Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Социальные опасности: классификация, виды, меры защиты.



2018-07-06 1851 Обсуждений (0)
Социальные опасности: классификация, виды, меры защиты. 0.00 из 5.00 0 оценок




Опасности социального характера —это неблагоприятные процессы и явле­ния, возникающие между людьми в обществе, и представляющие угрозу для жизни и здоровья людей, их имущества, прав и законных интересов.

Носителями социальных опасностей всегда являются люди или социальные группы. Особенность социальных опасностей состоит в том, что они всегда угрожа­ют большому числу людей, даже если конкретно направлены против одного чело­века.

 

Классификация. Социальные опасности могут быть классифицированы по определенным признакам.

1. По природе: а) связанные с психическим воздействием на человека (шантаж, мошенничество, воровство и др.); б) связанные с физическим насилием (разбой, бандитизм, террор, изнасилование, заложничество); в) связанное с употребление веществ, разрушающих организм человека (алкоголизм, наркомания, курение); г) связанные с болезнями (СПИД, венерические заболевания и др.); д) опасности суицидов.

1. По масштабам событий: а) локальные; б) региональные; в) глобальные.

· По половозрастному признаку различают социальные опасности, характерные для детей, молодежи, женщин, пожилых людей.

· По организации социальные опасности могут быть случайными и преднамеренными.

В основе своей социальные опасности порождаются социально-экономическими процессами, протекающими в обществе. В то же время следует отметить противоречивый характер причин, следствием которых являются социальные опасности. Несовершенство человеческой природы - главная предпосылка появления социальных опасностей. Наличие адекватной правовой системы может явиться основным условием предупреждения и защиты от социальных опасностей. Распространению социальных опасностей способствует интенсивное развитие международных связей, туризма, спорта.

Социальные опасности, связанные с физическим насилием и психическим воз­действием на человека, как правило, являются криминальными преступлениями и подлежат рассмотрению с позиции уголовного права.

 

Виды :

-шантаж- (Физический – похищение и требование выкупа. Моральный - личную тайну собирается рассказывать всему свету или заинтересованным лицам. В юридической практике рассматривается как преступление, заключающееся в угрозе разоблачения, разглашения позорящих сведений с целью добиться каких - либо выгод. Шантаж как опасность оказывает отрицательное воздействие на нервную систему.)

-Мошенничество – (преступление, заключающиеся в завладении государственным, общественным или личным имуществом путем обмана или злоупотребления доверием. Очевидно, что человек, ставший жертвой мошенничества, испытывает сильное психофизиологические потрясения. Сюда относятся: гадание)

- Бандитизм - организация вооруженных банд с целью нападения на государственные и общественные учреждения, либо на отдельных лиц, а также участие в таких бандах и совершенных ими нападениях. Разбой - преступление, заключающиеся в нападении с целью завладения государственным, общественным или личным имуществом, соединенном с насилием или угрозой насилия, опасном для жизни и здоровья лица, подвергшегося нападению.

-Изнасилование - половое сношение с применением физического насилия, угроз или с использованием беспомощного состояния потерпевшей. Уголовное право предусматривает суровое наказание за изнасилование, вплоть до смертной казни.

-Заложничество - представляет собой форму преступления. Суть заложничества состоит в захвате людей одними лицами с целью заставить выполнить определенные требования другими лицами, из числа которых взяты заложники.

-Террор - физическое насилие вплоть до физического уничтожения людей.

-Наркомания - (оцепенение, безумие) зависимость человека от приема наркотиков. Заболевание, которое выражается в том, что жизнедеятельность организма поддерживается на определенном уровне при условии приема наркотического вещества и ведет к глубокому истощению физических и психических функций. Резкое прекращение приема наркотиков вызывает нарушение многих функций организма - абстиненцию.

-Алкоголизм - хроническое заболевание, обусловленное систематическим употреблением спиртных напитков. Проявляется физическая и психическая зависимость от алкоголя, психическая и социальная деградация, патология внутренних органов, обмена веществ, центральной и периферической нервной системы. Нередко возникают алкогольные психозы. Алкоголь оказывает сильное влияние на нервную систему, психофизиологические процессы даже в том случае, если внешне поведение человека не отличается от нормального.

-курение

-венерические болезни.

 

Меры защиты.

Защита от социальных опасностей является важнейшей функцией государственных и общественных структур. Она заключается прежде всего в профилактических мероприятиях, направленных на ликвидацию этих опасностей. Кроме того, требуется соответствующая подготовка человека, позволяющая адекватно действовать в опасных ситуациях: психологическая, информационная, юридическая, силовая и т. д. Причем в процессе обучения необходимо осваивать модели поведения, учитывающие конкретные ситуации.

Исторический опыт человечества свидетельствует, что пренебрежение социальными опасностями, игнорирование их ведет к тому, что они становятся плохо управляемыми, перерастают в экстремальную стадию и превращаются в чрезвычайные ситуации социального характера, многократно превышающие по своим последствиям чрезвычайные ситуации иного происхождения (природные, техногенные, экологические и т. д.




2018-07-06 1851 Обсуждений (0)
Социальные опасности: классификация, виды, меры защиты. 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Социальные опасности: классификация, виды, меры защиты.

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1851)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.034 сек.)