Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Основные принципы лечения



2016-09-17 361 Обсуждений (0)
Основные принципы лечения 0.00 из 5.00 0 оценок




95 % всех чувствительных точек, необходимых для успешного лечения, представлены в иллюстрациях данной книги. Правда, они невидимы, и поэтому нащупываются посредством пальпации. Нажатие ощупывающего пальца настолько незначительное, что на здоровой коже нельзя было бы почувствовать никакой боли. С пятью остальными процентами точек терапевту придется сталкиваться реже, но если он многократно работал с представленными здесь точками, он будет в состоянии найти и их и суметь почувствовать изменения в этих точках. Чтобы развить эту деятельность, необходимо много часов практической деятельности, чтобы отыскать как чувствительную точку, так и удобную для пациента позицию. К счастью, в практике достаточно случаев для подобной тренировки.

Бесполезной тратой времени являются тренировки над здоровыми людьми, поскольку терапевт не получает от пациента никакого ответного сообщения. Время, необходимое для обретения успешного навыка, зависит не столько от таланта, сколько от усердия. Чтобы высокоэффективно и компетентно работать, понадобится два года ежедневных восьмичасовых усилий. В течение этого времени ученик будет вознагражден успешно вылеченной болью и, таким образом, обретет самоуважение. Чем больше он тренируется, тем лучше становится его деятельность. Хотя основой открытия для автора послужил счастливый случай, автор посвятил применению этого метода восемь лет и почти всегда был вознаграждаем за свои усилия. Спустя восемь лет он был так окрылен своим успехом, что захотел поделиться этим счастьем со своими коллегами. Если студент посвящает себя этому методу не целиком, а занимается этим от случая к случаю, он никогда не разовьет успешных навыков, а результаты его лечения будут немногим лучше других методов. К счастью, ученик вряд ли сможет навредить своему пациенту, если следует в лечении всего лишь трем основным принципам.

1. Пассивное растяжение мышц пострадавшего сустава в позицию максимального
освобождения от боли.

2. Медленное отведение сустава назад, так, чтобы боль не возвращалась.

3. Избегать любых резких движений, даже если позиция болезненна. Затем следует
немного снять растяжение, подождать несколько секунд, а затем медленно
продолжить.

Причина почти всех неудач кроется в недостатке опыта, а не в несовершенстве самого метода. Если терапевт однажды уже приобрел необходимый навык, он никогда больше не отдаст предпочтение никакому другому методу. Он будет просто в восторге от данного метода.

3.2 Стрейн и контрстрейн как эффективные методы лечения мануальной медицины

 

Randall S. Kusunose, PT, OCS

Терапевтическое применение стрейн и контрстрейн простирается от острых повреждений до хронических болей, от кривошеи маленьких детей до остеопорозов с повышенным фактором риска, от постоперационных болей до адаптивного повышения мышечного тонуса у пациентов с неврологическими заболеваниями.

Лечение нежное и нетравмирующее, подходящее для широкого спектра соматических дисфункций. Оно «приятное в употреблении» и щадащее для самих терапевтов.

 

 


Самое простое, оно может осуществляться в лечебном кабинете с высоко установленной кушеткой, но может также без проблем проводиться в условиях стационара и при посещениях на дому. Это лечение может использоваться либо в качестве самостоятельного метода, либо в комбинации с другими методами лечения.

Области применения

Острые заболевания

При острых проблемах это лечение становится вне конкуренции, поскольку является нежным и нетравматичным. Тело пациента медленно ведется в направлении позиции максимального освобождения от боли, которая является безопасной и точно находится в области ограниченной свободы движения. Выбирая оптимальную позицию расслабления, терапевт старается ослабить локальное напряжение движения и облегчить боль при нажатии. Существенных изменений можно добиться посредством устранения болей, уменьшающимся мышечным защитным напряжением и уменьшением обусловленной воспалением припухлости. В результате лечения нейромышечного компонента острого раздражения улучшается кровоснабжение и стимулируется деятельность защитных сил организма.

Мягкость техник стрейн и контрстрейн позволяет осуществлять безопасное и эффективное лечение болезненных состояний у ослабленных, старых пациентов (например, артриты, остеопорозы), а также у беременных женщин и маленьких детей. Так, благодаря простому позиционированию могут облегчаться боли, сопровождающие первичные болезни костей и суставов. Облегчение боли в дальнейшем требует также комплекса упражнений и других реабилитационных техник, чтобы повысить работоспособность пациента.

Боли в крестце и в лобковой кости во время беременности могут быть в значительной степени сняты. Это облегчение подчас лишь временное, поскольку существует постоянная нагрузка на скелетно-мышечную систему. В этом случае пациентке показывают позицию, которую она может применять дома, благодаря чему поддерживается врачебное лечение, приводящее к тому, что боль становится терпимой.

Неправильное положение и боль при кривошее у маленьких детей лечится с помощью позиции, усиливающей это неправильное положение. Ребенок охотно позволит ввести себя в максимально освобождающую от боли позицию, которая усиливает неправильное положение. Часто уже в результате разовых сеансов лечения могут наступить значительные улучшения. Поведение маленьких детей при безболезненном лечении несравнимо лучше.



2016-09-17 361 Обсуждений (0)
Основные принципы лечения 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Основные принципы лечения

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (361)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)