Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Встреча Елены Ивановны со своим будущим мужем Николаем Константиновичем Рерихом.



2018-07-06 607 Обсуждений (0)
Встреча Елены Ивановны со своим будущим мужем Николаем Константиновичем Рерихом. 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Николай Константинович Рерих - родился 9 октября 1874 года в городе, Санкт – Петербург, в семье нотариуса.
Также как и Елена, рано научился читать, проявлял с ранних лет интерес к литературе, театру, поэзии, а также увлеченно занимался рисованием. С ранних лет принимает участие в археологических раскопках, любит путешествовать. В семнадцать лет Николай Константинович начинает заниматься живописью под руководством Мекешина, художника – друга семьи Рерихов, который как раз таки заметил способности юноши.

Затем, закончив гимназию, Николай Константинович собирается поступать в академию художеств, но отец Николая против. Он желал, чтобы сын также как и отец стал юристом. Николай поступил на юридический факультет, как велел отец, но и смог отстоять свое желание учиться в Академии художеств.

Можно заметить, что и Николая и Елену не понимали родители, они стремились к гуманитарный наукам, исследованиям, к творчеству, к духовности, а родителей их, напротив, больше привлекали материальные ценности в жизни.

В 1899 году в имении своей тети княгини Е.В. Путятиной Елена Шапошникова впервые встречается с молодым художником Н.К. Рерихом, ставшим для нее не только единомышленником, но и мужем. Схожесть взглядов, духовная близость, глубокие взаимные чувства сделали этот союз необычайно прочным, несмотря на трудности.
Николай Рерих, был преподавателем Императорского археологического института, получил разрешение на проведение раскопок в Новгородской, Псковской и Тверской губерниях. Николай Константинович оказался в имении князя Павла Арсеньевича Путятина. Елена Ивановна в то время приехала погостить в усадьбу в Бологом Новгородской губернии. Князь, большой коллекционер и археолог, охотно оказывал содействие своим коллегам в проведении раскопок на территории своих поместий. Приехав, Николай не застал князя, но встретил свою будущую жену.

Существует несколько версий о первой встрече Елены Ивановны и Николая Константиновича Рерих.
Елена Ивановна о встрече с Николаем рассказывала так:

«Сначала, – говорит Е.И., – через окно прямо на балкон шагнула пыльная нога или, вернее, пыльный сапог». Е.И. подошла к окну, а Н.К. спрашивает: «Здесь живет князь Путятин?» Е.И. пошла в комнату своей тетки и говорит: «Тетя, не то курьер, не то арендатор к тебе приехал». Та велела ей обратиться к лакею, чтобы он провел его к мужу. Вечером за чаем выяснилось, что это археолог какой-то, его еще никто не видел. Тетя говорит: «Археолог, какое-то старье, положить его спать у князя в кабинете». На другой день за завтраком гостя увидели, он оказался молоденьким, хорошеньким, и решили ему дать комнату для приезжих. Пробыл он там три дня. Е.И. говорит, что он расположил их к себе тем, что дипломатично и тонко завел разговор о старине своей фамилии Рерих и своего рода, а вся семья Путятиных увлекалась старинными родословными.[25]

Вторая версия выдвинута современницей Елены Рерих, Шишкиной Н.В, в ней говорится, что Н.К Рерих впервые увидел свою будущую жену выходящей из бани с длинными распущенными волосами и что Елена Ивановна на какое то время забыла о госте.

«Она не очень большое внимание уделила сидящему ожидающему человеку, но этот скромно сидящий человек с огромным удивлением перед её красотой поглядел на неё. Она шла с распущенными после мытья волосами, которые как длинная пелерина окутывали сверху до низу её стан. Вернувшись из бани, вся семья села за стол в столовой ужинать, и тут только Елена Ивановна вспомнила, что в передней сидит какой-то человек, приехавший, должно быть, по делу к дяде. Спохватившись, пошли к нему, пригласили его к столу. Это был невзрачно одетый, в охотничьих высоких сапогах, куртке и фуражке человек, очень скромно назвавший свою фамилию — Рерих».[26]

Лично я, изучив оба источника, придерживаю первой версии, так она встречается и в других источниках, а воспоминания Шишкиной Н.Вво многом разняться с другими, наиболее важными, на мой взгляд, источниками, источниками, которые оставили более приближенные люди к Рерихам. Но сходство обоих источников заключается в том, что Николая Константинович не произвел никакого так называемого « первого впечатления» ни на Елену Ивановну, ни на ее родню. Он выглядел при первой встрече невзрачно и немного неопрятно, его больше приняли за простого охотника.

