Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Тест Шихана на определение уровня тревоги



2016-09-16 624 Обсуждений (0)
Тест Шихана на определение уровня тревоги 0.00 из 5.00 0 оценок




Тест Дайхофф

Узнайте, часто ли Вы подавляете свое чувство гнева.

Пояснение к тесту: Привычка открыто изливать свой гнев — ухудшает отношения с близкими, друзьями и коллегами. Привычка подавлять свой гнев — приводит к развитию психосоматических заболеваний ( повышенному давлению, язвенной болезни).

Для того, чтобы разобраться в этой теме, и получить ответы на вышеуказанные вопросы, полезно пройти тест внутренней скрытой агрессивности , разработанный проф. Сайн Дайхофф

Тест Зунга на определение уровня депрессии (субдепрессии)

 

Определите свой уровень депрессии онлайн. В состоянии депрессии человек плохо спит, не может качественно работать и отдыхать, ему ничего неинтересно и ничего не радует. В подавленном настроении ему не хочется смотреть телевизор, читать книги, знакомиться и общаться, устанавливать контакты. Как следствие, когда нет чувства радости и желания активно действовать, качество жизни в значительной степени снижается. Депрессий бывает много видов. Чаще всего, как реакция на длительный стресс, возникает депрессия с оттенком тревоги (беспокойства и страхом того, что нечто плохое может случиться). Реже бывает депрессия с оттенком равнодушия. Определить уровень депрессии можно с помощью клинического скрининг -теста Зунга.

 

Тест Шихана на определение уровня тревоги

 

В 90% случаев на стрессовую ситуацию люди реагируют тревогой и подавленным настроением. К сожалению, немногие в полной мере осознают, что они испытывают именно чувство тревоги. Обычно после стрессовой ситуации (ссоры, конфликт и др.) замечаются неприятные ощущения в теле при полном физическом здоровье, например: ватные ноги, сухость во рту, потливость, страх нехватки воздуха на вдохе, страх покраснеть и многое другое. Многие взрослые люди, впервые осознавая свою тревожность, с удивлением узнают, что это не норма, а семейная привычка нелогичного мышления, которую важно изменить в себе с помощью когнитивно-бихевиоральной психотерапии.

Проверьте свой уровень тревоги. Как часто у Вас бывают следующие симптомы:

 

Тесты здесь: http://thesolution.ru/test-dayhoff/

 

 

1. Невроз и невротическая личность.

 

Невротики не понимают что им говорят и не могут понять. Невротик судит других по себе. Он не знает своих качеств и навешивает свои плохие качества на собеседника и получается что общается со своей тенью, с самим собой. Невротик не знает себя и других и поэтому живет в потемках. Невротик стремится переделать других.

У невротика с детства формируется тревожно мнительный, невротический характер со своими определенными данными

Нужно сказать, что невротический характер, а вместе с этим, склонность к неврозу имеют примерно 80% людей. Просто сами люди об этом не задумываются и не догадываются

К состоянию невроза человека приводят ошибки в мышлении и поведении, которые исходят, главным образом, из его невротического характера. По сути, это детское мышление и поведение уже взрослого человека, которыми он пытается решать возникающие, жизненные ситуации.

Причем эти детские ошибки в поведении и мышлении человек у себя не замечает, он их, просто не сознает и уверен, что он правильно все думает и себя ведет.

В содержании нашего характера лежат установки и убеждения, сложившиеся требования к себе, к людям и к окружающему миру, и основа всего этого сформировалась ещё в детстве - со знаком "минус"(плохо) или "плюс"(хорошо). И чем больше "минусов", нездоровых убеждений, правил и требований, тем больше невротических "пунктиков" в характере.

По сути, он, внутри себя, искажает восприятие мира и всячески стремится подогнать реальность под свои ожидания, под свое искажение.

Больше по ссылке: http://nachnivsesnachalo.ru/psixologiya-zdorovya/prichiny-nevrozov

 

 

Наше общество на девяносто девять процентов состоит из невротиков. Вот что такое невротик:

Это человек, который говорит и пишет с основной целью скрыть истину о себе. А истина, которую он пытается скрыть всегда одна - он несовершенен, и он никому не нужен. Невротик знает, что если эта его тайна будет раскрыта, его или совсем выбросят из общества, или очень сильно понизят в статусе. Задача невротика - маскироваться под того, кто совершенен и принят обществом. Его задача - быть таким, каким его принимают - но только не самим собой.

