Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Глава 7. Учим замечать и спрашивать



2018-07-06 386 Обсуждений (0)
Глава 7. Учим замечать и спрашивать 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Настоящий предприниматель видит вокруг неудовлетворённые потребности, новые ниши для бизнеса, новые способы применения ресурсов. То есть нерешённые задачи. В этом отличие предпринимателя от менеджера, который может быть просто служащим.

Маленькое предприятие зарабатывало тем, что вывозило мусор с заводов-партнёров. На одной из фабрик по производству пластмассовых изделий в качестве отходов получались разного цвета прутки размером с карандаш. Молодой директор «мусорного» предприятия устроил с друзьями мозговой штурм – что полезного можно делать из этих отходов. И нашлась отличная идея! Дачники для разметки, где что посеяно, собирают прутики и втыкают в землю с табличками. А тут готовые, удобные, разноцветные, не гниющие прутики. Их стали связывать по десятку и продавать в хозяйственных магазинах. Доход предприятия возрос в разы, появился капитал, который можно было вкладывать в дальнейшее развитие бизнеса…

Настоящий учёный замечает недосказанность, недостаточное понимание, противоречие там, где других всё устраивает. Примеров, демонстрирующих этот тезис, хоть пруд пруди.

Арнольд Джозеф Тойнби, британский историк и философ, совершил гигантский труд, сделав попытку осмыслить развитие человеческой цивилизации как единого процесса. 12‑томное «Постижение истории» от Шумера до наших дней стало результатом этого труда. Но вот что нам интересно: каким был ребёнок, из которого вырос столь масштабный мыслитель?

Первые многотомные исторические исследования Тойнби осилил и даже внимательно прочитал в 8–9 лет. Это бывает. Но он не забывал своего детского изумления, ужаса и восторга – он не только сберёг, но научился сообщать этот восторг тем, кто не понимает прошлого.

Волосы на голове юного Арнольда вставали дыбом, когда он рассматривал карту мира с указанием даты его сотворения – 4004 год до Рождества Христова (так рассчитал высокомудрый английский епископ), – потому что он внезапно осознал, что китайцы (тогда их было не больше полумиллиарда) не могли быть потомками ни Сима, ни Хама, ни Яфета – они взялись ниоткуда, до Творения, до 4004 года, – и никто вокруг этого не замечал! Кто иной подметил бы, что парик египетского фараона и причёска последнего Палеолога схожи, как две капли воды? Равно как одежды скифов и гномов? [34]

Традиционная школа в лучшем случае учит давать правильные ответы. Тогда как для жизни куда важнее уметь правильно ставить вопросы. Каждый ребёнок проходит в раннем детстве этап развития, когда вопросы сыпятся из него, как мука из рваного мешка. Но проходит время, и социум подавляет в нём эту активность – так удобнее. Уже в начальной школе детей быстро отучивают думать…

 

 

Девятилетних американских детей попросили решить следующую задачу: «Джейсон купил три коробки карандашей. Что вам нужно знать, чтобы определить, сколько он купил карандашей?» Лишь 35 % отвечающих ответили, что нужна информация о том, сколько карандашей было в каждой коробке. [35]

На самом деле, ничто не мешает разработать методики обучения культурному, целенаправленному и ёмкому задаванию вопросов.

«Давно известно, что Галилео Галилей сформулировал знаменитый закон о свободном падении тел. Однако, когда он это сделал – неизвестно! Закон появился в период между 1590 и 1632 годами – до того, как Галилея осудил суд инквизиции за якобы лживые измышления о том, что Земля вращается вокруг Солнца. Великий гений никогда не ставил даты на своих рукописях – вот почему возникла такая задача. И лишь недавно учёные всё-таки узнали время, когда учёный сформулировал закон!

А теперь задание: вы посовещаетесь в малых группах, обсудите эту ситуацию. После чего нужно понять, как именно учёные смогли решить эту задачу. Вы имеете право задать учителю вопросы, но не более десяти».

Так выглядит отрывок занятия с использованием игры «Да-нетка»[36]. Учащиеся-старшеклассники знают, что они могут задавать в этом упражнении только такие вопросы, на которые учитель сможет ответить «да» или «нет». Чем меньшее количество вопросов понадобится им для понимания ситуации – тем лучше.

Конечно же, учитель владеет информацией, достаточной для того, чтобы правильно отвечать.

