Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Опасности и угрозы военной безопасности,обеспечение военной безопасности.



2018-07-06 979 Обсуждений (0)
Опасности и угрозы военной безопасности,обеспечение военной безопасности. 0.00 из 5.00 0 оценок




Существуют следующие военные угрозы для России:

1.военные угрозы глобального масштаба (уничтожение России как государства или ее дезинтеграции) в среднесрочной перспективе, путем крупномасштабной агрессии против нее, в том числе с применением ядерного оружия и других видов оружия массового поражения в первой четверти XXI века останется низкой.

2.военные угрозы регионального масштаба связаны с наличием потенциально «взрывоопасных» районов на территории России (Чечня, Дагестан), и в непосредственной близости от ее границ (Абхазия, Южная Осетия). Вероятность развязывания региональных и локальных войн в целом оценивается как низкая.

3.военные угрозы локального масштаба которые могут привести к внутренним и приграничным вооруженным конфликтам, оцениваются как средние.

Правовыми основами обеспечения военной безопасности РФ являются:

Конституция РФ, федеральные законы, Концепция национальной безопасности и Военная доктрина РФ, иные нормативные правовые акты РФ; нормативные правовые акты органов государственной власти РФ; международные договоры РФ, общепризнанные принципы и нормы международного права.


 

9. Характер современных войн и вооруженных конфликтов: «Определение, классификация, содержание» (П.П. – правлю названия вопросов – как они звучат в вопросах).

Характерные черты современных военных конфликтов:

a) комплексное применение военной силы и сил и средств невоенного характера;

b) массированное применение систем вооружения и военной техники, основанных на новых физических принципах и сопоставимых по эффективности с ядерным оружием;

c) расширение масштабов применения войск (сил) и средств, действующих в воздушно-космическом пространстве;

d) усиление роли информационного противоборства;

e) сокращение временных параметров подготовки к ведению военных действий;

f) повышение оперативности управления в результате перехода от строго вертикальной системы управления к глобальным сетевым автоматизированным системам управления войсками (силами) и оружием;

g) создание на территориях противоборствующих сторон постоянно действующей зоны военных действий.

Военные конфликты характеризуются целями, способами и средствами достижения этих целей, масштабами и сроками военных действий, формами и способами вооруженной борьбы и применяемыми вооружением и военной техникой.

 

Особенности современных военных конфликтов:

a) непредсказуемость их возникновения;

b) наличие широкого спектра военно-политических, экономических, стратегических и иных целей;

c) возрастание роли современных высокоэффективных систем оружия, а также перераспределение роли различных сфер вооруженной борьбы;

d) заблаговременное проведение мероприятий информационного противоборства для достижения политических целей без применения военной силы, а в последующем – в интересах формирования благоприятной реакции мирового сообщества на применение военной силы.


 

10. Средства вооруженной войны: высокоточное, ядерное и биологическое оружие. Поражающие факторы современных видов оружия. (править не стал – далее вариант Жени)

Ядерным называется оружие, поражающее действие которого основано на использовании внутриядерной энергии, выделяющейся при цепной реакции деления тяжелых ядер некоторых изотопов урана и плутония или при термоядерных реакциях синтеза ядер легких изотопов водорода.

Поражающими факторами ядерного взрыва являются ударная волна, световое излучение, проникающая радиация, радиоактивное заражение и электромагнитный импульс.

Ударная волна представляет собой область сильного сжатия воздуха, распространяющегося с большой скоростью во все стороны от центра взрыва. Скорость распространения ее зависит от давления воздуха во фронте ударной волны; вблизи центра взрыва она в несколько раз превышает скорость звука, но с увеличением расстояния от места взрыва падает. За первые 2 секунды ударная волна проходит около 1 км., за 5 секунд – 2 км., за 8 секунд около 3 км

Световое излучение - это видимое, ультрафиолетовое и инфракрасное излучение, действующее в течение нескольких секунд.

Оружие массового поражения (ОМП) – оружие большой поражающей способности, применение которого вызывает массовые потери и разрушения.

