Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Назревание политического кризиса в Японии в начале XIX в. Гражданская война 1863-1869 гг



2016-09-17 1273 Обсуждений (0)
Назревание политического кризиса в Японии в начале XIX в. Гражданская война 1863-1869 гг 0.00 из 5.00 0 оценок




В середине XIX в. после 250 лет изоляции Япония встретилась лицом к лицу с западным миром. Инициатором этой встречи были США. В 40-50-е годы США осваивают свое западное побережье, у них появились паровые суда. Плавание на подобных судах требовало промежуточных угольных баз в акватории Тихого океана. Япония была нужна американцам.

В 1846 г. англо-американское соперничество на островах Тихого океана закончилось победой США, и в Японию была направлена первая экспедиция во главе с коммодором Дж. Бидлом. Плавание не принесло ожидаемых результатов. Через несколько лет, в 1853 г. американцы посылают к берегам Японии военную экспедицию коммодора М. Перри. В это же время прибывает в Японию миссия вице-адмирала Е. Путятина. Российское правительство поручает своим визитерам вести переговоры исключительно доброжелательно и добиться заключения торговых соглашений. Центром переговоров стал «открытый» город Нагасаки. Американские корабли отказались следовать в Нагасаки и вошли в бухту Урага у столицы Эдо. Американцы вели себя вызывающе, высадили на берег морской десант, чем привели в замешательство японцев. Последние уговаривали своих западных «гостей» перенести переговоры в Нагасаки, или отложить их на год, в связи с болезнью сёгуна. Американские корабли ушли. В Японии встал вопрос, что делать? Военное сопротивление японцы оказать не могли, ибо в стране не было армии европейского образца. В высших кругах японского общества мнения по этому вопросу разделились.

Примерно половина даймё требовала от правительства продолжать политику изоляции. Одна треть князей считала, что нужно всячески затягивать переговоры, а самим подготовиться к обороне – создавать современную армию. И, наконец, немногие князья предлагали подписать договоры, полагая, что дальнейшая изоляция невозможна.

В 1854 г. эскадра Перри вернулась в Японию. В ее составе было девять судов, 250 пушек и команда из 1800 человек. Угрозы продолжались, в этом же году был подписан первый американо-японский договор. Во время второго визита Е. Путятина был подписан и первый русско-японский договор. По Симодскому договору (1855) Япония «открывала» для России несколько городов, впервые устанавливалась граница на Дальнем Востоке. Сахалин был объявлен областью совместного владения. Курилы же делились между Россией и Японией. В 1854-1855 гг. Япония заключила торговые договоры с Голландией, Англией, Францией. Это был первый этап «открытия» страны. Договоры в основном касались вопросов торговли и не носили ярко выраженного неравноправного характера.

На втором этапе «открытия» в 1856-1858 гг. под натиском Запада Япония сдает одну позицию за другой. Заключаются договоры, ущемляющие не только экономический, но и политический суверенитет страны. Главное место в системе внешних связей Страны Восходящего солнца играют США. В 1856 г. американцы усиливают натиск на японцев. Через два года, в 1858 г. заключены сразу несколько договоров, Япония попала в зависимость от США. Япония открывала для американцев сразу 8 городов.

Таможенные пошлины на американские товары были минимальными и составляли 5%. Высокой пошлиной в 35% облагались спиртные напитки, но США их не ввозили, 20%-й пошлиной облагались текстиль и машины, но их собирались ввозить в Японию англичане. В договоре 1858 г. было две статьи, ущемляющие политические права Японии. Так, согласно статье второй США должны были выступать юридическим посредником в случае споров Японии с любой европейской державой. Статья десятая предписывала японцам покупать оружие только у американцев, строить военные суда с помощью американцев, приглашать военных специалистов только из США. Таким образом американское правительство хотело вмешиваться в дипломатические и военные дела Японии.

На втором этапе «открытия» Япония попадает в зависимое положение от западных держав. Договоры 1856-1858 гг., заключенные с Россией, Англией, Францией, Голландией, были выгодны всем странам, кроме Японии, ибо низкие ввозные пошлины, право беспрепятственной торговли и т.д. ставили японскую промышленность в подчиненное положение.

