Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Производство экспертизы



2018-07-06 341 Обсуждений (0)
Производство экспертизы 0.00 из 5.00 0 оценок




Экспертиза – это процессуальное действие, которое проводится судом для разъяснения возникающих при рассмотрении дела вопросов, требующих специальных познаний в области науки, искусства, техники или иных сферах деятельности (ч. 1 ст. 216 ГПК).

Производство экспертизы, как правило, поручается судом специально созданным для этого государственным судебно-экспертным учреждениям (в частности, научно-исследовательскому учреждению «Научно-исследовательский институт проблем криминологии, криминалистики и судебной экспертизы Министерства юстиции Республики Беларусь», Государственной службе медицинских судебных экспертиз) 1.

В соответствии с Указом Президента Республики Беларусь от 14 сентября 2003 г. (в редакции от 26 июля 2004 г.) «О некоторых мерах по совершенствованию судебно-экспертной деятельности» организации, не являющиеся государственными судебно-экспертными учреждениями, а также индивидуальные предприниматели вправе осуществлять судебно-экспертную деятельность при условии получения специального разрешения (лицензии) на осуществление деятельности по оказанию юридических услуг с указанием услуги, составляющей лицензируемый вид деятельности – судебно-экспертной деятельности. Указанные лицензии выдаются Министерством юстиции 1.

Вместе с тем закон (ст. 96 ГПК) допускает проведение экспертизы и вне этих учреждений: экспертом может быть назначено лицо, обладающее необходимыми познаниями для дачи заключения и, как правило, имеющее соответствующую лицензию.

Назначение экспертизы возможно в порядке обеспечения доказательств, при подготовке дела к слушанию и в ходе судебного разбирательства в суде первой и кассационной инстанций.

При рассмотрении гражданских дел могут применяться различные по предмету (кругу разрешаемых вопросов) виды экспертиз: криминалистические, судебно-медицин­ские, технические, бухгалтерские, биологические и иные.

Классификация экспертиз проводится и по процессуальным признакам (ст. 217 ГПК):

1. В зависимости от места проведения выделяются два вида экспертиз – проводимые в судебном заседании и вне суда. Как правило, экспертизы проводятся вне суда. Но если позволяет характер исследования, они могут быть проведены и непосредственно в судебном заседании (ч. 1 ст. 217 ГПК).

2. По количеству участвующих в исследовании экспертов экспертизы подразделяются на индивидуальные и групповые. В зависимости от принадлежности экспертов к одной специальности групповые экспертизы могут быть комиссионными (проводятся экспертами одной специальности) и комплексными (проводятся экспертами разных специальностей). Групповые экспертизы назначаются при необходимости проведения сложных исследований. При этом комплексная экспертиза назначается, если сделать вывод, имеющий значение для дела, можно лишь путем проведения нескольких исследований с использованием разных отраслей знаний либо разных научных дисциплин в пределах одной отрасли знания (ст. 218–219 ГПК).

3. Кроме первичных выделяют также дополнительные и повторные экспертизы (ст. 228 ГПК). Дополнительная экспертиза может быть назначена в случае недостаточной ясности или неполноты экспертного заключения. Повторная – при несогласии суда с экспертным заключением по мотиву его необоснованности, а также при противоречивости заключений разных экспертов.

Экспертиза может быть назначена по требованию юридически заинтересованных в исходе дела лиц или по инициативе самого суда.

О назначении экспертизы суд выносит определение, в котором указываются: основания проведения экспертизы; фамилия, имя, отчество эксперта (экспертов) или наименование экспертного учреждения, в котором должна быть проведена экспертиза; вопросы, поставленные перед экспертом; материалы, предоставленные в его распоряжение; срок, в течение которого должна быть проведена экспертиза.

При назначении экспертизы производство по делу может быть приостановлено (ст. 161 ГПК).

Признав необходимым проведение экспертизы, суд обязан разъяснить юридически заинтересованным в исходе дела лицам их права, связанные с ее проведением (ст. 220 ГПК): заявлять отводы эксперту, представлять вопросы для постановки их перед экспертом, представлять для экспертного исследования дополнительные материалы, непосредственно знакомиться с определением о назначении эксперта или его актом о невозможности дать заключение, с разрешения суда присутствовать при производстве экспертизы. Лицу, в отношении которого проводится судебно-психиатрическая экспертиза, определение о назначении экспертизы и заключение эксперта не предоставляются для ознакомления, если его психическое состояние делает это невозможным (ч. 5 ст. 221 ГПК).

Право окончательного решения всех вопросов, связанных с назначением экспертизы, принадлежит суду. Отклонение соответствующих требований, заявленных юридически заинтересованными в исходе дела лицами, должно быть мотивировано в определении суда (ч. 2 ст. 221 ГПК).

