Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


И ее воздействие на организм



2016-09-16 412 Обсуждений (0)
И ее воздействие на организм 0.00 из 5.00 0 оценок




           
 
Нервная система Возбуждение симпатического отдела запускает симпатоадреналовую реакцию организма на стресс
 
 
 
   

 

 
 

       
   
 
 

 



1.1. Психофизиологические особенности конституциональных типов.

Эндоморфная конституция. Малоэмоциональны, внешне спокойны, ориентированы на надежность и эффективность (на избегание неудач). К поставленной цели идут через систему логических и объективно обоснованных решений. Повышена чувствительность к реакции «наказание». В угрожающей ситуации преобладают реакции торможения. Имеют низкие чувствительные и болевые пороги.

Эктоморфная конституция. Импульсивны, эмоциональны, субъективны в оценках. Впечатлительны, часто мнительны, нестандартны, легко возбудимы, имеют высокую степень нервной истощаемости часто за счет неадекватных нервных реакций. Быстрая речь, хорошая реакция. В условиях длительного социального напряжения проявляют склонность к наркотизации. Повышенная чувствительность к сигналам «поощрения потребностей». Ориентация на продуктивность (на успех).

Мезоморфная конституция. Хорошо адаптируются к различным ситуациям, имеют уравновешенные и сбалансированные процессы торможения и возбуждения.

У людей, переживающих нервное напряжение или потрясение имеют место следующие психические состояния: ажитация (внешнее проявление – бегство), ступор (внешнее проявление – оцепенение), сумерки сознания (внешнее проявление – неуправляемая агрессия).

Ажитация наиболее распространена. Она выражается в стремлении убежать, спрятаться. В двигательном плане обуславливает совершение человеком автоматических действий защитного характера. В организме в это время происходят серьезные изменения. Под воздействием гормона адреналина кровь в большом объеме устремляется к органам, обеспечивающим движение, преимущественно в ноги. От других органов кровь в это время отливает, особенно от головного мозга. Именно поэтому его работа ухудшается.

На людей со слабой нервной системой повышение уровня адреналина в крови оказывает обратное воздействие: оно парализует их мышцы. Это тоже естественная реакция, выработанная в процессе эволюции: чтобы тебя не тронули – притворись мертвым, ни один хищник не питается падалью. Ступор проявляется в том, что человек застывает на одном месте, либо становится крайне медлительным и неловким, а то и просто падает без сознания. Все это потому, что мышцы судорожно сжались, их кровоснабжение резко ухудшилось, координация движений нарушилась.

Сумеречное состояние сознания выражается в провалах памяти, алогичности мышления, эмоциональном перевозбуждении. Внешне выглядят как приступ безумия: злобное выражение лица, угрожающие жесты, визг и крик.

Астенические и стенические эмоции.

В современной психологии утвердилась концепция, согласно которой бесконечное разнообразие эмоциональной жизни человека обусловлено взаимодействием всего лишь нескольких базисных эмоций:

удовольствие – отвращение; торжество – гнев;

радость – горе; уверенность – страх.

Все эмоции при этом делятся на положительные (стенические) и отрицательные (астенические). В первым относятся те, которые способствуют душевному подъему, дают человеку энергию, усиливают волевую активность. Вторая группа эмоций ослабляет волю, снижает активность.

Кроме того, эмоциональные состояния подразделяются на кратковременные и длительные.

Три длительные или интенсивные «токсические» эмоции – гнев, тревога, страх – запускают или поддерживают ряд психосоматических заболеваний человека. Так, в состоянии гнева насосная способность сердца снижается на 5-7%. Хроническая тревога ускоряет процесс метастазирования.

Путем самоанализа наклонностей и поведения в разных жизненных ситуациях можно определить свой вид темперамента, тип личности, тип нервной системы, что способствует объективной самооценке, повышает целеустремленность на пути к достижению совершенства, чистоты и духовного богатства.

Наша культура основана преимущественно на принципе «патологий» и концентрируется, в основном, на том, что в человеке неправильно. Доминирует не принцип созидания, а принцип адаптации. Однако важно обнаружить свои потенциальные возможности. Это высвободит творческую энергию и направит её на достижение желаемого результата – от материального успеха до глубинного осознания своей личности, от здорового тела, до лучших взаимоотношений.



2016-09-16 412 Обсуждений (0)
И ее воздействие на организм 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: И ее воздействие на организм

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (412)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)