Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Структура выпускной квалификационной работы



2018-06-29 307 Обсуждений (0)
Структура выпускной квалификационной работы 0.00 из 5.00 0 оценок




(бакалаврской работы)

ВКР состоит из введения, основной части (глав) и заключения. Помимо этих элементов в структуру ВКР входят оглавление с указанием названий глав и параграфов, список использованной литературы и приложений (необязательно).

Введение определяет актуальность и степень разработанности темы, объект, предмет, цель и задачи, теоретико-методологическую базу работы.

Актуальность темы означает практическую (теоретическую) потребность профессионального сообщества в ее осмыслении, что может проявиться в постановке соответствующих вопросов на профессиональных конференциях и в профессиональных изданиях, повторяющихся практических трудностях в работе и т. д.

Анализ степени разработанности темы заключается в обзоре имеющейся литературы и документов, который призван показать, что уже сделано в осмыслении ставящихся в ВКР проблем и что необходимо сделать автору настоящей работы.

Объектом ВКР является определенная сфера действительности, предметом – конкретный аспект этой сферы, круг вопросов, непосредственно рассматриваемых в работе.

Формулируя цель, студент определяет, зачем проводится данная выпускная работа. Цель может быть продиктована как объективными, так и субъективными факторами. К первым относятся: актуальность темы, теоретическая или практическая нерешенность некоторого вопроса. Ко вторым: исследовательские склонности и предпочтения, личная заинтересованность. Цель формулируется коротко и однозначно, она должна быть достигнута к концу работы.

Исходя из единственной цели работы, определяется несколько задач. Разрешение каждой задачи является последовательным шагом на пути достижения цели. Разрешение каждой из задач осуществляется в структурной единице текста выпускной работы (главе, параграфе).

При определении теоретических и методологических основ работы необходимо обосновать экспериментальную работу, охарактеризовать источники и методы квалификационной работы, место выполнения практической части ВКР. Здесь же происходит уточнение основных понятий, используемых автором в основной части (если есть необходимость).

Основная часть представляет последовательное разрешение поставленных во введении задач. Количество глав ВКР, как правило, две (теоретическая и практическая). Количество параграфов, на которые разбиваются главы, как правило, соответствует количеству задач, но не должно быть слишком велико: менее значительные задачи могут разрешаться внутри параграфов. Четкость и последовательность изложения достигаются формулированием итогов (выводов, резюме) в конце каждого параграфа или главы. Не зависимо от индивидуальных особенностей структуры основной части студент должен представить в ней:

1. Историю рассматриваемой проблемы и существующие как в отечественной, так и зарубежной литературе точки зрения.

2. Собственное видение ситуации с его обоснованием.

3. Ход и результат эмпирической и практической работы (анализ реальной практики, разработанный автором проект, описание его реализации и оценка эффективности как самостоятельной практической работы, так и всей программы в целом).

В заключении содержатся основные выводы ВКР, определяется собственная позиция автора и, таким образом, констатируется достижение сформулированной во введении цели, формулируются возможные перспективы и практическая значимость работы. Наиболее значимые результаты работы должны быть маркированы, в том числе и как формулировки положений, выносимых на защиту.

Список использованной литературы является обязательным элементом ВКР. В него включают описания опубликованных, неопубликованных и архивных материалов. Все документы, включенные в список литературы оформляются в соответствии с алфавитным порядком, вне зависимости от особенностей документа (статья, монография, учебное пособие, официальный или электронный документ). Библиографические описания составляют в соответствии с действующими ГОСТами: ГОСТ 7.1–2003 Библиографическая запись. Библиографическое описание. Общие требования и правила составления; ГОСТ 7.0.12-2011 Библиографическая запись. Сокращение слов и словосочетаний на русском языке. Общие требования и правила; ГОСТ 7.80–2000 Библиографическая запись. Заголовок. Общие требования и правила составления.

Приложениявключают материалы, дополняющие текст ВКР, которые использовались или были разработаны автором и не включаемые в основную часть: диаграммы, таблицы, планы, программы, опросные листы, пресс-релизы, фотографии, образцы анкет, иллюстрации и др. Использованный фактический и статистический материал в приложениях целесообразно систематизировать в таблицы, графики, диаграммы. Приложения нужно соответствующим образом оформить: каждая анкета, фотография, таблица, график и прочие должны, как уже отмечалось, иметь заглавие. Приложения необходимо пронумеровать, ссылки в тексте следует сделать к этим номерам.



2018-06-29 307 Обсуждений (0)
Структура выпускной квалификационной работы 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Структура выпускной квалификационной работы

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (307)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.005 сек.)