Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Лодыжка Медиальная лодыжка



2016-09-17 522 Обсуждений (0)
Лодыжка Медиальная лодыжка 0.00 из 5.00 0 оценок




Чувствительная точка

Чувствительная точка локализуется на малой дуге ниже медиальной лодыжки.

Лечение

В основном производится инверсия стопы. Правда, внутренняя ротация намного


меньше, чем при лечении таранной кости.

 


 


Латеральная лодыжка

Эта чувствительная точка указывает еще на одну значительную и часто встречающуюся дисфункцию голеностопного сустава.

Чувствительные точки

Одна чувствительная точка лежит в углублении на 3 см кпереди и немного ниже Malleolus lateralis. Другую можно также найти в верхнем конце малоберцовой кости, при этом речь идет также о проблеме с лодыжкой.

Лечение

Поскольку для лечения этой дисфункции требуется достаточно силы, то лучше всего действовать по инструкции: пациент лежит с согнутым коленом на больной стороне. Стопа лежит над краем кушетки на скатанном полотенце, которое служит защитой для малоберцовой кости.

Уплотнением под большим пальцем руки терапевт давит с силой до 20 кг на место на 3 см ниже внешней лодыжки. Это приводит к вывороту всей стопы при одновременной легкой внешней ротации. Для того чтобы продолжать это нажатие в течение 90 секунд, терапевту следовало бы положить свой локоть себе на живот.

В процессе лечения терапевт может пальцем другой руки проверять



чувствительную точку.

 


Подошвенная Os naviculare

Чувствительная точка

Она находится ниже Os naviculare, недалеко от Os cuboideum.

Лечение


Своим указательным пальцем терапевт обхватывает Os naviculare. Этому пальцу помогает средний и большой пальцы другой руки для образования достаточной силы, чтобы произвести инверсию Os naviculare.

 


 

 


Дорсальная Os naviculare

Чувствительная точка

Эта чувствительная точка обычно находится у согнутой плюсневой кости и оказывается очень ценной при ее лечении. Она расположенна дарсально на медиальной стороне Os naviculare.

Лечение



Лечение намного проще, чем при другой дисфункции Os naviculare. Терапевт ставит свою стопу на кушетку и нажимает своим коленом против латеральной стороны стопы. Если колено терапевта установлено неправильно, оно может причинить боль стопе пациента, поэтому у пациента нужно спрашивать о возможной болезненности. Стопа сгибается в сторону над коленом, причем плюсна и пальцы вытянуты латерально, и стопа, таким образом, вращается по вертикальной оси латерально. Для этого не требуется слишком много силы.

 


Подошвенная Os cuboideum

Эта чувствительная точка и чувствительная точка у подошвенной Os naviculare являются, по моему мнению, главной проблемой при плоскостопии. Вопреки распространенному мнению о том, что боли в стопе вызываются плоскостопием, я исхожу из того, что причина болезненных стоп в большинстве случаев кроется в слишком высоком подъеме стопы.

Чувствительная точка

При этой довольно редкой дисфункции чувствительная точка лежит на бугристости Os cuboideum. Этот маленький нарост может прощупываться приблизительно в 2 см ниже основания пятой плюсневой кости.

Лечение



Лечение требует выворота, которого можно достичь посредством нажатия на подошвенную поверхность основания пятой плюсневой кости. Наиболее просто это осуществляется посредством контакта с дистальным концом второй плюсневой кости, непосредственно возле пястнто-фалангового сустава указательного пальца. Правда, требуется много силы для того, чтобы добиться достаточного выворота.

 


Os cuboideum в экстензии

Чувствительная точка

Чувствительная точка находится максимум на расстоянии в 1 см перед

чувствительной точкой у латеральной лодыжки.

Лечение


Проводится сильная дорсальная флексия латеральной половины стопы.

 

 


 

 


Пяточная кость

Пяточная кость играет существенную роль в трех частых дисфункциях. Лечение часто в большей степени связано с изменением пяточной кости и плюсны, чем с таранной костью.



2016-09-17 522 Обсуждений (0)
Лодыжка Медиальная лодыжка 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Лодыжка Медиальная лодыжка

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (522)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.005 сек.)