Николай Константинович провел в усадьбе несколько дней, но этих дней было достаточно, для того, чтобы Елена поняла, что это именно та душа, которую она так ждала, о которой она так долго мечтала. Любовь оказалась взаимной.
Трудности влюбленных заключались в том, что мать Елены Ивановны, Екатерина Васильевна была против союза дочери с Николаем Константиновичем. Мать считала, что Николай не соответствует статусу невесты.

«Тяжело было Е.И., когда за ней ухаживал Н.К. Мать и родня были против. Тогда же ухаживал за ней видный, богатый человек из прекрасной семьи, гусар, и мать хотела, чтобы Е.И. вышла за него. Но она чувствовала, что ей нужно выйти [замуж] за Н.К., человека наиболее чистого из всех, с которым она будет истинно счастлива».[27]
Еще один источник, указывающий на то, что родители были против союза влюбленных. П.Ф Беликов писал: «… Родня Елены Ивановны не могла согласиться с ее выбором. В их глазах начинающий художник не шел ни в какое сравнение с более « выгодными» предложениями, от которых Елена Ивановна отказывалась»[28]

Против союза Елены и Николая были не только родня Елены Ивановны, но родня Николая Константиновича. Мать Николая не хотела, чтобы сын женился на Елене, а хотела выбрать ему невесту сама.
«Мать Николая Константиновича тоже противилась раннему браку сына и собиралась выбрать ему жену по своему вкусу».[29]

Николай и Елена планировали совместную поездку заграницу, но мечтам влюбленных не удалось сбыться в связи с противостоянием родителей.
Николай не понимал двусмысленность ее писем: письма стали равнодушными и короткими, он сильно переживал по этому поводу.
Елена стала говорить, что ей нравятся вечера и балы, все, то, что ее раньше не интересовало, вдруг начало нравится.
Затем Николаю пришло письмо от Елены, о том, что она собирается приехать в Париж, чтобы якобы забрать все письма, которые она ему писала, дабы никто в «свете» об этом не узнал.
Для Николая это означало только то, что она хочет разорвать с ним всякие отношения.
«Милая, бедная Ладушка, как Ты могла додуматься до того, чтобы я стал показывать кому-нибудь в Париже письма Твои; если я не могу не говорить о Тебе, то письма-то святы «…»Последние дни я чувствую себя как-то нездоровым — нервы скверные, нервный кашель и общее недомогание. А тут еще последнее письмо Твое — вконец меня обидевшее. В сегодняшнем хоть вижу, что ожидаешь от меня писем, а то, словно и вовсе мной не интересуешься…»3 января 1901 года[30]

 

«Дорогая моя Ладушка, с болью прочел я письмо Твое — что-то неладное творится с Тобою. Зачем Тебе все эти выезды, все эти гулянья и прочее — разве в них Ты должна искать себя? «...»Если Ты временно думаешь заслонить недостижимую жизнь другою жизнью, то помни, что не следует за неимением скамейки непременно садиться на помойную яму. Миленькая, не погуби способностей своих, ведь чутье развивается в нас только до известного времени, а потом оно грубеет; дорогая, не пропускай этого времени — оно так недолго «…»[31]

Николай Константинович очень сожалел о том, что не увез Елену Ивановну сразу заграницу. В письмах он просил ее не бросать его и не изменять своего решения. Он распланировал бюджет, по которому они с Еленой смогут хорошо жить вместе, учиться и развиваться, но к сожалению расчет оказался иллюзией, денег, что получал Николай не хватало даже чтобы прожить ему одному.
«Зачем, Ладушка, я не увез Тебя с собою из Питера. Так бы вот взять, да и увезти — хоть насильно. Разве приехать мне за Тобою? Знаешь, миленькая, я не шучу. Будем, Голубчик, здесь вместе учиться, иначе и я здесь погибаю, да и у Тебя ученье, вероятно, все-таки тормозится. Здесь же прожить можно.

2000, которые мне дает мамаша — она не отнимет обратно — все ее застыдят. Еще 1000 р. в год мне дадут. Если Ты можешь иметь 1000 р., да я тут заработаю рублей 500 (между делом), то все это составит 4600 р., т. е. 12 100 фр.

Теперь посмотри на следующий правдоподобный бюджет.

Квартира(Мастерская, 2 комнаты, ванна) 1600

Прислуга 300
Еда 4350
Одежда и прачка 950
За ученье 1350
Освещение, отопление 550
Извозчики 720
Книги, ноты 300
Мелкие вещи 180

10 300

При наличных, если даже ничего не заработаю 10 600.

