Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Юридический статус лица, оказывающего содействие в осуществлении оперативно-разыскной деятельности.



2018-07-06 944 Обсуждений (0)
Юридический статус лица, оказывающего содействие в осуществлении оперативно-разыскной деятельности. 0.00 из 5.00 0 оценок




Понятие лица, привлеченного к содействию органу, осуществляющему ОРД. В соответствии с оперативно-розыскным законом таким лицом признается дееспособный человек, изъявивший желание оказывать помощь в осуществлении ОРД (подготовке или проведении ОРМ и др.), которую оперативно-розыскной орган принял.

В соответствии с ч. 1 ст. 17 ФЗ об ОРД этим лицом может стать исключительно лицо, привлеченное к осуществлению ОРМ (в целом ОРД),т.е. для факта признания содействия необходимо не только желание самого лица, но и принятие решения представителя оперативно-розыскного органа (оперативника) на привлечение этого лица к содействию.

Лицо, привлеченное к осуществлению ОРД, становится субъектом ОРД со всеми вытекающими из этого факта правовыми последствиями. Этот человек становится субъектом ОРД в связи с тем, что наделяется соответствующими обязанностями и правами в области осуществления ОРД, несет определенную юридическую ответственность за недобросовестное выполнение взятых обязательств. Кроме того, такое лицо находится под защитой государства (ч. 1 ст. 18 ФЗ об ОРД).

Классификация лиц, привлеченных к участию в ОРД. В зависимости от различных критериев среди лиц, привлеченных к оказанию содействия в осуществлении ОРД, выделяют те или иные группы.

По направлениям задействования в осуществлении ОРД выделяют группы лиц:

• оказывающих помощь в получении информации или принятии мер оперативно-розыскного пресечения для достижения целей и решения задач ОРД (агенты, доверительный оперативный контакт и др.).

В отдельных оперативно-розыскных органах в соответствии с «ведомственными» законами к проведению ОРД могут привлекаться не только «посторонние» лица, но и собственные сотрудники;

• привлеченных для использования их специальных знаний, навыков и умений в каком-либо искусстве, науке или ремесле (специалист, переводчик и т.п.), а равно для использования имеющихся у них средств и т.п.

(например, использование жилого помещения граждан для конспиративных встреч с агентами);

• привлеченных в качестве «сторонних наблюдателей», т.е. для использования их помощи по фиксации поведения изучаемых лиц (при реализации в уголовном процессе результатов ОРД эти лица могут стать свидетелями).

По степени участия в ОРД, значимости оказания помощи различают следующие группы лиц:

• основную – агент, содержатель явочной квартиры, доверенное лицо и др.;

• вспомогательную — дружинник, доверительный оперативный контакт, специалист, переводчик и др.

По форме оказания содействия в осуществлении ОРД выделяют группы лиц, которые оказывают:

• только негласное или конфиденциальное содействие — конфиденты;

• только гласную помощь — дружинник и др.;

• как негласное, так и гласное содействие (смешанная форма содействия) — специалист, переводчик и др.

В зависимости от сложности организационно-правовых связей между лицом, привлеченным к содействию, и оперативно-розыскным органом различают две группы лиц:

1) оказывающие содействие в простой форме. Может быть реализована как гласно, так и негласно (помимо конфиденциального сотрудничества);

2) оказывающие содействие в сложной форме — конфиденциальное сотрудничество. Всегда реализуется только негласно.

По способам (этапам) задействования различают следующие группы лиц:

• участников в подготовке определенного поведенческого акта в ОРД (ОРМ, меры пресечения и др.);

• непосредственных участников в проведении ОРМ или другого поведенческого акта в ОРД (например, участие в засаде).

Характеристика некоторых лиц, привлеченных к участию в ОРД. Все эти лица являются участниками ОРД и, следовательно, наделены определенными правами и обязанностями. Однако их юридический статус, достаточно специфический, во многом зависит от конкретной роли, которую то или иное лицо играет в ОРД.

Доверенное лицо как субъект ОРД — дееспособный человек, не состоящий в штате оперативно-розыскного органа, который в соответствии с оперативно-розыскным законодательством добровольно и, как правило, безвозмездно предоставляет информацию оперативнику (оперативно-розыскному органу) или иным образом участвует в решении конкретных задач ОРД.

Доверенные лица по степени участия в ОРД относятся к основной группе лиц, оказывающих содействие (наряду с агентом). Форма оказания содействия — гласная. Такое лицо вступает в доверительные отношения с представителем оперативно-розыскного органа — оперативником.

Доверительные отношения в ОРД — вид социальной связи гласной по форме и конспиративной по содержанию, которая устанавливается по обоюдному согласию между, с одной стороны, представителем оперативно-розыскного органа, а с другой — дееспособным человеком, для решения с ее помощью конкретных задач ОРД.

Суть доверительных отношений состоит в том, что характер и содержание периодически обоюдополучаемой информации остается секретом для окружающих (факт контакта «сыщик — лицо» может не скрываться, но, как правило, должен легендироватъся).

Лицо, оказывающее помощь на оперативном контакте. Разновидность конфиденциального содействия граждан оперативно-розыскному органу; заключается в установлении, развитии и закреплении конфиденциальных отношений с человеком, который предоставляет оперативно- розыскному органу информацию, необходимую для решения задач ОРД, однократно (разовая помощь), кратковременно или эпизодически.

Содержатель явочной квартиры — конфидент, который, являясь собственником (ответственным квартиросъемщиком) жилого помещения (квартиры и др.), добровольно, конфиденциально и, как правило, возмездно предоставляет его оперативнику для конспиративных встреч (явок) с конфидентами.

Специалист (как субъект ОРД). Им выступает лицо, обладающее научными, техническими или иными специальными знаниями, умениями или навыками, привлекаемое оперативником в соответствии с оперативно- розыскным законодательством для участия в ОРД (осуществление ОРМ и др.) в целях оказания содействия в решении конкретных задач ОРД.

Одним из числа специалистов, обладающих лингвистическими знаниями, является переводчик, т.е. лицо, владеющее языками, знание которых необходимо для перевода, либо понимающее знаки немого или глухого, привлеченное оперативником для осуществления ОРМ (другого сыскного акта) в целях оказания содействия в переводе на другой язык информации, необходимой для решения конкретных задач ОРД.

При решении задач ОРД специалист вправе сотрудничать с оперативно-розыскным органом как на гласной, так и на конфиденциальной основе. Может быть использована договорная основа с выплатой соответствующего денежного вознаграждения за проведенное исследование, консультацию или иную выполненную работу.



2018-07-06 944 Обсуждений (0)
Юридический статус лица, оказывающего содействие в осуществлении оперативно-разыскной деятельности. 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Юридический статус лица, оказывающего содействие в осуществлении оперативно-разыскной деятельности.

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (944)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)