Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Ценностные ориентации аутентичной личности



2016-09-16 358 Обсуждений (0)
Ценностные ориентации аутентичной личности 0.00 из 5.00 0 оценок




 

«Они чистосердечны и боятся лжи как огня. Не лгут они даже в пустяках. Ложь оскорбительна для слушателя и опошляет в его глазах говорящего. Они не рисуются, держат себя на улице так же, как дома, не пускают пыли в глаза меньшей братии… Они не болтливы и не лезут с откровенностями, когда их не спрашивают… Из уважения к чужим ушам они чаще молчат», — писал Антон Чехов своему брату о воспитанных людях.

Судя по остальным семи пунктам, воспитанными классик считал тех людей, которых сегодня принято называть аутентичными, зрелыми, психически здоровыми. И хоть отдельные остряки заявляют, что не бывает здоровых людей, «бывают недообследованные», мы точно знаем, что самоактуализированные, аутентичные личности — отнюдь не мифическая категория граждан. Основное отличие таких личностей состоит в том, что, вопреки распространенному сегодня «фрейдисткому фатализму», они верят в свою способность к росту, обучению и самосовершенствованию. И избрав этот увлекательный путь в качестве пути жизненного, опираются на определенную — гуманистическую — систему ценностей.

Ценности любого человека находятся в прямой зависимости от его способностей. Очевидной потребностью личности, имеющей сильные стороны, будет демонстрация этих сторон: будь то острый ум, физическая сила или способность к безусловной любви. Только реализуя эту способность, человек сможет обрести гармонию. Если же рост и развитие личности происходит среди нездоровых ценностей, ее самореализация будет затруднена, а сильные стороны деградируют, как атрофируются мышцы в затянувшемся состоянии покоя. То есть, способности человека требуют, чтобы их использовали, и перестают напоминать о себе только в двух случаях: при полной их реализации или, напротив, при полной деградации.

В основе системы ценностей аутентичного человека лежит его философское отношение к жизни, его согласие с собой, со своей биологической природой, приятие социальной жизни и физической реальности.

Это отношение к жизни тотально и повседневно, оно обнаруживается в каждой оценке и в каждом суждении аутентичного человека.

Все, что он любит или не любит, одобряет или осуждает, предлагает или отвергает, все, что радует его или огорчает, все его вкусы, предпочтения и оценки — все это опирается на присущее ему базовое приятие жизни. Отметим, что эта характеристика универсальна: это — то общее, что объединяет всех аутентичных людей вне зависимости от культуры, в которой они выросли.

Базовое приятие жизни также является основой для разнообразных качеств и особенностей, таких как:
1) комфортные взаимоотношения с реальностью;
2) чувство общности (Gemeinschaftsgefuhl);
3) базовая удовлетворенность и ее эпифеномены, такие как чувство благополучия, достатка, изобилия;
4) умение отделять средство от цели, добро от зла и т.п. Аутентичным людям не свойственны терзания по поводу правомерности того или иного своего поступка. Все они твердо придерживаются принципов нравственности в повседневной жизни. Поведение психологически зрелого человека не просто высоконравственно, но и более последовательно, более логично и более однозначно, чем поведение среднестатистического человека;
5) свобода воли иного качества. В дружбе и любви психологически зрелые люди видят только приятную возможность для сотрудничества, не пытаясь захватить власть над другими людьми;
6) неприятие социальных условностей. Аутентичные личности уважают людей, которые обладают полезными знаниями и умениями, конструктивными стремлениями – вне зависимости от их социального положения;
7) мужество распознавать зло и бороться с ним.

То есть, самоактуализированные, аутеничные люди опираются в повседневной жизни на бытийные ценности, то есть ценности мира. Американский психолог, основатель гуманистической психологии Абрахам Маслоу отнес к бытийным ценностям целостность, совершенство, завершенность, справедливость, жизненность, полноту, простоту, красоту, праведность, уникальность, непринужденность, игру, истинность и самодостаточность. Маслоу подчеркнул, что эти ценности не являются взаимоисключающими: «они не отделены друг от друга, а переплетаются друг с другом; в сущности, они являются гранями Бытия, а не его частями».

Если сформулировать это более описательно, эти люди, будучи в отличной форме, при реальной возможности свободного волеизъявления инстинктивно выбирают истину, а не ложь; добро, а не зло; красоту, а не уродство; единство, а не раскол; радость, а не печаль; любовь к жизни, а не стремление к смерти; уникальность, а не стереотипность.

Это отличает аутентичных личностей от невротических личностей, которым свойственно опираться на дефициентные ценности, возникшие вследствие нерешенных детских проблем.

Аутентичные люди стремятся целям, однозначно хорошим и для них, и для окружающих. Для них добродетель, выраженная в нравственных поступках, сама по себе является вознаграждением, поскольку сама по себе доставляет удовольствие. Они, не задумываясь, стремятся творить добро, потому что они хотят это делать, испытывают потребность это делать, одобряют такой образ действий и не перестают получать от него удовольствие.

Таким образом, человек, находящийся в процессе самоактуализации, должен стремиться к преодолению своего «я»; к соединению истины, добра и красоты; к альтруизму и мудрости; к честности и естественности; к преодолению эгоистичной мотивации; к отказу от «низких» желаний в пользу желаний «возвышенных»; к доброжелательности и доброте; к пониманию различия цели (спокойствие, невозмутимость, умиротворенность) и средства (деньги, власть, престиж); к преодолению враждебности, жестокости и деструктивности (хотя при этом вполне могут развиваться решительность, праведный гнев и справедливое возмущение, самоутверждение и т.п.).

Вся статья отсюда: http://thesolution.ru/sistema-tsennostey-normalnogo-psihicheski-zdorovogo-autentichnogo-cheloveka/

 

 



2016-09-16 358 Обсуждений (0)
Ценностные ориентации аутентичной личности 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Ценностные ориентации аутентичной личности

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (358)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)