В распоряжении историков науки имелись рукописи учёного, но дат на них не было. И вот специалисты Национального института ядерной физики во Флоренции при помощи рентгеновского спектрометра определили состав чернил, которыми писал Галилей. И выяснили, что за свою жизнь он пользовался двадцатью разными чернилами. Ими же гений заполнял домовые книги с учётами расходов и доходов. Естественно, проставлял и даты. Чернила в книге за 1604 год в точности совпали по составу с теми, которыми Галилей записал свои мысли о свободном падении тел. Из чего физики сделали вывод, что и закон был открыт в 1604 году. [37]

Игра «Да-нетка» – один из многих начальных методов обучения задаванию вопросов в арсенале ТРИЗ-педагогики. Нами разработаны и опробованы и другие методы, более глубокие[38].

Сейчас я хочу предложить вам самостоятельно выполнить одно задание из курса «Учусь мыслить смело!»

«Я целыми днями бродил по сельским окрестностям, ища ответы и пытаясь уразуметь вещи, которых я не понимал. Каким образом морские раковины оказались на вершинах гор, вместе с отпечатками морских кораллов и водорослей? Почему гром продолжается больше, чем его причина? И почему молния без промедления становится видна сразу, тогда как грому нужно время, чтобы преодолеть расстояние? Каким образом вокруг того места на воде, в которое был брошен камень, образуются водяные круги? Почему птица удерживается в воздухе? Эти вопросы, а также и другие странные явления занимают мою мысль на протяжении всей моей жизни». [39]

Вопросы для последовательного обсуждения с детьми:

– Человек, который это написал, живёт в современное время или жил давно? Почему ты так думаешь?

– Это писал обычный человек или человек, ставший очень известным, выдающимся? Почему ты так думаешь?

– Ответы на какие из его вопросов сегодня уже известны?

– На какие из вопросов сможешь ответить ты?

А теперь подумайте: какие навыки тренирует у ребёнка это упражнение?

 

Глава 8. Учим мыслить смело!

 

В 2000 году группа энтузиастов ТРИЗ-педагогов[40]собралась для обсуждения такой темы: каким должен быть учебный курс, в котором будут объединены лучшие наработки по развитию креативных способностей детей?

Чуть позже появился первый вариант курса. Программа, рассчитанная на 2 года при одном занятии в неделю, для детей старшего подросткового возраста[41]. Решили не ждать у моря погоды, а сразу начать проверять программу частями, проводя семинары-погружения для детей в учебных заведениях. За эту работу по «обкатке» курса взялся Александр Фёдорович Кавтрев[42].

Важно было посмотреть, как покажет себя наш подход «в бою», получить отзывы детей.

Чтобы не быть голословным, приведём тут некоторые отзывы детей после семинара-погружения. Ямал, 2011 г.

 

• Сильно понравилось ощущение важности каждого мнения, каким бы бредовым оно не казалось.

• Мне понравилась та свобода мышления, которую нам дали. Любая задача требовала не столько правильного ответа, сколько разнообразных путей её решения.

• Эти занятия породили во мне желание учиться во всех направлениях. Да и с физикой – оказывается, она намного интереснее. Буду больше читать различной литературы; обучаться не только в школе, но и дома; вообще везде, где это возможно. Буду сама придумывать и изобретать.

• Задачи были действительно непростыми, но это вызывало ещё больше интереса. Также интересно было слушать мнение других ребят, развивать их мысли. Я научилась подходить к решению задач с разных сторон и думаю, что это действительно пригодится мне в жизни.

• Мне очень понравилась работа в команде. Мы научились мыслить креативней, рациональней и более правильно. И, главное, не бояться высказывать свои мысли.

• На этих курсах я наконец-то попробовал себя в своём деле. Кто-то с 7 лет танцует, кто-то играет на гитаре, кто-то рисует… Я играю мыслями. Каждая задача для меня – как существо, которое нуждается в помощи. Пока не решу – не успокоюсь. На семинаре я утвердился в своих решениях и выводах и понял, что это моё. Отличная программа, отличный курс. Понравилось всё. Спасибо!

 

А Светлана Ивановна Гин[43]в это время уже работала над серией методических пособий для педагогов начальной школы. Эксперимент в школе и популярность пособий[44]также укрепили нас в уверенности, что такой курс нужно развивать, совершенствовать, делать его для детей в широком диапазоне возрастов.

Сегодня получен опыт, который позволяет нам перейти на качественно новый уровень. Стали понятны принципы построения курса и как их претворять в жизнь, в содержание учебного курса.

 



2018-07-06 386 Обсуждений (0)
Глава 7. Учим замечать и спрашивать 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Глава 7. Учим замечать и спрашивать

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (386)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)