Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Природные опасности: литосферные, гидросферные, атмосферные, космические опасности и методы защиты.



2018-07-06 2793 Обсуждений (0)
Природные опасности: литосферные, гидросферные, атмосферные, космические опасности и методы защиты. 5.00 из 5.00 3 оценки




К природным опасностям относятся стихийные яв­ления, которые представляют непосредственную угрозу для жизни и здоровья людей.

Литосферная опасность – это опасное природное явления геофизического происхождения, которое характеризуются внезапным нарушением жизнедеятельности населения, разрушениями, уничтожением материальных ценностей, травмами и жертвами среди людей. Различают эндогенные и экзогенные геологические процессы. Эндогенные геологические процессы, возникающие под воздействием внутренних (литосферных) геологических факторов, как, например, землетрясения, извержения вулканов; экзогенные процессы - это поверхностные геологические процессы, вызванные внешними по отношению к Земле природными и техногенными факторами (оползни, обвалы, лавины, селевые потоки, наледи и др).

К гидросферным опасностям – наводнение, цунами.

Наводнение – это временное затопление значительной части суши водой в результате действия природных сил, которое причиняет материальный ущерб, наносит урон здоровью населения или приводит к гибели людей.

Половодьем называют ежегодно повторяющееся в один и тот же сезон относительно длительное увеличе­ние водоносности рек, сопровождающееся повышением уровня воды.

Паводок — сравнительно кратковременное и непе­риодическое поднятие уровня воды.

Следующие один за другим паводки могут образо­вать половодье, а последнее — наводнение.

 

В зависимости от причин возникновения наводнения можно разделить на группы:

1. Наводнения в результате подъема уровня воды в реке озере, водохранилище вызванного максимальным стоком от обильного весеннего таяния снега (льда в горах) они отличаются значительным и довольно длительным подъемом уровня воды в реке (озере, водохранилище) и называются половодьем.

2. Наводнения в результате подъема уровня воды в реке, озере, водохранилище вызванного выпадением обильных ливневых и дождевых осадков. Они характеризуются интенсивными, сравнительно кратковременными подъемами уровня воды и называются паводками.

3. наводнения в результате подъема уровня воды вызванным большим сопротивлением, которое водяной поток встречает в реке. Происходит такое, большей частью в начале и в конце зимы при заторах льда.

4. Наводнения в результате подъема уровня воды создаваемые ветровыми нагонами воды на крупных озерах и водохранилищах, а также на морских участках рек. Они характерны для прибрежных районов, где имеются реки, впадающие в море. Нагонный ветер задерживает продвижение воды, в море, что резко повышает уровень воды в реке.

5. Наводнения в результате подъема уровня воды в реке озере, водохранилище, вызванное прорывом плотин, заваленных озер и ограждающих дамб, которое может привести к образованию волны прорыва, характеризующейся стремительным перемещением огромных масс воды и значительной высотой.

6. Наводнения в результате подъема уровня воды на морских побережьях и в устьях рек, впадающих в море, вызванные подводными землетрясениями. Они характеризуются появлением гигантских волн большой длины – цунами (по-японски – «большая волна в гавани»). Скорость распространения цунами до 1000 км/ч, расстояние между соседними гребнями волны находится в пределах 5-1500 км. Высота волны в области их возникновения от 1 до 5 м, у побережья до 10 м, в бухтах, долинах рек – свыше 50 м. В глуби суши цунами может распространяться до 3 км. Известно более 1000 случаев цунами, из них около 100 с катастрофическими последствиями. Наводнения угрожают почти 3/4 суши. За последние 20 лет по данным ЮНЕСКО от разных наводнений в мире погибло около 200000 человек. Специалисты считают, что людям грозит опасность, когда слой воды достигает 1 метра, скорость потока превышают 1 м/секунду, подъем воды на 3 метра приводит к разрушению домов.

Цунами — это гравитационные волны очень боль­шой длины, возникающие в результате сдвига вверх или вниз протяженных участков дна при сильных под­водных землетрясениях, реже вулканических изверже­ниях.

Надежной защиты от цунами нет. Мероприятиями по частичной защите является сооружение волнорезов, молов, насыпей, посадка лесных полос, устройство гава­ней. Цунами не опасно для судов в открытом море.

Важное значение для защиты населения от цунами имеют службы предупреждения о приближении волн, основанные на опережающей регистрации землетрясе­ний береговыми сейсмографами.

Атмосферные опасности

Опасности атмосферные

опасные природные, метеорологические процессы и явления,возникающие в атмосфере под действием различных природных факторов или их сочетаний, оказывающиеили могущие оказать поражающее воздействие на людей, сельскохозяйственных животных и растения,объекты экономики и окружающую среду. К атмосферным природным явлениям относятся: сильный ветер,вихрь, ураган, циклон, шторм, смерч, шквал, продолжительный дождь, гроза, ливень, град, снег, гололед,заморозок, сильный снегопад, сильная метель, туман, пыльная буря, засуха и др.



2018-07-06 2793 Обсуждений (0)
Природные опасности: литосферные, гидросферные, атмосферные, космические опасности и методы защиты. 5.00 из 5.00 3 оценки









Обсуждение в статье: Природные опасности: литосферные, гидросферные, атмосферные, космические опасности и методы защиты.

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (2793)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)