Невротик уверен, что все такие, и иного не бывает.

Вот стратегия мастера (и мастер склонен думать, что и для других это естественно):

Для мастера его ум и его тело - это для него внешний мир, над которым он работает. И этот мир всегда отчасти совершенен, отчасти несовершенен. Мастеру интересно найти недоделанность этого мира, чтобы разобраться с ней. Несовершенство внешнего мира (включая несовершенство собственного ума и собственного тела) - это задача, с которой ему предстоит справиться, это игра, которую ему предстоит выиграть. Ему нет смысла скрывать свое несовершенство от других - ему всегда интересно подключить к своей игре других игроков.

Рассказ о собственных проблемах для мастера - это приглашение к игре. Он делится проблемами, как делится своими игрушками. Невротик не понимает этого, и приглашения к игре он всегда интерпретирует как чье-то желание нагрузить его своими проблемами.

Итак: У невротика одна задача - скрывать свои проблемы. У мастера - найти партнера для игр с проблемами.

Но мастеру следует помнить, что общество на девяносто девять процентов состоит из невротиков, и что на понимание со стороны этих девяносто девяти процентов рассчитывать не нужно. Живешь в дурдоме - соблюдай правила дурдома, и не забывай ни на минуту, что окружение соответствующее.

Невротик думает, что он один знает или догадывается, какой он на самом деле урод!

Невротику очень важно демонстрировать всем свою укомплектованность, самодостаточность. Хотя чуть более близкое знакомство с невротиком показывает, что реального общения у него нет, но есть только видимость общения.

Для мастера это абсолютно естественно уважать другого - ведь он находится на уровне, где все мастера. Каждый - для него мастер, который уже нашел себя или еще не нашел и пока блуждает в потемках, но рано или поздно найдет.

Больше по ссылке:http://shalnov.ru/7-079.html

 

Невротические отношения - это те, которые помимо любви, счастья, радости – приносят чувство обиды, чувство одиночества, чувство разочарования, чувство унижения, и сопровождаются негативными переживаниями. Когда человек плачет, скучает, переживает, когда он чувствует, что он один, что его не любят, что ему не звонят, что герой его романа пропал. Когда человек ревнует, когда человек не уверен в отношениях, когда он не уверен в чувствах к себе. Это все – невротические отношения. Чем они отличаются от здоровых отношений? В здоровых отношениях всего этого нет. Просто я люблю, меня любят – и это конец рассказа. А здесь целый букет, про это снимают кино, пишут стихи, слагают песни, ходят в театр на это посмотреть – про невротические отношения. Мы когда об этом говорим, люди думают, что это про мужчин и женщин. Но невротические отношения могут быть между друзьями, между родственниками, между детьми и родителями, между братьями и сестрами, между коллегами по работе.

Невротические отношения: http://главлюб.рф/articles/semeyniy-psiholog/nevroticheskie-otnosheniya/

 

 

Когда говорят о неврозе или невротических состояниях, то в первую очередь обращают внимание на некий внешний конфликт, вызвавший у невротика стресс и появление симптомов, причиняющих страдания и осложняющих жизнь не только невротику, но и его близким: вспышки раздражительности, перевозбуждения, подавленности и уныния, навязчивые действия, мысли, страхи и пр. Невроз может и не проявляться какими-то отклонениями в поведении человека, но при этом он может находить выход на соматическом уровне: обмороки, тики, параличи, головные, сердечные боли, сердцебиения, головокружения, нарушения работы желудочно-кишечного тракта, повышение или понижение давления (врачи называют это вегето-сосудистая дистония), нарушения в сексуальной, детородной сфере и т.д.

В 19 веке, до открытия Фрейдом психоанализа, и выделения невроза как отдельного заболевания, отграниченного с одной стороны от нервных болезней (эпилепсия, болезнь Паркинсона), а с другой стороны от психозов, таких больных врачи считали симулянтами. Но при неврозе человек испытывает порой жесточайшие страдания.