Подписание неравноправных договоров усилило движение различных слоев японского общества против правительства, то есть против сёгуна. Это движение получило название «антисёгунского», так как его участники требовали «почитания императора и изгнания варваров». Под варварами понимались европейцы и американцы. Оппозиционеры хотели вернуть власть «законному» правителю, то есть императору, и требовали отказаться от неравноправных договоров 1856-1858 гг.

Антисёгунское движение вылилось в гражданскую войну 1863-1869 гг. На ее фоне произошла реставрация монархии, были проведены первые буржуазные реформы. В войне принимали участие различные слои японского общества, складывались нестабильные политические группировки. Главными участниками движения выступают радикально настроенные самураи сравнительно невысоких рангов, статуса и достатка.

Когда же зародилось антисёгунское движение, страна раскололась на три лагеря.

Первый лагерь был представлен сторонниками императора.

Второй лагерь – сторонниками сёгуна.

Третий лагерь – сторонниками союза сёгуна с императором.

Это разделение было и географическим. В первую группу входили юго-западные княжества Тёсю, Тоса, Хидзэй. Во вторую – северные и центральные княжества. В третью – одно из самых сильных южных княжеств Сацума.

В 1862-1863 гг. центром движения становится Киото. Сюда прибывают вооруженные и безработные самураи-ронины. Они хотят передать власть императору. В 1862 г. самураи фактически захватили Киото. Первоначально их поддерживают только князья Тёсю. Под давлением этих сил император издает указ об изгнании из страны иностранцев (1863). Батареи княжества Тёсю обстреляли американские, французские и голландские суда. Корабли США и Англии в ответ обстреляли юго-западные районы Японии.

Через два месяца в Киото произошел дворцовый переворот. Дворец императора заняли сторонники союза императора и сёгуна, выходцы княжества Сацума. В этом противоборстве важную роль играло соперничество двух княжеств Тёсю и Сацума. Так начинается гражданская война. Войска сёгуна воюют с южными и юго-западными княжествами. Три экспедиции было организовано против княжества Тёсю (1863 г., 1865 г., 1866 г.). Все они закончились неудачно для правительственных войск. В 1866 г. князья Сацума ведут тайные переговоры с тремя опальными княжествами, заключают союз с ними. Теперь южные княжества сплоченно выступают за восстановление власти императора. К этому времени и иностранные державы определились в своих политических симпатиях. Франция поддержала сёгуна и помогла ему перевооружить армию. Англия поддержала сторонников императора, также помогла им вооружением. Остальные державы заняли выжидательную позицию. В июле 1866 г. умирает сёгун Иэмоти (1857-1866), ему наследует сёгун Иосинобу (Кейки). Вскоре умирает и император Комэй (1848-1867). Императором становится Муцухито. Иэмоти и Комэй достаточно долго сотрудничали. Теперь на вершине власти оказались два юноши. В 1867 г. князь Тёсю вручил сёгуну Кэйки меморандум, в котором содержался «совет» вернуть всю полноту власти императору. Несмотря на то, что сёгун согласился и «вернул власть», такой финал не устраивал ни одну из сторон. Сёгун укрылся в городе Осока и стал готовиться к решающей битве.

Император и его сторонники понимали, что сёгун контролирует половину страны как земельный собственник и имеет армию, обученную французами.

Борьба продолжалась до 1869 г., когда пала «дворянская республика», созданная сёгуном на острове Хоккайдо. Восстановление власти императора обычно датируется 1868 г., когда было сформировано первое правительство, присягнувшее императору Муцухито (1868-1911), в состав которого вошли крупные князья и торговцы-предприниматели Юга и Юго-запада страны.

 



2016-09-17 1273 Обсуждений (0)
Назревание политического кризиса в Японии в начале XIX в. Гражданская война 1863-1869 гг 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Назревание политического кризиса в Японии в начале XIX в. Гражданская война 1863-1869 гг

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1273)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)