Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Мэйдзи исин: революционный переворот или революция? Первые буржуазные реформы и начало модернизации страны



2016-09-17 1571 Обсуждений (0)
Мэйдзи исин: революционный переворот или революция? Первые буржуазные реформы и начало модернизации страны 0.00 из 5.00 0 оценок




Существуют различные точки зрения по поводу того, чем является мейдзи исин. Официальная историография трактует его как простую реставрацию императорской власти.

Историки группы Роноха считают Мэйдзи исин классической буржуазной революцией западного типа.

Некоторые исследователи (например, Тояма Сигэки) считают, что это «реформа», которая превратила Японию из военно-феодального государства в абсолютную монархию.

События 1868 г. неоднозначно трактуются и в отечественной историографии. В советском востоковедении дискуссионным оставался вопрос о сущности Мэйдзи исин: реформа это или революция? Если революция, то какая? Незавершенная буржуазная революция – считала часть востоковедов советской школы. В 90-е годы XX в. трактовки изменились. Так, например, Л.С. Васильев называет события 1868 г. революционным переворотом, революционным не по форме, а по результатам. Ибо император впервые в истории страны стал во главе государства, были проведены буржуазные реформы, которые привели к становлению японского капитализма. По мнению С.Б. Сенюткина в 1867-1868 гг. произошла смена политического режима. Установился японский вариант абсолютизма. Его опорой стало обуржуазившееся дворянство. Реформы, считает исследователь, были действительно буржуазными.

Совершенно новая точка зрения выдвинута В.Э. Молодяковым. Он называет события 1868 г. консервативной революцией. Историк считает, что «Мэйдзи исин» выполнила все основные стоящие перед ней духовные, политические, социальные и экономические задачи и осуществила все реформы, необходимые для динамичного развития в условиях стремительного вхождения в «цивилизованный мир, опираясь при этом на интегральную традицию в ее самобытных национальных формах. Под традицией автор понимает мощное возрождение идеологии Синто, что и привело к возвращению всех прерогатив власти императору. Вероятно, данная проблема нуждается в дальнейшей разработке, с привлечением новых источников, с уточнением исторических и социологических понятий.

В 1868 г. молодой император дал клятву следовать программе из 15 пунктов. Он обещал, что будет создано широкое собрание, и все государственные дела будут решаться с учетом общественного мнения. Иногда эту программу называют «первой конституцией Мэйдзи». В этом же году был принят закон о государственном устройстве. По нему законодательная, исполнительная и судебная власть была сосредоточена в руках назначаемого императором Государственного Совета. Создавались многочисленные вспомогательные советы и департаменты. В целом структура управления государством оставалась рыхлой.

В 1868-1873 гг. проведены первые реформы. Одной из основных задач, стоявших перед страной, была ликвидация политической раздробленности.

Решающий удар по сепаратизму нанесен в августе 1871 г., когда были полностью уничтожены княжества и вместо них созданы префектуры. Япония была разделена на 72 провинциальные префектуры и три столичные – это Токио (Эдо) – Восточная столица, Киото, Осака. Стремясь сохранить сословные привилегии самураев, правительство постановило назначать им денежные пенсии в размере 10% прежнего валового дохода. То есть, князья лишались земель путем выкупа, а не компенсации.

В марте 1872 г. была проведена сословная реформа. Упразднялись старые сословия. Законодательно закреплялось новое сословное деление общества: высшее дворянство – кадзоку (это бывшие князья), просто дворянство – сидзоку (теперь это японская интеллигенция); хэймин – народ. Провозглашалось равенство трех сословий.

В 1870 г. проведена денежная реформа, введена единая денежная единица – иена. Одна иена равнялась 100 санам и составляла 26,5 г серебра. Отменялась цеховая система.

В 1872 г. принимается закон о всеобщей воинской повинности, начинается плановая реорганизация вооруженных сил по западному образцу. Однако в регулярной японской армии сохранился самурайский кодекс чести –бусидо.

Реформы начального периода Мэйдзи создали условия для развития рыночных отношений. Примером может служить проведение аграрной реформы, которая должна была создать финансовую основу для регулярного сбора государственного налога. Кроме того, с её помощью реформаторы надеялись прекратить крестьянские волнения.

В феврале 1872 г. отменён запрет на куплю-продажу земли, проведен земельный кадастр, и земля закреплялась за теми, кто ею фактически владел. Согласно японской традиции владельцем земли считался налогоплательщик. Таковыми к 1868 г. были или зажиточные крестьяне, или так называемые «новые помещики». По закону 1872 г. все земли делились на частные и правительственные. Правительственными землями считались леса, рудники, луга и парки. В 1873 г. был принят закон об изменении земельного налога. Теперь им облагались все владельцы земли в размере 3% от цены земли. Так как цена земли была высока (в Японии мало плодородных земель, большая плотность населения), то налог был примерно равен половине урожая. Только очень крепкие хозяйства, тесно связанные с рынком, были в состоянии платить такой налог. В результате произошло обезземеливание крестьянства. Часть крестьян вынуждена была продавать свои земли «новым помещикам», затем брать земельные участки у новых собственников в аренду. В деревне опорой режима стали новые социальные слои. Самурайское сословие времен последнего сёгуната лишилось своего влияния.

Проводятся реформы в области культуры. Принят Григорианский календарь, введены европейские костюмы и прически для мужчин, в первую очередь чиновников. Было увеличено количество общеобразовательных школ, появились детские сады. В 1877 г. открыт Токийский университет. Исследователи отмечают две тенденции в преобразованиях 70-х годов. Первая – буржуазный характер реформ; вторая – их незавершенность, особенно в области промышленности и политической системы. Несмотря на незавершенность, реформы Мэйдзи имели огромное значение. Япония встала на путь капиталистического развития и избежала превращения в колонию. В дальнейшем страна выберет путь внешней экспансии, утверждая свои приоритеты в Восточной Азии и в мире в целом.

 



2016-09-17 1571 Обсуждений (0)
Мэйдзи исин: революционный переворот или революция? Первые буржуазные реформы и начало модернизации страны 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Мэйдзи исин: революционный переворот или революция? Первые буржуазные реформы и начало модернизации страны

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1571)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)