Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Туризм как средство оздоровления



2016-09-16 723 Обсуждений (0)
Туризм как средство оздоровления 0.00 из 5.00 0 оценок




Термин «Туризм» впервые встречается в английских источниках начала XIX в. и обозначает экскурсию или путешествие, которое заканчивается возвращением к месту начала путешествия. К сожалению, этот термин не является предельно ясным и удачным, к тому же он не отражает в достаточной степени значения и сущность туризма.

Детско- юношеский туризм « средство гармонического развития подростков и юношей, реализуемое в форме отдыха и общественно- полезной деятельности.

 

1.1 . Изучением влияния туризма на организм занимались многие. Установлено улучшение функционального стояния кардиореспираторной системы, проявляющиеся в увеличении ударного объема крови, увеличении мощности вдоха. Выдоха, улучшении силовых показателей, выносливости под влиянием даже одноразовых , многодневных походов. Различные виды туризма по- разному влияют на отдельные системы. На увеличение силы мышц верхнего плечевого пояса, эффективнее влияют лыжные походы, мышц спины- пешие. Мощность выдоха эффективнее улучшается в пеших походах, подвижность нервных процессов- в лыжных.

 

История развития

Организованные путешествия с целью знакомства с культурой и природой др. народов существовали еще в древнем мире. Древние греки , римляне совершали путешествия.

Аристотель, Демократ, Квинтилиан в трактатах о воспитании рекомендовали познавать природу в непосредственном общении с ней..

Первые самодеятельные туристические организации появились в разных странах примерно в одно и тоже время ( во второй половине 19 века) в виде альпийских клубов и обществ. Первый такой клуб возник в Англии ( 1857г), затем Австрия

( 1862г), Италия , Швейцария ( 1863г) в Германии ( 1869г), а к концу 70 г и во Франции и России.

Утверждаются новые направления в развитии туризма . возникает целостная система организованных и методических мероприятий , которые способствовали дальнейшему развитию туризма как средства физ. Воспитания.

 

Вида и формы туризма

Виды по характеру путешествия:

- Горный;

- Сухопутно- равнинный;

- Подземный ( пещерный);

- Водный;

- Подводный;

- Комбинированный по способу передвижения путешест.

- Пешеходный ;

- Горно- пешеходный;

- Лыжный;

- Велосипедный;

- Шлюпочный;

- Парусный;

- Автомоторный;

- Конный.

По форме и содержанию туристическая деятельность очень разнообразна

( прогулки, походы, экскурсии, экспедиции и т.д.)

Прогулкапредставляет собой передвижение на местности с познавательной , оздоровительной целью, с целью закаливания организма ( время года, подготовленность – пешие , лыжные , велосипедные, лодочные)

Экскурсия– это коллективное посещение определенных объектов с познавательной или научной целью ( цель расширение кругозора , общего культурного развития человека)

Туристическая экспедиция- организованное многодневное путешествие в мало исследованный район, со специальными исследовательскими целями. Самая доступная и массовая форма туризма – поход.

Туристический поход – это путешествие с активным способом передвижения в отдаленных от мест а жительства района, с образовательной , оздоровительной , спортивной , исследовательской целью.

По продолжительности однодневные , двухдневные ( походы выходного дня без ночевки, с ночевкой) и многодневные).

 

Ориентирование

Под топографическим ориентированием следует понимать ориентирование на местности , т.е. определение места своего расположения относительно сторон горизонта, окружающих местных предметов и рельеф местности.

По солнцу, по небесным светилам довольно приблизительно.

В 7 часов местного декретного времени на востоке

В 13 часов местного декретного времени на юге

В 19 часов местного декретного времени на западе

В 1 час местного декретного времени на севере.

С большей точностью стороны горизонта можно определить по Солнцу и часам. Устанавливают часы горизонтально, затем поворачивают их так, чтобы часовая стрелка была направлена на Солнце. Угол на циферблате часов между направлением часовой стрелки и направлением на цифру 1 делят пополам. Биссектриса этого угла покажет направление на юг.

Ориентирование по местным предметам . В средних широтах только по деревьям, стоящим на открытом месте , можно определить направление север- юг. Кроны деревьев с южной стороны роскошнее, а годичные кольца прироста древесины на пне с юга шире, чем с севера.

По коре деревьев.Южная сторона деревьев, получая больше тепла и света , чем северная , имеет более сухую и свежую кору. Это особенно заметно в хвойных лесах.

Лиственные деревья. Стволы с севера покрыты мхом и лишайником.

Туристические походы

Разработка маршрута

При разработке маршрута путешествия необходимо установить начальную и конечную точки маршрута и основные пункты, через которые будет проходить маршрут. Прежде всего он должен быть интересным в познавательном отношении.

Снаряжение

Требования к тур. снаряжению оно должно быть надежным, прочным, удобным, легким. Вес группового снаряжения в пеших походах не должен превышать 5 кг на человека. Исключение- велосипедные походы.

Групповое снаряжение:

Палатки 2-х местные – обычно 4 человек .

Костровое хозяйство (рогульки, перекладины)

Ведра ( котелки) , пила, топор, столовые ножи, мед. аптечка , компас и прочее.

Личное снаряжение:

Рюкзак, спортивный костюм, футболки, нижнее белье, кроссовки, кеды, носки, полотенце и т.д.

Одежда туристов должна соответствовать сезону , быть удобной . Желательно иметь одежду из хлопчатобумажной лил шерстяной ткани, т.к. Одежда из синтетических тканей затрудняет воздухообмен.

Укладка и перенос снаряжения – немалое искусство . надо так уложить вещи , чтобы их , с одной стороны , легко было найти , а с другой – никакие твердые предметы не упирались бы в спину туристу.

Перед укладкой пустой рюкзак располагают входом к себе и по всей его длине не укладывают вещи . По спинке размещают мягкие вещи : одеяло, белье, одежду. На дно кладут наиболее тяжелые вещи : продукты, обувь. Инвентарь, по бокам ставят колонкой одна на другую консервные банки, небольшие фляги, бидоны и др. Чтобы мелочь не болталась в рюкзаке, между вещами кладут оставшиеся мягкие предметы ( носки, платки). В карманы рюкзака помещают посуду, туалетные принадлежности и др. мелочь. Вес рюкзака зависит от удаленности и протяженности.

Бивачные работы

Бивак следует разбивать не позже чем за 2 часа до наступления темноты в защищенном от ветра , ровном , сухом месте вблизи от воды и дров.

Места для биваков предусматривают еще при разработке маршрута. Главное требование – безопасность.

Нельзя разбивать лагерь вблизи деревень, скотных дворов, у водоемов со стоящий цветущей водой.

Установка палатки

Для установки палатки выбирается ровная площадка без кочек , ямок и пней. Следует учитывать направление ветра и рельеф участка ( выход из палатки, располагается по направлению ветра). Для защиты от дождевой воды, стекающей с крыши палатки, вокруг нее почти вплотную выкапывают ровик глубиной и шириной 8-10 см с канавкой, которая отведет воду по склону местности.



2016-09-16 723 Обсуждений (0)
Туризм как средство оздоровления 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Туризм как средство оздоровления

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (723)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)