Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Правила транспортной иммобилизации пострадавших в чс



2018-07-06 563 Обсуждений (0)
Правила транспортной иммобилизации пострадавших в чс 0.00 из 5.00 0 оценок




Иммобилизация это создание неподвижности конечности или другой части тела при повреждениях, воспалительных или иных болезненных процессах, когда поврежденному (больному) органу или части тела необходим покой.

Недопустимы перенос и транспортировка без иммобилизации пострадавших, особенно с переломами, даже на короткое расстояние, т.к. это может привести к увеличению смещения костных отломков, повреждению нервов и сосудов, расположенных рядом с подвижными отломками кости.

При больших ранах мягких тканей, а также при открытых переломах, иммобилизация поврежденной части тела препятствует быстрому распространению инфекции, при тяжелых ожогах (особенно конечностей) способствует менее тяжелому их течению в дальнейшем.

Транспортная иммобилизация занимает одно из ведущих мест в профилактике такого грозного осложнения тяжелых повреждений, как травматический шок.

На месте происшествия чаще всего приходится пользоваться для иммобилизации подручными средствами (например, досками, ветками, палками, лыжами), к которым фиксируют (укрепляют бинтами, ремнями и т.п.) поврежденную часть тела.

Иногда, если нет подручных средств, можно обеспечить достаточное обездвижение, притянув поврежденную руку к туловищу, подвесив ее на косынке, а при травме ноги, прибинтовав одну ногу к другой

Правила транспортной иммобилизации:

1. Помните о том, что обычно при переломах конечностей должны быть зафиксированы: место перелома и 2 близлежащих сустава, один – выше, другой – ниже места перелома; при переломе же бедра обездвиживают три сустава: тазобедренный, коленный и голеностопный.

2. Прежде чем проводить иммобилизацию, нужно подготовить шину – проложить ее на всем протяжении ватой и марлей или же надеть на нее специальный чехол; прикрыть ватно-марлевыми прокладками выступающие части костей, чтобы избежать образования пролежней.

3. При наложении шины нужно придать поврежденной конечности среднефизиологическое положение, снимающее мышечное напряжение – легкое сгибание крупных суставов под углом 5-100.

4. При закрытых переломах костей перед наложением шины сделайте осторожное вытяжение конечности по оси, а шину наложите поверх одежды и обуви.

5. При открытых переломах нельзя производить вытяжение и вправление отломков костей. Их следует фиксировать в том положении, которое они приобрели в результате травмы.

6. При открытых переломах нужно обязательно наложить на рану давящую повязку, при необходимости остановить кровотечение жгутом, а затем уже шину (жгут накладывают поверх одежды он должен быть на виду).

7. Если возникает необходимость снять с пострадавшего одежду, ее снимают сначала со здоровой руки или ноги, а затем с поврежденной. Надевают одежду в обратном порядке – сначала на поврежденную конечность, а затем на здоровую.

8. Снимая или надевая одежду, нельзя поднимать или сажать пострадавшего.

9. При перекладывании больного на носилки или с носилок помощник должен поддерживать поврежденную конечность.

10. Нельзя изгибать шину по форме конечности на больном.

11. Накладывать шины надо очень осторожно (лучше с помощниками), чтобы не причинить излишней боли пострадавшему и не вызвать дополнительных повреждений.

 

ОБОБЩАЮЩАЯ ТАБЛИЦА ПРИЕМОВ И СПОСОБОВ ИММОБИЛИЗАЦИИ, ПЕРЕНОСКИ ПОСТРАДАВШЕГО ПРИ ТРАВМАХ РАЗЛИЧНОЙ ЛОКАЛИЗАЦИИ:

Место травмы Способ иммобилизации Положение пострадавшего Способ переноски
Голова, шея С боков уложить мешочки с песком или свертки одежды, фиксированные к носилочному средству На спине. При отсутствии сознания голова повернута набок. Стандартные или импровизирован-ые носилки
Грудь Не нужно Сидячее или полусидящее Стандартные или импровизирован-ые носилки с валиком из одежды под верхнюю часть туловища
Живот Не нужно Лежа боку с подведенными к животу ногами Стандартные или импровизирован-ые носилки
Таз Ноги связаны между собой. Под голени положить сверток из одежды. На спине Стандартные или импровизирован-ные носилки
Позвоночник (спина) Не нужно На спине или на животе Стандартные или импровизирован-ные носилки. При переноске на спине обязателен жесткий (деревянный) щит, а на животе – валик из одежды под верхнюю часть туловища.
Верхняя конечность      
Плечо Фиксируется к туловищу бинтами с установкой предплечья и кисти под прямым углом к плечу; подвешивается на косынке. Позиция свободная. При общей слабости – сидя или лежа. Самостоятельное передвижение. При общей слабости – сидя на руках или лямках носильщиков.
Предплечье С тыльной и ладонной поверхностей фиксируется импровизированными шинами (дощечками) и укладывается вместе с кистью на косынку большим пальцем вверх. - " - - " -
Кисть Подвешивают на косынку - " - - " -
Нижняя конечность      
Бедро Двумя шинами:наружная – от подмышечной впадины до пятки, внутренняя – от паховой области до пятки. Ноги между собой связаны. На спине Стандартные или импровизирован-ные носилки
Голень Двумя шинами (передней и задней) от верхней трети бедра до пятки Сидя, а при общей слабости – лежа Лежа – на стандартных или импровизирован-ных носилках; сидя – на руках или лямках носильщиков.
Стопа Спиральная или возвращающуюсяповязка Позиция свободная Самостоятельное передвижение при помощи импровизирован-ных костылей или сидя на руках или лямках носильщиков.



2018-07-06 563 Обсуждений (0)
Правила транспортной иммобилизации пострадавших в чс 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Правила транспортной иммобилизации пострадавших в чс

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (563)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)