К существующим видам ОМП относятся ядерное, химическое и биологическое оружие.

Обычное оружие включает все огневые и ударные средства, применяющие артиллерийские, зенитные, авиационные, стрелковые и инженерные боеприпасы и ракеты в обычном снаряжении, зажигательные боеприпасы и смеси.

Наиболее эффективным видом обычного оружия является высокоточное оружие.

Высокоточное оружие (ВТО) – системы и комплексы оружия с обычной боевой частью, соответствующими сопряжёнными средствами разведки, наведения и автоматизированного управления, обеспечивающие поражение цели одним выстрелом (пуском) с вероятностью не ниже 0,5 при всех заданных условиях их боевого применения.

Биологическое оружие (БО) - один из видов оружия массового поражения, действие которого основано на использовании поражающих свойств биологических средств (БС). Оно включает боеприпасы и приборы со средствами доставки, снаряженные биологическими средствами и предназначено для массового поражения людей, сельскохозяйственных животных и растений.

К биологическим средствам относятся специально отобранные микробы (бактерии, вирусы, риккетсии, грибки) и вырабатываемые некоторыми микробами или искусственно созданные токсины.

» В качестве биологических средств могут быть использованы следующие возбудители болезней:

» Для поражения людей:

» а) бактерии чумы, туляремии, бруцеллеза, сибирской язвы, холеры, сапа и др.;

» б) вирусы натуральной оспы, желтой лихорадки, венесуэльского энцефаломиелита лошадей и др.;

» в) риккетсии сыпного тифа, пятнистой лихорадки Скалистых гор, Ку-лихорадки и т. д.;

» г) грибки кокцидиомикоза, покардиоза и др.

 


 

10. Средства вооруженной борьбы: высокоточное , ядерное, биологическое оружие. Поражающие факторы современных видов оружия. (спасибо за этот и последующие ответы – Женечке Вальтер :3)

Высокоточное оружие (ВТО) – системы и комплексы оружия с обычной боевой частью, соответствующими сопряжёнными средствами разведки, наведения и автоматизированного управления, обеспечивающие поражение цели одним выстрелом (пуском) с вероятностью не ниже 0,5 при всех заданных условиях их боевого применения.

ЯДЕРНОЕ ОРУЖИЕ - это оружие массового поражения взрывного действия, основанное на использовании внутриядерной энергии, выделяющейся при цепных реакциях деления тяжелых ядер некоторых изотопов урана и плутония или при термоядерных реакциях синтеза легких ядер водорода (дейтерия и трития).

В зависимости от высоты ядерного взрыва и свойств окружающей среды различают воздушные, наземные, подземные, подводные и наводные взрывы.

Поражающими факторами воздушного ядерного взрыва являются: воздушная ударная волна, световое излучение, проникающая радиация, электромагнитный импульс, ионизация и радиоактивное заражение атмосферы.

· Поражающие факторы ядерного взрыва: (не удалял ссылки – через КТРЛ кидают на сайт).

· ударная волна,

· сейсмическая волна,

· световое излучение ядерного взрыва,

· интенсивный поток высокоэнергичных частиц, рентген- и γ-излучения — проникающая радиация,

· электромагнитный импульс,

· загрязнение продуктами ЯВ.

 

** Ударная волна представляет собой область сильного сжатия воздуха, распространяющегося с большой скоростью во все стороны от центра взрыва

Световое излучение - это видимое, ультрафиолетовое и инфракрасное излучение, действующее в течение нескольких секунд.

У личного состава оно может вызвать ожоги кожи, поражение глаз и временное ослепление. Ожоги возникают от непосредственного воздействия светового излучения на открытые участки кожи (первичные ожоги), а также от горящей одежды, в очагах пожаров (вторичные ожоги). В зависимости от тяжести поражения ожоги делятся на четыре степени: первая – покраснение, припухлость и болезненность кожи; вторая – образование пузырей; третья – омертвление кожных покровов и тканей; четвертая

Необходимо учитывать, что световое излучение ядерного взрыва вызывает возгорание и обугливание различных горючих материалов: деревянных частей вооружения и техники, чехлов у танков, БТР и БМП.

