Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Хронические заболевания



2016-09-17 360 Обсуждений (0)
Хронические заболевания 0.00 из 5.00 0 оценок




Применение стрейн и контрстрейн у пациентов с хроническими заболеваниями ценно по двум причинам. Во-первых, направляющая пальпация всех чувствительных точек требует быстрого обнаружения областей обширной дисфункции, областей, которые способствуют болевой чувствительности. Это обуславливает последовательность лечения. Во-вторых, лечение препятствует ложным сообщениям пострадавшей мускулатуры, которые ограничивают движение сустава и упорно сохраняют продолжающуюся дисфункцию.


Регенерация нормальных нейромышечных рефлексов компенсирует мышечные силы, влияющие на функцию сустава. Таким образом, достигается максимальный объем движения, облегчение боли и улучшение функции сустава. Пациенты с серьезными ограничениями движения (например, слипчивый процесс в суставной сумке, спондилез, постоперативные ситуации), благодаря стрейн и контрстрейн получают облегчение от боли и ослабление вторичных защитно-мышечных рефлексов. При этом позиции максимального освобождения от боли легко могут находиться в пределах еще существующего объема движения, кроме того, может достигаться доказанное улучшение как объема, так и качества движения. Уменьшение боли посредством ослабления защитных мышечных рефлексов усиливает эффективность непосредственной механической мобилизации и реабилитационных упражнений. Таким образом, стрейн и контрстрейн служат восстановлению максимальной свободы движения и функциональной деятельности.

Неврологический пациент с патологически повышенным тонусом также может получить выгоду от лечения посредством позиционирования. Лечение ненормального тонуса состоит в максимальном сокращении пострадавшей мышцы. Практикующий терапевт при этом в меньшей степени руководствуется пальпаторной чувствительностью при нажатии, и в большей степени изменением напряжения ткани, при этом он добьется рукой релаксации до оптимального расслабления. Так, этот метод, к примеру, может уменьшить напряжение в болезненном плече после апоплексического удара, причем подвижность улучшится. Или он может облегчить вправление неполного вывиха плеча после апоплексического удара посредством снижения тонуса М. Latissimus dorsi.

Комбинация с другими методами

Стрейн и контрстрейн, взаимодействуя с другими мануальными техниками, могут существенно способствовать выздоровлению. Связь стрейн и контрстрейн с прямыми техниками (например, мышечно-энергетическими, прямыми миофасциальными техниками) для лечения суставных дисфункций, сопутствующих нейромышечным и механическим компонентам (например, слипчивый процесс в суставной сумке, фиброзы связок), эта связь в большинстве случаев приводит к замечательному результату лечения.

Для успешного лечения стрейн и контрстрейн могут комбинироваться с мышечно-энергетическими техниками, т.к. восстановление нормального нейромышечного рефлекса перед сжатием и расслаблением механически ограниченной ткани повышает эффективность прямой техники. Если мышечно-энергетическая техника проводится осторожно и медленно, то ненормальный рефлекторный ответ не повторяется.

Использование стрейн и контрстрейн перед применением миофасциальной
техники снижает нейрофизиологический барьер, в результате чего миофасциальная
техника может легко разрушить биомеханический барьер между мышцами и
фасциями.

Диагностика

Лечение с использованием стрейн и контрстрейн ценно с диагностической точки зрение для того, чтобы исключить воспаления (тендинит, бурсит, фасцилит, реберный хондроз), поскольку субъективное ощущение боли в чувствительных


точках конечностей может иметь сходство с болями при воспалении. Соответствующие чувствительные точки находятся в большинстве своем над болезненным сухожилием или над* болезненной синовиальной сумкой и при пальпации вызывают стойкое ощущение боли. Так, например, чувствительные точки над длинной или короткой головкой М. bizeps brachialis могут симулировать воспаление сухожилий этой мышцы, а чувствительные точки над субакромиальной или вертлужной синовиальной сумкой могут симулировать воспаление синовиальной сумки. Чувствительная точка над подошвенной частью передней пяточной кости становится мнимой Fasziitis plantaris, а чувствительные точки над реберными хрящами непосредственно рядом с грудной костью будут имитировать реберный хондроз. Подобное явление можно наблюдать также в чувствительных точках над сухожилием коленной чашечки, ахиллесовым сухожилием и головкой лучевой кости в соединении с эпикондинитом плеча. В сущности, воспалительный процесс может быть ликвидирован посредством лечения поврежденной области позициями стрейн и контрстрейн. Если болезненность над поврежденным сухожилием или над синовиальной сумкой при пальпации полностью исчезает и после отведения в нейтральную позицию больше не появляется, то, вероятно, речь идет не о воспалительном процессе, а, скорее всего, о нейромышечной дисфункции.

Если имеет место воспалительный процесс, то лечение нейромышечных компонентов с помощью стрейн и контрстрейн через уменьшение мышечного напряжения ведет к ослаблению процесса, и мобилизует собственные целительные силы организма. Боли в конечностях, вызываемые через чувствительные точки в сжатой ткани, в отличие от воспалительных процессов, ненормально реагируют на изометрические тесты из-за сопротивления.

3.3 Последовательность лечения

Randall S. Kusunose, PT, OCS

Вторым по важности пунктом эффективности лечения боли у пациентов, после точного диагноза, является правильная последовательность лечения дисфункций при помощи чувствительных точек. Нарушение этой последовательности ограничивает нейрофизиологическую реакцию, и есть угроза возвращения тех же самых чувствительных точек. Терапевты, обладающие малым объемом знаний, не могут понять, почему они постоянно лечат одни и те же дисфункции, но заметного и длительного улучшения не наступает.

Основные принципы

Часто лечение начинается не там, где пациент чувствует боль. Целенаправленное обследование с помощью чувствительных точек обнаружит главные области дисфункций.

Как только чувствительные точки обнаружены, составляется план лечения, основывающийся на основных принципах последовательности лечения.

1. Проксимальные чувствительные точки лечить перед дистальными.

2. Сначала лечить самые чувствительные или «самые горячие» чувствительные точки.

3. Сначала лечить области с наибольшей плотностью чувствительных точек.

4. Если чувствительные точки расположены в ряд (например, над поперечным отростком или остистым отростком), то лечатся те, что в середине.

 

 


Правильная последовательность лечения сокращает затраты труда клинициста приблизительно на 50 %. Уже при одном эффективном лечении проксимальных чувствительных точек зачастую сокращается количество дистальных чувствительных точек. Лечение наиболее чувствительных точек ослабляет менее чувствительные точки или ведет к их сокращению, а лечение чувствительных точек в середине ряда ведет к их исчезновению по обе стороны рада. Следующие факторы также могут оказаться полезными для определения последовательности лечения.



2016-09-17 360 Обсуждений (0)
Хронические заболевания 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Хронические заболевания

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (360)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)