Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Охрана труда, техника безопасности



2018-07-06 469 Обсуждений (0)
Охрана труда, техника безопасности 0.00 из 5.00 0 оценок




Охрана труда – это совокупность мер, направленных на сведение к минимуму вероятности поражения или заболевания работающего с одновременным обеспечением комфорта при максимальной производительности труда.

Безопасность жизнедеятельности на предприятии осуществляется согласно строительным нормам и правилам (СниП) и санитарным правилам и нормам (СанПиН).

В систему охраны труда входят три подсистемы:

1. Подсистема обеспечения безопасной работы (пожарная безопасность) – на каждом участке имеются средства пожаротушения: противопожарный кран, противопожарный щит (топор, багор, лопата, огнетушитель), емкость с песком (флюсом), защитные ограждения у основного оборудования, пульты аварийного отключения основного оборудования. Разработан и доведен до каждого работающего план эвакуации на случай пожара.

 

 

2.

Изм.
Лист
№ докум.
Подпись
Дата
Лист
 
ДП18.0437.0010.000ПЗ  
Подсистема обеспечения санитарных условий труда – контроль за чистотой помещений, защита от вибраций, шума, соблюдение норм воздушной среды и освещенности;

— внутренняя температура помещения – ;

— относительная влажность – в пределах ;

— приточно-вытяжная вентиляция – не менее 35 м3 на одного человека;

— освещенность – в пределах

3. Подсистема обслуживания работающих – организация бытового, медицинского обслуживания, а также служб общественного питания.

Для соблюдения требований техники безопасности непосредственно на рабочем месте разработаны следующие организационные мероприятия:

1) все станки должны быть выверены и прочно закреплены на фундаментах.

2) все виды металлообрабатывающих станков должны быть обеспечены оградительными устройствами.

3) освещение должно присутствовать у каждого станка (лампы накаливания заменить газоразрядными люминесцентными лампами).

4) для защиты рабочих от поражения электрическим током оборудование должно быть заземлено; предусмотрены средства изоляции, решетки, резиновые коврики (напряжение – 36 В, сила тока –15 А).

5) при размещении на участке оборудования должны быть учтены минимальные расстояния между станками, стеллажами и элементами зданий, что исключает загромождение проходов и проездов.

6) на участке должны быть информационные и предупреждающие знаки, таблицы и указатели.

7) станок должен обслуживаться только тем рабочим, за которым он закреплен.

8) каждый рабочий при поступлении на работу должен проходить инструктаж по технике безопасности (вводный инструктаж) и регулярно (один раз в три месяца) повторный инструктаж, в объеме первичного.

9) рабочим должна выдаваться специальная одежда с учетом условий труда (в механическом цехе – очки для защиты от стружки, ботинки и роба).

10) работа с эмульсиями и другими моющими средствами должна проводиться в резиновых перчатках или с применением специальных паст.

Правила безопасного проведения работ.

Перед началом работы необходимо проверить надежность закрепления кокилей, пресс-форм и изложниц на машинах, особое внимание обратить на плотность соединения матриц форм, надежность заземления корпуса электродвигателя, защитных кожухов пусковых устройств и другого оборудования.

 

 

Изм.
Лист
№ докум.
Подпись
Дата
Лист
ДП18.0437.0010.000ПЗ  


Проверку технического состояния оборудования необходимо начинать с контроля исправности его деталей и механизмов, вентиляционных и душирующих устройств и заканчивать испытанием оборудования на холостом ходу; при этом особое внимание необходимо обратить на технологическую последовательность и четкость выполнения машинных операций. При центробежном литье необходимо контролировать характер вращения изложниц (наличие или отсутствие биения), работу ручного тормоза и системы заливки расплава (закрепление желоба в центре изложницы по вертикали, открывание и надежность фиксации дверцы в рабочем положении защелкой).

При изготовлении отливок рабочий должен соблюдать следующие правила безопасности труда:

- проверить наличие под вытряхными и другими кокилями короба (или склиза) для хранения отливок, короб должен иметь ограждение, исключающее случайное прикосновение рабочих к горячим отливкам;

- при заливке форм расплавом необходимо работать в защитных очках;

- заливать расплав следует только в подогретые формы, нарушение этого правила может привести к выбросу из форм расплава;

- заливая расплав в форму, мерную ложку или ковш необходимо держать слева от себя, при этом рекомендуется стоять в безопасной зоне, т. е. перед машиной (при центробежном литье), сбоку от плоскости соединения матриц кокиля или пресс-формы;

- раскрывать матрицы кокилей и пресс-форм разрешается только после завершения процесса формирования отливки; при центробежном литье дверца кожуха с заливочным желобом должна открываться только после полного останова изложницы ручным тормозом и прекращения подачи воды для ее охлаждения.

На автоматизированном оборудовании извлечение отливок из кокилей и пресс-форм производится с помощью специальных устройств (роботов, манипуляторов), которые автоматически укладывают стержни в кокиле, передают отливки от машины в пресс для отделения литниковой системы при литье под давлением, выполняют многие другие вспомогательные операции.

 

 


 

 

Изм.
Лист
№ докум.
Подпись
Дата
Лист
 
ДП18.0437.0010.000ПЗ  
Вывод

В результате выполнения ДП по Технологии машиностроения был разработан технологический процесс механической обработки детали «Шток», который включает в себя: операции фрезерной обработки, сверление, растачивания. На наиболее точную поверхность осуществлен расчет межоперационных припусков. На часть операций механической обработки определены режимы резания путем аналитического расчета, а на остальные – назначены по общим машиностроительным нормативам.

Проведено технологическое нормирование операции механической обработки на 2 операции токарная и фрезерная, остальные определяем по справочной литературе.

В приложении дипломного проекта представлен комплект технологической документации, который включает в себя: 1) комплект технологической документации (технологический процесс механической обработки детали «Шток»); 2) графическая часть (чертеж детали, технологической наладки, режущего инструмента).

В дипломном проекте произведены расчеты и описания режущего и мерительного инструмента для точения фаски с 2R.

 


 

 

Изм.
Лист
№ докум.
Подпись
Дата
Лист
 
ДП18.0437.0010.000ПЗ  
Список использованных источников

 

1. Байкалова В.Н., Приходько И.Л., Колокатов А.М. «Основы технического нормирования труда в машиностроении» М.: ФГОУ ВПО МГАУ, 2005 г.- 105стр.;

2. ГОСТ 21495-76 «Базирование и базы в машиностроении. Термины и определения»;

3. ГОСТ 2789-73 «Шероховатость поверхности. Параметры и характеристики»;

4. ГОСТ 25347-82 «Единая система допусков и посадок. Поля допусков и рекомендуемые посадки»;

5. ГОСТ 24462-84 «Суммарные отклонения и допуски формы и расположения поверхностей»;

6. Косилова А. Г. «Справочник технолога – машиностроителя том 2» М.: Машиностроение, 1986 г.- 495 стр.;

7. СТ СЭВ 145 – 75 «Единая система допусков и посадок. Общие положения, ряды допусков и основных отклонений»;

8. СТ СЭВ 157 – 75 «Калибры гладкие для размеров до 500 мм».

 


 

 

Изм.
Лист
№ докум.
Подпись
Дата
Лист
 
ДП18.0437.0010.000ПЗ  
Приложение А

 



2018-07-06 469 Обсуждений (0)
Охрана труда, техника безопасности 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Охрана труда, техника безопасности

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (469)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)