Всем святым для Тебя умоляю — мою хорошую Ладушку — рискни «…»»[32]
Затем Николай Константинович писал Елене Ивановне письмо, о том, чтобы она приехала с Екатериной Васильевной в Париж к маю, дабы лето провести вместе. На что получил короткое, обидное письмо, в котором Елена усомнилась в чувствах Николая Константиновича. Получив письмо, Никола решил разорвать всякую переписку, так как чувства его были сильно задеты.
Вот что написал Николай Константинович Елене Ивановне: «Ты требуешь от меня оправдания, дорогая, и забываешь совсем, что это можно было сделать, когда Екатерина Васильевна сомневалась в моем дипломе, и я мог принести ей подлинник, но как же можно оправдываться в чувстве «…»Будет время и, если только позволит здоровье, я найду Тебя и спрошу, был ли сделавший то-то и то-то достоин любви Твоей, и целый ряд поступков оправдывает ли личность мою, а теперь считай меня погибшим, сгоревшим, умершим, ибо то, что я чувствую, никакими словами не докажешь, а нужны дела, которые по щучьему велению явиться не могут — для них нужно время. Я люблю Тебя, видит Бог, очень люблю и хорошо и прочно люблю, но если Ты, позорно для меня, во мне сомневаешься и требуешь поступков, то что же делать, надо, чтобы они явились, чтобы по ним Тебе стало бы совестно, что Ты оскорбляла подозрениями и сомнениями человека достойного, быть может, чего-либо иного» 21 января 1901г.[33]

Этот текст был написан Николаем в ответ на просьбу Елены, забрать свои письма из Парижа.

«Не требуй от меня карточек и писем Твоих; это моя святыня, и они будут напоминать мне о самом моем чистом, хорошем и светлом.

Их никто не увидит, а коли помирать буду, то раньше сам уничтожу. Ты была несправедлива со мною; Ты покинула меня в самую трудную для меня минуту; когда враги стали торжествовать, то и Ты стала в толпу молчаливых малодушных. Но я люблю Тебя, люблю чистым сердцем, как не любил никого, да и не полюблю. Так, как люблю Тебя, так любят только один раз «…» Родная моя — до свидания, не знаю где и когда. Поцелуй Екатерину Васильевну, и ее я очень люблю.

Больше писать не могу — плачу»[34]

На этом переписка не прекратилась, летом Елена Ивановна приехала в Париж и под предлогом забрать письма. Попросив мать оставить их наедине, Елена рассказала правду Николаю о своих чувствах и о том, как все происходило на самом деле. О том, что переписки читались вслух всей семьей, о том, что письма написанные Еленой, писались под строгим надзором родственников. Николай Константинович, узнав правду, ни под каким предлогом решил не отказываться от женитьбы на Елене.

 

«Приехав летом к Рериху в Париж, Елена попросила маму оставить их наедине, и тут она поведала ему свои тайны, признавшись, что все еще любит его и что мать против ее замужества, и поэтому заставляла писать письма под свою диктовку. Николай Константинович в тот же день сжег часть писем, заявив Екатерине Васильевне Шапошниковой, что от своего намерения жениться на Елене Ивановне не откажется ни при каких обстоятельствах».[35]

Затем, Николай Константинович в то время уже получил достаточно высокий статус в обществе, картина его была куплена для Третьяковской галереи, а сам он получил должность секретаря при великой княгине. Родственники не могли более возражать против свадьбы Николая и Елены.

Таким образом, 28-го Октября 1901 года, в 6 часов вечера в церкви Императорской Академии Художеств. Г. Санкт-Петербург, случилось венчание Николая Константиновича Рериха и Елены Ивановны Шапошниковой.
В августе 1902 года в жизни Елены Рерих случилось знаменательное событие: появился на свет ее первый сын Юрий, который в будущем стал учёным-востоковедом с мировым именем.
А через два года в октябре 1904 года появился ее второй младший сын Святослав, который в будущем стал художником, мыслителем и общественным деятелем.

Становление творческого пути.
Авторство Живой Этики.

По словам самой Елены Рерих, знания были переданы ей Махатмой М., духовным Учителем, путем автоматического письма и яснослышанья. Но поскольку не все верят в само существование духовной жизни и подвергают различным сомнениям все, что связано с эзотерикой, говорят, что Учение придумали сами Рерихи.

Так или иначе, миссия Е.И Рерих заключалась в том, чтобы передать людям Духовное Знание, с помощью которого, каждый человек сможет совершенствоваться, что, впоследствии, приведет к положительным изменениям в мире в целом.



2018-07-06 607 Обсуждений (0)
Встреча Елены Ивановны со своим будущим мужем Николаем Константиновичем Рерихом. 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Встреча Елены Ивановны со своим будущим мужем Николаем Константиновичем Рерихом.

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (607)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.011 сек.)