Проникающая радиация ядерного взрыва представляет собой совместное гамма-излучение и нейтронное излучение. Она действует в течение 10-20 с с момента взрыва. Лучи и нейтроны, попадая в организм человека, отдают свою энергию, ионизируя атомы биологической ткани. В результате этого нарушается процесс жизнедеятельности клеток и органов, что приводит к заболеванию лучевой болезнью.

Кроме того, проникающая радиация вызывает потемнение оптики, засвечивание светочувствительных фотоматериалов и выводит из строя радиоэлектронную аппаратуру, особенно содержащую полупроводниковые элементы.

Защита личного состава от проникающей радиации обеспечивается использованием подвижных объектов и фортификационных сооружений (убежищ, блиндажей, перекрытых участков траншей).

Биологическое оружие (БО) - один из видов оружия массового поражения, действие которого основано на использовании поражающих свойств биологических средств (БС). Оно включает боеприпасы и приборы со средствами доставки, снаряженные биологическими средствами и предназначено для массового поражения людей, сельскохозяйственных животных и растений. Биологические боеприпасы и приборы - это специальные устройства, предназначенные для размещения биологической рецептуры, ее распыления при срабатывании этих устройств с целью заражения приземного слоя воздуха аэрозолем биологических средств (аэрозоль - это взвесь частиц в воздухе). Кроме того, могут существовать специальные устройства для содержания зараженных насекомых - переносчиков и их распространения после срабатывания (раскрытия) в районе цели.

К биологическим средствам относятся специально отобранные микробы (бактерии, вирусы, риккетсии, грибки) и вырабатываемые некоторыми микробами или искусственно созданные токсины.

Поражающие факторы биологического оружия — возбудители опасных для жизни людей (или др. живых существ) болезней (аэрозоль, на поверхности предметов).

(Продолжительность может меняться в зависимости от биологии микроба-возбудителя болезни и внешних условий от нескольких часов или дней до десятков лет (естественные очаги сибирской язвы существуют как минимум десятилетиями)).

 

1. Радиоактивное заражение.

Основными её источниками являются продукты деления ядерного заряда и радиоактивные изотопы, образующиеся в результате воздействия нейтронов на материалы, из которых изготовлен ядерный боеприпас, и на некоторые элементы, входящие в состав грунта в районе взрыва.

2. Электромагнитный импульс.

Это кратковременное электромагнитное поле, возникающее при взрыве ядерного боеприпаса в результате взаимодействия гамма-лучей и нейтронов, испускаемых пои ядерном взрыве, с атомами окружающей среды. Следствием его воздействия перегорание или пробои отдельных элементов радиоэлектронной и электротехнической аппаратуры.

Поражение людей возможно только в тех случаях, когда они в момент взрыва соприкасаются с протяженными проводными линиями.

Наиболее надежным средством защиты от всех поражающих факторов ядерного взрыва являются защитные сооружения. В поле следует укрываться за прочными местными предметами, обратными скатами высот, в складках местности.

Поражающие факторы ОМП всегда имеют как мгновенное действие, так и более или менее протяжённое во времени. Характерные примеры поражающих факторов мгновенного действия:

· ударная волна,

· сильная световая вспышка (сильное световое излучение),

· потоки высокоэнергичных частиц,

· электромагнитный импульс,

· искусственное цунами,

· искусственные подземные толчки.

Характерные примеры долговременных поражающих факторов:

· загрязнение местности продуктами ядерного взрыва и вызванное этим резкое повышение местного радиационного фона,

· химическое загрязнение.

Долговременные поражающие факторы современных видов ОМП как правило являются побочными эффектами их применения. (Яркий пример: интерактивное заражение местности продуктами ядерного взрыва.)

 

 



2018-07-06 979 Обсуждений (0)
Опасности и угрозы военной безопасности,обеспечение военной безопасности. 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Опасности и угрозы военной безопасности,обеспечение военной безопасности.

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (979)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)