений, предусмотренных законодательством о выборах, то к ним относится создание избирательных фондов при выдвижении списков кандидатов, а также соблюдение установленных в нормах права требований, касающихся недопущения злоупотреблений правом на предвыборную агитацию, в предоставлении отчетов о размерах, источниках формирования своих избирательных фондов, произведенных из них затратах и т.п.

Применительно к статусу избирательных объединений нельзя не признать также, что в законодательстве отсутствует действенная система санкций, применяемых к ним за нарушения избирательных прав граждан. Предусмотренная ст. 45 Федерального закона "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации" возможность отмены (аннулирования) решения о регистрации списка кандидатов не выглядит достаточной мерой.

Избирательный блок представляет собой добровольное объединение двух и более избирательных объединений для совместного участия в выборах. Правовой статус избирательного блока идентичен статусу избирательного объединения. В соответствии со ст. 30 Федерального закона "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации" решение о вхождении в избирательный блок принимается на съезде каждого из избирательных объединений, после чего уполномоченными представителями этих объединений подписывается решение о создании избирательного блока.

Возможность участия в выборах в составе избирательного блока позволяет политическим партиям и движениям объединять свои усилия, что в конечном итоге благоприятно сказывается на политической консолидации гражданского общества. Вместе с тем, законодательство предусматривает специальные гарантии, направленные на предотвращение злоупотреблений избирательными объединениями предоставленным им правом создания блоков.

Все избирательные блоки подлежат регистрации в соответствующей избирательной комиссии непосредственно после их образования либо одновременно с представлением в избирательную комиссию совместного списка кандидатов. Входящие в избирательный блок избирательные объединения не могут на тех же выборах входить в иные избирательные блоки или выступать в качестве самостоятельных избирательных объединений.

Наименование избирательного блока определяется на съезде (конференции) представителей избирательных объединений.

Избирательные объединения и блоки не следует отождествлять с таким особым коллективным субъектом избирательного права, как общественные объединения. В таком качестве на выборах могут себя обнаруживать два вида добровольных объединений граждан. Во-первых, к ним следует отнести общественные объединения неполитического характера (профессиональные союзы, творческие союзы, клубы по интересам и т.п.). Во-вторых, таковыми могут быть признаны политические общественные объединения, если их уставы (или изменения в них) были зарегистрированы в установленном законодательством порядке менее чем за год до дня голосования, а при досрочных выборах - менее чем за шесть месяцев до дня голосования.

 

Правовой статус кандидата

Одним из основных участников избирательного процесса является кандидат. ФЗ “Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан РФ” дает следующее определение: кандидат – это лицо, выдвинутое в установленном законом порядке в качестве претендента на защищаемую посредством прямых выборов должность или членство в органе (палате органа) государственной власти или органе местного самоуправления, либо зарегистрированное соответствующей избирательной комиссией в качестве кандидата.

Условиями возникновения статуса кандидата являются следующие обстоятельства:

1. должно состояться назначение выборов в порядке, установленном избирательным законодательством, то есть принято и официально опубликовано решение уполномоченного на то органа или должностного лица о назначении выборов (дня голосования);

2. выборы должны быть свободными и проводиться на основе всеобщего, равного, прямого избирательного права гражданина при тайном голосовании и добровольном участии в выборах;

3. лицо должно обладать пассивным избирательным правом на данных выборах;

4. лицо должно быть выдвинуто на выборах соответствующего уровня надлежащим субъектом выдвижения (политической партии, избирательным блоком, общественным объединением) либо в порядке самовыдвижения;

5. порядок выдвижения должен представлять собой установленную законом процедуру и последовательность совершения определенных избирательных действий.

Статус кандидата представляет собой совокупность его прав и обязанностей в рамках соответствующих стадий избирательного процесса. Закон провозглашает принцип равенства кандидатов, и это означает, что все кандидаты имеют одинаковые права (например: право иметь доверенных лиц, самостоятельно избирать формы своей агитационной деятельности), несут одинаковые обязанности (представлять финансовые отчеты о расходовании средств из избирательного фонда), не должны использовать преимущества своего должностного или служебного положения в целях выдвижения или избрания), зарегистрированные кандидаты имеют одинаковые гарантии своей деятельности (в области обеспечения трудовых прав, особого порядка привлечения к уголовной или административной ответственности).

