Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Система обеспечения безопасности жизнедеятельности человека. Характеристика основных видов.



2018-07-06 1612 Обсуждений (0)
Система обеспечения безопасности жизнедеятельности человека. Характеристика основных видов. 0.00 из 5.00 0 оценок




Патогенные ситуации и факторы риска. Классификация и медицинская характеристика факторов окр. среды. Управление факторами среды.

Опасный фактор – фактор, воздействие которого в определенных условиях приводит к травме или другому внезапному ухудшению здоровья.

Вредный фактор –фактор, воздействие которого в определенных условиях приводит к заболеванию или снижению трудоспособности.

Факторы риска — это потенциально опасные для здоровья факторы поведенческого, биологического, генетического, экологического, социального характера окружающей и производственной среды, повышающие вероятность развития заболеваний, их прогрессирование и неблагоприятный исход. В отличие от непосредственных причин заболеваний (причинных факторов — бактерий, вирусов и т.д.) факторры риска действуют опосредованно, создавая благоприятный фон для развития болезней.

По классификации опасные и вредные факторы по природе воздействия на человека подразделяются на 4 группы: физические, химические, биологические и психофизиологические.

К физическим факторам относят: движущиеся машины и механизмы, части оборудования; разрушающиеся конструкции, обрушающиеся горные породы; размещение рабочих мест на высоте; повышенная запыленность и загазованность воздуха; повышенный уровень шума, вибрации, инфразвука, ультразвука, ионизирующего излучения, инфракрасной и ультрафиолетовой радиации; повышенная или пониженная температура воздуха, материалов, поверхностей; барометрическое давление, влажность, ионизация, скорость движения воздуха; недостаточное освещение, повышенная яркость источника света, пульсация светового потока.

Химические факторы классифицируются в зависимости от характера и силы воздействия на организм человека. Проникновение химических веществ в организм происходит через органы дыхания, желудочно-кишечный тракт, кожный покров и слизистые оболочки.

Биологические факторы включают патогенные (болезнетворные) микроорганизмы (бактерии, вирусы, грибы, растения, животные) и продукты их жизнедеятельности.

Психофизиологические факторы делятся на физические перегрузки (статические, динамические);- нервно-психические перегрузки (умственные, эмоциональные перегрузки, перегрузка анализаторов, монотонность работы).

Управление факторами среды: в зависимости от конкретных условий факторы окружающей среды могут оказывать на организм раздельное, комбинированное, комплексное или сочетанное действие. Раздельное действие характеризует влияние на организм какого-либо одного фактора. Действие несколь­ких, например химических веществ, одновременно по­ступающих в организм из какого-либо одного объекта окружающей среды, называется комбинированным дей­ствием.

Комплексное действие имеет место тогда, когда какое-то химическое вещество одновременно поступает в организм из различных объектов окружающей среды. Сочетанное действие наблюдается при одновременном влиянии на организм человека физических, химичес­ких и других факторов окружающей среды.


 

Общие закономерности адаптации организма к различным условиям: общие принципы и механизмы адаптации. «Взаимосвязь человека с окружающей средой». (сам дописывал – ответа тут нет – видно – сами придумаем))) П.П.)

Под адаптацией понимают все виды врожденной и приобретенной приспособительной деятельности, которые обеспечиваются определенными физиологическими реакциями, происходящими на уровне клетки, органа, системы и организма в целом.

Окружающая среда - это все, что окружает человека и прямо или косвенно влияет на его состояние и функционирование (развитие, рост, выживаемость и др.) Окружающая среда включает в себя природную среду, возникшую на Земле вне зависимости от человека и унаследованную им от предшествующих поколений, и техногенную среду, то есть среду, созданную человеком. Элементы окружающей среды, воздействующие на живой организм, называются экологическими факторами.

Экологический фактор - это любой элемент окружающей среды, способный оказывать прямое или косвенное влияние на живые организмы, хотя бы на протяжении одного из периодов их индивидуального развития.

Любой организм в окружающей среде подвергается воздействию огромного числа экологических факторов, например колебаниям температуры, атмосферного давления, изменению физических и химических свойств атмосферы, влажности, радиоактивного фона и др.

Положительное или отрицательное влияние экологических факторов на организм человека зависит прежде всего от силы и длительности его проявления. Как недостаточное, так и избыточное действие экологических факторов отрицательно сказывается на жизнедеятельности человека и повышает риск развития у него различных заболеваний.

 

Различают биологическую и социальную адаптацию.

1. Биологическая адаптация включает в себя:

- генотипическую адаптацию - происходящую на основе наследственной изменчивости, мутаций и естественного отбора.

- фенотипическую адаптацию - приобретение отсутствующей ранее устойчивость к определенному фактору внешней или внутренней среды.