Внешние ситуации, из-за которых невротик «выходит из строя», провоцируют дремлющий внутренний конфликт. Это конфликт между мощным инцестуозным (кровосмесительным) желанием, и таким же мощным запретом на реализацию этого желания.

Отсутствие мужа, то есть отца ребенка в семье, при этом вовсе необязательно. Он может присутствовать, но его значение для ребенка полностью нивелируется матерью, в пользу придания себе большей значимости и исключительности для ребенка. Это приводит к наиболее серьезным и тяжелым неврозам, поскольку для ребенка нет никого более, кто мог бы освободить его от оккупации матери.

Все в комплексе (скрытые запреты и бессловесные послания) вызывают у ребенка чувство «любоненависти» к родителям (по выражению французских психоаналитиков). Он оказывается, таким образом, заключен в «возлюбленную тюрьму»(Серж Леклер), а внешний мир из этой тюрьмы выглядит пугающим и вызывает ужас своими соблазнами, чертями, во многом, благодаря проекции во внешний мир того, что происходит в семье, но о чем нельзя ни знать, ни говорить.

Вырваться из этих отношений ему без посторонней помощи невозможно. Возможным оказывается лишь воспроизводить этот же стиль уже в своей семье, если даже ее и удастся создать.

И остальное по ссылке (Фрейд): http://www.psynavigator.ru/articles/nevroz__ili__moya_vozlyublennaya_tyurma

 

 

Хотя переживания в детстве создают определяющие условия для возникновения неврозов, они тем не менее не являются единственной причиной последующих трудностей.

Когда мы сосредоточиваем наше внимание на сложившихся к данному моменту проблемах невротика, мы осознаем при этом, что неврозы порождаются не только отдельными переживаниями человека, но также теми специфическими культурными условиями, в которых мы живем. В дей ствительности культурные условия не только придают вес и окраску индивидуальным переживаниям, но в конечном счете определяют их особую форму. Например, судьбой отдельного человека является иметь деспотическую или «жертвующую собой ради детей» мать, но тот или иной тип матерей определяется данными культурными условиями, и также лишь вследствие этих существующих условий такое переживание будет оказывать влияние на последующую жизнь.

Когда мы осознаем громадную важность влияния культурных условий на неврозы, те биологические и физиологические условия, которые рассматриваются Фрейдом как лежащие
в их основе, отходят на задний план.

Остальное по ссылке (опровержение Фрейду): http://alstep.ru/downloads/19_4.pdf

 

Кроме внутренних конфликтов самих тенденций и между ними существует конфликт, названный Хорни, центральным. Конфликт между невротическим и подлинным Я.

Субъективно невротическое Я не воспринимается человеком как нечто состоящее из разрозненных, противоречивых и конфликтующих частей. За объединение личности в единое целое отвечает идеализированный образ невротика.

Идеализированный образ, являясь абсолютно вымышленной субстанцией, по мнению Хорни, является элементом психоза, вплетенным в ткань невроза. Его биологическая роль – скрыть от самого невротика наличие внутренних конфликтов внутри его личности. Цель – сохранение статуса кво (неизменности, приобретенных в детстве навыков взаимодействия с внешним миром).

Остальное по ссылке (Хорни): http://akzk.livejournal.com/87062.html

 

Учение, согласно которому личности невротика присущи противоположные качества и невроз представляет собой внутрипсихический конфликт, не может объяснить даже видимые, поверхностные проявления невроза.

Так, например, мы часто наблюдаем, что различные агрессивные, разрушительные поступки невротика не вызывают у него достаточной и нормальной реакции. Зачастую невротик осуществляет подобные действия, не испытывая при этом того сознания вины или угрызений совести, которые мы наблюдаем у здорового человека. Такое отсутствие у невротика противоположных чувств сказывается и другими путями. Он может быть чересчур зависимым, чересчур дружелюбным или чересчур осторожным, и главные его волнения возникают как раз оттого, что ему недостает таких противоположных качеств, как отстаивание своих взглядов, независимость и самостоятельность, способность ненавидеть своих противников.

Остальное по ссылке (опровержение и дополнение Хорни): http://www.psylib.org.ua/books/furst01/txt12.htm

 




2016-09-16 624 Обсуждений (0)
Тест Шихана на определение уровня тревоги 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Тест Шихана на определение уровня тревоги

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (624)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)