Закон, однако, установил определенные изъятия из принципа равенства кандидатов. Они связаны с приоритетным положением политических партий в избирательной компании и состоит в ряде дополнительных полномочий или преимуществ, которые получает кандидат выдвинутый политической партией . По общему правилу кандидаты не имеют права использовать предоставленное им бесплатное эфирное время или печатную площадь для проведения предвыборной агитации за других кандидатов; вместе с тем в случае, когда другие кандидаты выдвинуты избирательным объединением или избирательным блоком, такое право существует. Проводить агитацию в поддержку кандидата может не только сам кандидат и его сторонники, но и политическая партия, выдвинувшая его. Только избирательным объединением и избирательным блоком могут быть предоставлены дополнительное платное и бесплатное эфирное время и печатная площадь для агитации за кандидата, выдвинутого ими по избирательному округу. В случае снятия своей кандидатуры до дня выборов кандидатом, выдвинувшимся в порядке самовыдвижения и зарегистрированному на основании избирательного залога, залог ему не возвращается. В то же время кандидату, выдвинутому политической партией, избирательным блоком отозванному ими из избирательного округа, указанный залог возвращается.

Правовой статус кандидата в депутаты представительного органа на выборную должность возникает с момента его выдвижения. Момент окончания статуса кандидата зависит от успешности прохождения кандидатом этапов избирательного процесса.

Статус выдвинутого кандидата

Гражданин становится кандидатом с момента своего выдвижения. Он имеет право самостоятельного выдвижения своей кандидатуры, а также может дать согласие на выдвижение в составе списка кандидатов от политической партии, избирательного блока, иного избирательного объединения. Выдвинутый кандидат обязан предоставить предусмотренный законом объем биографических сведений, сведений о размере и источниках дохода, об имуществе, принадлежащем ему на праве собственности, а в случаях, предусмотренных законом, также и о доходах и имуществе.

Кандидат с момента своего выдвижения имеет право назначить своих уполномоченных представителей, доверенных лиц, уполномоченного представителя по финансовым вопросам, наблюдателей, членов соответствующих избирательных комиссий с правом совещательного голоса. Регистрацию доверенных лиц осуществляет избирательная комиссия, к полномочиям которой относится регистрация самого кандидата.

Со дня представления документов для регистрации кандидат вправе назначить в избирательную комиссию, регистрирующую кандидата, и в нижестоящие избирательные комиссии по одному члену комиссии с правом совещательного голоса.

 

Статус зарегистрированного кандидата

Главной задачей зарегистрированного кандидата является получение поддержки избирателе и завоевание победы на выборах. Зарегистрированный кандидат получает право вести предвыборную агитацию, используя выступления по радио, телевидению, на страницах периодических печатных изданий. Зарегистрированному кандидату предоставляется определенный объем бесплатного эфирного времени и печатной площади в соответствующих СМИ. В день голосования кандидат, его доверенные лица, назначенные кандидатом наблюдатели осуществляют контроль за ходом голосования в помещениях избирательных участков и вне помещений для голосования, присутствуют при подсчете голосов, установлении итогов голосования и определения результатов выборов

Только для зарегистрированных кандидатов закон определяет широкий спектр правовых средств – правовых гарантий, обеспечивающих их трудовые права, недопущение необоснованного привлечения кандидата к уголовной или административной ответственности. Важнейшей гарантией для кандидата является возможность располагать временем необходимым для проведения агитации в СМИ, встреч с избирателями и других мероприятий.

 

Статус избранного кандидата

Кандидат, признанный по результатам выборов избранным, обязан в срок не позднее 7 дней (для депутатов Государственной Думы не позднее 5 дней) предоставить в соответствующую избирательную комиссию копию приказа об освобождении его от обязанностей, несовместимых со статусом депутата или выборного должностного лица, либо копию документа, подтверждающего подачу им заявления об освобождении от указанных обязанностей.

 



2016-09-17 1060 Обсуждений (0)
Правовой статус избирательных объединений в РФ. Правовой статус кандидата 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Правовой статус избирательных объединений в РФ. Правовой статус кандидата

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1060)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)