Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Османская империя в середине XVII в.: социально-политические и экономические отношения



2016-09-17 1607 Обсуждений (0)
Османская империя в середине XVII в.: социально-политические и экономические отношения 0.00 из 5.00 0 оценок




К началу нового времени Турция являлась центром обширной Османской империи, включавшей территории в Европе (Балканский п-ов, Крым с прилегающими районами Причерноморья и Приазовья) Азии, (малая Азия, Аравия, Ирак, Сирия, Палестина, часть Закавказья) и Северную Африку.

Вся структура феодального турецкого государства была подчинена интересам ведения захватнических войн. Но созданная турками огромная империя никогда не имела прочной экономической базы и национальной основы. Господствующая народность – турки – составляла меньшинство ее населения. В конце XVI – начале – XVII столетия начался затяжной кризис феодальной Османской империи, определивший ее упадок и облегчивший в дальнейшем проникновение европейских колонизаторов в Турцию и другие страны, находившиеся под ее господством.

В различных районах обширной империи аграрные отношения имели свои особенности, но в целом они определялись военно-ленной системой, сложившейся у турок в XIV веке.

В Малой Азии земля считалась государственной собственностью. Государственная собственность на землю сочеталась с военно-феодальным характером Османской империи. Военный характер Порты определял ее внутреннюю и внешнюю политику. Основным средством обогащения высших слоев Порты была военная добыча в виде новых земель, дани, рабов. В таком режиме страна существовала многие столетия. Османская армия формировалась на основе военно-ленной системы. Основой армии была конница. Конники (сипахи) получали из государственного земельного фонда большие или малые поместья. Большие поместья назывались зиаметами, а люди владеющие ими заимама. Малые поместья назывались тимарами, люди владеющие ими – это тимариоты. Заимы и тимариоты и составляли конницу османской армии. Конник получал землю лишь на время военной службы, мог передать ее по наследству одному из сыновей, если он продолжал служить в армии.

На первых порах военно-лённая система способствовала расширению государственных границ, укреплению Империи. Многочисленные ленники были не только военной, но и главной политической силой в государстве. Они жили, одевались, вооружались за счет военной добычи и доходов со своих лёнов, тем самым освобождали государственный бюджет от расходов на содержание большей части армии.

Наряду с конницей важнейшей частью вооруженных сил Порты была пехота. Пехотинцы это янычары. Были и другие подразделения: флот, артиллерия. Эти воинские части содержались за счет государства. Но все-таки основные войска (сипахи) воевали за свои лёны и жили за счет новых земельных пожалований. в первое время военно-лённая система не была обременительной для крестьян. Скорее наоборот, сипахи воевали, а их поместья обрабатывались турецкими крестьянами или райя (иноверцами) на относительно приемлемых условиях. Однако в своем первоначальном виде военно-лённая система просуществовала недолго. В ней были заложены внутренние противоречия.

Во-первых, она была рождена в войне и для войны. Эта система требовала постоянных, агрессивных и победоносных войн, иначе не будет военной добычи.Во-вторых, расширяя свое государство, султаны вынуждены были давать все новые и новые земли своим воинам. Командиры воинских частей, получая огромные «поместья», начинали понимать, что главным богатством является не «награбленное добро», а земельная собственность.

В-третьих, такое перераспределение земли неизбежно приводило к концентрации земельной собственности у отдельных лиц и, как следствие, к росту сепаратизма в провинциях.

Вначале ни заимы, ни тимариоты не помышляли о ведении самостоятельного хозяйства. Если же бывший воин, вчерашний кочевник, все-таки хотел завести земледельческое хозяйство, то ему полагался на правах частной собственности небольшой надел – чифтлик. В XVIII в. по мере сокращения военной добычи растет заинтересованность воинов в доходах со своего хозяйств

Одновременно значительно расширялась площадь вакуфных земель.

В захваченных турками странах балканского полуострова, феодальный гнет помещиков тесно переплетался с национальным и религиозным угнетением.

Юридически турецкие крестьяне мусульмане – считались свободными. Крестьяне были наследственными держателями своего надела. По мере изменения характера ленного земледелия резко усилилась эксплуатация турецкого крестьянства. Особенно тяжелым было положение крестьян угнетенных народов империи.

На территории Османской империи существовали крупные города с развитым ремесленным производством. Стамбул, Измир, насчитывали десятки тысяч ремесленников. Они объединялись в цехи, которые напоминали цехи средневековой Европы. Ремесленники работали как на заказчиков феодалов, так и на рынок, сбывая свою продукцию купцам. Росла торговля, которая сосредоточилась главным образом в руках купцов торговых городов. Из Османской империи вывозились изделия ремесленников, некоторые виды сырья и продовольствия. Из Европы и Восточной Азии ввозились предметы роскоши, оружия. Кроме того, через Турцию велась довольно оживленная транзитная торговля между Европой и Восточной Азией. Однако господствовавшие в Османской империи феодальные порядки, препятствовали развитию ремесла и торговли, и формированию капиталистического уклада. Уже в XVII и особенно XVIII веке появились явные признаки упадка ремесла.

Серьезные затруднения испытывала и торговля. Существовали внутренние таможни, облагавшие товары многочисленными налогами. В каждой провинции были свои меры длины и веса.

Сложившаяся в первые столетия существования Османской империи политическая система вскоре стала одним из решающих препятствий для прогрессивного развития турецкого народа и других народов империи. Неограниченным правителем страны, пользовавшимся деспотической властью, был султан (падишах). Турецкие султаны утверждали, что после завоевания турками вначале XVIII века Египта потомки арабских халифов, проживающих в Каире, передали свой сан турецким султанам. Султан назначал визирей (министров) и наместников, являлся верховным главнокомандующим всех армий, возглавлял правительство.

Османская империя делилась на области и вассальные земли (в Африке и Аравии). Наместники земель и областей – эмиры и паши – объединяли в своих руках военную и гражданскую власть. Высшее мусульманское духовенство играло большую роль в управлении империей. Духовные суды рассматривали дела на основе религиозных законов. Представители высшего мусульманского духовенства могли и непосредственно влиять на политику правительства, ибо они имели право давать специальное заключение о соответствии того или иного правительственного акта Корану. Такое заключение (Фетва) являлось обязательным для всех, включая и самого султана. Султан, правители областей и вассальных земель, многочисленные чиновники различных рангов жестоко расправлялись с малейшим проявлением протеста со стороны турецкого крестьянства и угнетенных народов. В стране царил произвол, господствовал деспотический режим.

В XVII веке и особенно в XVIII веке Османская империя находилась в состоянии глубочайшего внутреннего кризиса. Изменение характера военно-ленного землевладения, резкое усиление эксплуатации крестьянства определили застой и упадок производительных сил страны. Разоряемое неограниченными поборами, крестьянство лишено было возможности обеспечить хотя бы простое воспроизводство в своем хозяйстве. Ухудшения положения народных масс вызвало растущее недовольство, выливавшиеся в открытые антифеодальные выступления и восстания. После подавления восстания в различных районах империи не раз вспыхивали стихийные восстания крестьянства угнетенных народов.

 



2016-09-17 1607 Обсуждений (0)
Османская империя в середине XVII в.: социально-политические и экономические отношения 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Османская империя в середине XVII в.: социально-политические и экономические отношения

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1607)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)