Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Адаптант и Протестант или две стороны одной медали



2016-09-16 496 Обсуждений (0)
Адаптант и Протестант или две стороны одной медали 0.00 из 5.00 0 оценок




Теперь пойдем дальше. Мы рассмотрим, как невротик может вести себя в жизни, а это поведение, основанное на чертах характера, проявляет себя по разному.

Невротический характер у человека может иметь две основные грани и, в соответствии с этим, тот имеет свои жизненные стратегии.

Хотя, как правило, чаще всего, эти грани и, следовательно,- жизненные стратегии, убеждения и требования к себе, перекликаются, то есть в человеке есть и то и другое.Из- за чего, в различных ситуациях у него не редко возникает острый внутренний конфликт, то есть внутренняя, часто мысленно не осознаваемая, борьба (спор) внутри себя.

Эту внутреннюю борьбу человек хоть и не осознает в голове, но ощущает физически в возникших эмоциях и неприятных симптомах в теле.

Пример внутреннего конфликта,- в общении я сказал что-то и повел себя так, чтобы кому-то понравится. А у меня есть установка - "должен быть сильным", а значит подстраиваться под кого-то, угождать или проявлять какие-то "мягкие" качества - нельзя. В итоге может возникнуть конфликт между двумя приоритетами (если они есть)- "хочу нравится" и "быть сильным", и ощутится внутренний дискомфорт. У меня именно этот конфликт раньше проявлялся не редко и я не понимал, почему вдруг начинал чувствовать себя хуже.

Кто же такой адаптант и протестант я думаю, вы легко поймете по мере прочтения статьи. Кстати, хоть у невротика присутствуют обе черты, но какая-то является главной.

Если человек очень часто пытается навязать свои ожидания другим, пытается переделать других людей, постоянно спорит, дает советы когда его совсем не просят, часто конфликтуют со всеми, разве что кроме тех, кого он считает авторитетом для себя, это протестант.

Его отношение к окружающим людям в основном со знаком "минус". В его понимании и в его убеждениях люди не должны вести себя так, а должны как-то по другому.

Он не принимает тот факт, что все люди разные, все думают совершенно по-разному и что у каждого есть множество своих жизненных трудностей и неприятностей, у каждого есть свои ценности, свое воспитание, свои убеждения, взгляды и стереотипы. Но невротик этого не замечает, ему не приходит это в голову, потому что он всегда занят собой, многие даже считают, что мир крутится вокруг них - эгоцентристы.

В то же время, он чувствует себя плохо, но винит в этом не себя, а обстоятельства и других людей. Это, мол, из- за них мне так плохо, вели бы они себя иначе и все бы было нормально.

Все вокруг - коллеги по работе, дети, жены, мужья, родители, у всех невротик находит недостатки. Все они, по его мнению, должны вести себя определенным образом в отношении его и жизни в целом, как он считает "правильным".

- Он не должен лежать на диване, пить пиво, отдыхать с друзьями, а должен только уделять время ей, зарабатывать больше денег, должен соглашаться со мной, заниматься детьми и делами. Или она должна готовить, убирать, должна всегда быть красивой и ухоженной, должна стирать, быть к нему всегда внимательной, должна ухаживать за ним..

То есть она(он) только хочу и хочу, все должны и должны. Только требования и ожидания. Все эти депрессивные эмоции и стрессы вызывают неприятие того, что есть. Отсюда и то, что мы чувствуем каждый день.

Человек считает (таковы его невротические убеждения), что окружающие люди просто сами не знают как им нужно жить, а вот, он уверен, что знает как они должны делать, чтобы им было лучше.

В итоге получается они не должны быть такими, какие они есть. И ДОЛЖНО БЫТЬ ВСЕ ТАК КАК Я ХОЧУ!

Человек с невротическим характером всячески пытается эту реальность изменить (переделать) под свои взгляды, убеждения и ожидания.

У него возникают определенные иррациональные (вредные) мысли и поведение направленные на то, чтобы все таки привести реальность к своим ожиданиям. Для этого он постоянно что-то обдумывает погружаясь в себя, совершает какие-то манипуляции,- нездоровые воздействия на себя, воздействия на людей, на события, чтобы они стали соответствовать его ожиданиям.

И если что-то из ожиданий не оправдывается тут же вспыхивает неудовольствие, эмоциональное напряжение и масса негативных ощущений внутри.

Чтобы вы увидели взаимосвязь между мыслями и поведением с одной стороны и проявлением симптомов невроза с другой, сделайте следующее,- внимательно присмотритесь к себе, а именно к своим внутренним ощущениям и понаблюдайте что вы испытываете в тот момент когда на кого-то обижаетесь, злитесь, раздражаетесь или же вините и ругаете себя?

То есть когда испытываете недовольство и агрессию к чему-то внешнему (человек, обстоятельства) или агрессию к внутреннему (к себе).

А я подскажу,- кроме самих эмоций и психического дискомфорта, это всегда неприятные, физические ощущения в теле (симптомы). Например, кто часто занимается самобичеванием и часто подавляет эмоции, у того не редко болит голова; кто часто испытывает гнев- ощутит болезненные симптомы сердца и т.д..

Все это происходит из-за взаимосвязи психики, физики и биохимических реакций в организме, которые возникают в следствии воздействия внешних факторов.

Если подробней то происходит так,- произошло какое-то внешнее событие, сразу же возникла какая-то мысль(негативная или позитивная в зависимости от события), кстати, часто мы эти мысли не сознаем, то есть не улавливаем логикой, но в сознании они проносятся, далее мысль провоцирует какую-то эмоцию которая, в свою очередь, вызывает определенные биохимические реакции в организме и, в частности, в мозгу.

И если мы испытываем беспокойство, страх, раздражение, чувство вины, гнев или обиду, то есть негативную(стрессовую) эмоцию, то в организме автоматически вырабатываются гормоны стресса такие как- кортизол, альдостерон и мобилизующий гормон- адреналин.

Если мы испытываем радость то организм вырабатывает эндорфины и серотонин, если мы ощущаем полный покой, то это благодаря мелатонину. Кстати, благодаря этому гормону, когда он вырабатывается в нужном количестве, у нас будет нормальный сон.

И каждый из этих веществ либо дает нам энергию и ощущение радости, благополучия (умиротворения), либо наоборот- вызывает и усиливает тревогу, внутреннее напряжение и лишает сил.

Все это к тому же подкрепляется физическими реакциями тела- расслаблением (при покои) или напряжением мышц (при тревоге), усилением сердцебиения, какой-то болью в теле (при эмоциональном напряжении- болезненные или неприятные ощущение в каком либо органе) и т.д.

Это приводит к частым сбоям вегетативной нервной системы из-за чего, собственно, и возникает ВСД (вегетососудистая дистония) и сбои в функциях мозга, это и есть проявления невроза.

И если какие-то процессы протекают часто, они становятся хроническими, и в последствии (если ничего не делать) все это приведёт каким-то физическим заболеваниям.

По сути, если человек будет вести нормальный, физически активный образ жизни (важно для тела) и уберет свои невротические "пунктики" в характере(важно для психики), то исчезнет и ВСД. (статья о ВСД по ссылке - Вегетососудистая дистония, симптомы, причины, лечение)

Но, а каковы, при всем этом, бывают невыносимые, эмоционально- душевные переживания вы наверно сами прекрасно знаете.



2016-09-16 496 Обсуждений (0)
Адаптант и Протестант или две стороны одной медали 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Адаптант и Протестант или две стороны одной медали

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (496)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)