В процессе адаптации, в организме происходят морфологические и физиологические изменения, которые могут носить обратимый или необратимый характер.

2. Социальная адаптация человека – процесс приспособления человека к определенным материальным условиям, нормам, ценностям социальной среды.

Показателем успешной социальной адаптации индивида является его высокий социальный статус, удовлетворенность социальной средой в целом. Показателем неуспешной социальной адаптации является перемещение индивида в соответствующую социальную среду, либо отклоняющееся поведение (наркомания и алкоголизм).


 

Система обеспечения безопасности жизнедеятельности человека. Характеристика основных видов.

Обеспечение безопасности жизнедеятельности человека заключается:

- в предупреждении воздействия опасностей,

- или создание таких условий, когда риск не превышает приемлемого обществом значения, а уровни вредных факторов (потоков вещества, энергии и информации) – допустимых величин.

 

Обеспечение безопасности жизнедеятельности человека достигается:

1. Прогнозированием,

2. Активными действиями по недопущению возникновения опасности или ее воздействия.

Активные действий в свою очередь делятся на:

Ø Предупредительные,

Ø Ликвидационные.

 

Если исходить из того, что патогенная ситуация возникает при взаимодействии двух сторон (человек и среда обитания), то сознательная деятельность человека по обеспечению своей безопасности должна осуществляться по двум направлениям:

1. Устранение или уменьшение силы внешнего болезнетворного (патогенного) фактора. Это реализуется в виде создания приемлемых условий жизни чел.

2. Поддержание или повышение устойчивости организма к воздействию вредных и опасных факторов. Реализуется в виде улучшения (укрепления) его здоровья.

Существуют следующие виды безопасности:

· экологическая безопасность

· национальная безопасность

· промышленная безопасность

· пожарная безопасность

· информационная безопасность

· экономическая безопасность

· военная безопасность

· внутренняя безопасность

· внешняя безопасность

 

1. Экологическая безопасность – это совокупность состояний, процессов и действий, обеспечивающая экологический баланс в окружающей среде и не приводящая к жизненно важным ущербам (или угрозам таких ущербов), наносимым природной среде и человеку. Это также процесс обеспечения защищенности жизненно важных интересов личности, общества, природы, государства и всего человечества от реальных или потенциальных угроз, создаваемых антропогенным или естественным воздействием на окружающую среду.

2. Национальная безопасность – совокупность официально принятых взглядов на цели и государственную стратегию в области обеспечения безопасности личности, общества и государства от внешних и внутренних угроз политического, экономического, социального, военного, техногенного, экологического, информационного и иного характера с учетом имеющихся ресурсов и возможностей.

3. Промышленная безопасность (промышленная безопасность опасных производственных объектов) – это состояние защищённости жизненно важных интересов личности и общества от аварий на опасных производственных объектах и последствий указанных аварий.

4. Пожарная безопасность – это состояние объекта, характеризуемое возможностью предотвращения возникновения и развития пожара, а также воздействия на людей и имущество опасных факторов пожара. Пожарная безопасность объекта должна обеспечиваться системами предотвращения пожара и противопожарной защиты, в том числе организационно-техническими мероприятиями.

5. Информационная безопасность – это состояние защищённости информационной среды, защита информации представляет собой деятельность по предотвращению утечки защищаемой информации, несанкционированных и непреднамеренных воздействий на защищаемую информацию, то есть процесс, направленный на достижение этого состояния.

6. Экономическая безопасность (финансовая безопасность) – это состояние какого-либо субъекта, характеризующаяся наличием стабильного дохода и других ресурсов, которые позволяют поддержать уровень жизни на текущий момент и в обозримом будущем.

7. Военная безопасность – это защищенность личности, общества и государства от военных угроз; состояние, когда возможность войны сводится к минимуму, вследствие отсутствия мотивов применения военной силы, а также осуществления мер по предотвращению военной опасности. Военная безопасность, это важнейшая составная часть общей проблемы обеспечения национальной безопасности России

8. Внутренняя безопасность – это безопасность внутри страны. В России существуют такие явления, как коррупция, взяточничество, бандитизм, хулиганство в разных формах, наркомания, проституция, воровство, огромное количество различных правонарушений со стороны населения. Появилось то, чего раньше не было – массовые беспорядки, несанкционированные демонстрации и митинги.

9. Внешняя безопасность – это защищенность от угроз исходящих из-за пределов страны. Она зависит от политических, экономических, социальных ситуаций в других странах. Главная угроза внешней безопасности – это международный терроризм. В мире появилось много террористических групп разных идеологий, названий, и вероисповеданий.


 



2018-07-06 1612 Обсуждений (0)
Система обеспечения безопасности жизнедеятельности человека. Характеристика основных видов. 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Система обеспечения безопасности жизнедеятельности человека. Характеристика основных видов.

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1612)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.011 сек.)