Важным моментом назначения экспертизы является отбор и формулирование вопросов, которые ставятся на разрешение экспертов. Вопросы, поставленные эксперту, не могут выходить за пределы его специальных познаний (ч. 2 ст. 216 ГПК). Недопустима также постановка перед экспертом вопросов юридического характера (например, следует ли признать лицо, страдающее психическим заболеванием, недееспособным; виновен ли причинитель вреда).

В числе мер, направленных на обеспечение надлежащего качества экспертных исследований, граждан­ское процессуальное законодательство предусматривает возможность получения сравнительных образцов для экспертного исследования (ст. 222 ГПК) и помещения исследуемого в медицинское учреждение (ст. 224 ГПК).

Образцы, необходимые для экспертного исследования (например, образцы почерка), суд получает у сторон и третьих лиц и передает эксперту (экспертному учреждению). Взятие у лица биологических образцов (крови, слюны и т.п.) допускается только с его согласия (в отношении недееспособных – с согласия их законных представителей) и проводится экспертами в медицин­ских учреждениях.

Если при производстве судебно-медицинской или судебно-психиатрической экспертизы возникает необходимость в стационарном наблюдении за лицом, суд с согласия исследуемого (а в случаях, предусмотренных законом, независимо от такого согласия) помещает его в соответствующее медицинское учреждение, о чем указывает в определении о назначении экспертизы.

Порядок производства экспертизы несколько различается в зависимости от того, проводится ли она в экспертном учреждении или вне такого учреждения.

При поручении производства экспертизы экспертному учреждению суд направляет в это учреждение свое определение вместе с необходимыми образцами и материалами. После получения определения руководитель экспертного учреждения поручает производство экспертизы одному или нескольким работникам данного учреждения, разъясняет им права и обязанности, предупреждает об уголовной ответственности за отказ от дачи заключения или за дачу заведомо ложного заключения (о чем берет у них подписку, которая затем направляется в суд вместе с экспертным заключением).

Если экспертиза проводится вне экспертного учреждения, судья вызывает к себе лицо, которому может быть поручена экспертиза, удостоверяется в его личности, специальности, квалификации, а также наличие лицензии, устанавливает его отношение к сторонам, а также проверяет, нет ли оснований к отводу эксперта. После совершения данных действий суд выносит определение о назначении экспертизы, копия которого вручается эксперту. В определении судом должна быть сделана отметка о разъяснении эксперту его процессуальных прав и обязанностей, а также о предупреждении его об уголовной ответственности за отказ от дачи заключения или за дачу заведомо ложного заключения. Данная запись удостоверяется подписью эксперта.

Если эксперт в ходе назначения экспертизы делает какие-либо заявления или ходатайства, составляется протокол в соответствии с требованиями ст. 174 и 175 ГПК.

Итоги экспертного исследования фиксируются экспертом в заключении, которое выступает самостоятельным средством доказывания.

Заключение эксперта – это представленные в установленном законом порядке выводы сведущего лица, сделанные им в результате исследования фактических материалов дела на основе своих специальных познаний.

Экспертное заключение составляется в письменном виде и состоит из трех частей: вводной, исследователь­ской и заключительной. Во вводной части указывается, когда, где, кем (фамилия, имя, отчество, образование, специальность, ученая степень и звание, занимаемая должность), на каком основании была проведена экспертиза, какие образцы и материалы эксперт использовал или кто подвергался экспертному исследованию.

В исследовательской части излагается, какие были проведены исследования.

В заключительной – какие вопросы стояли перед экспертом и его мотивированные ответы на них.

Если при производстве экспертизы эксперт установит обстоятельства, имеющие значение для дела, по поводу которых ему не были поставлены вопросы, он обязан включить выводы о них в свое заключение (ч. 1 ст. 226 ГПК).

В случае проведения по делу комиссионной экспертизы заключение подписывается всеми экспертами. Однако при разногласиях между экспертами каждый из них дает отдельное заключение по вопросам, вызвавшим разногласия (ст. 218 ГПК).

Если по делу проводится комплексная экспертиза, каждый эксперт подписывает ту часть экспертного за­ключения, которая касается проведенных им исследований (ч. 2 ст. 219 ГПК).

Заключение эксперта не является обязательным для суда, однако несогласие с ним должно быть мотивировано (ч. 2 ст. 226 ГПК).

Суд может ограничиться оглашением письменного заключения эксперта, не вызывая его в судебное заседание. Однако, будучи вызванным в суд, эксперт излагает свое заключение устно.

После выступления эксперт может быть допрошен для разъяснения и уточнения содержания заключения. Вопросы эксперту задают суд, лицо, по заявлению которого была назначена экспертиза, иные юридически заинтересованные в исходе дела лица. Ход допроса эксперта фиксируется в протоколе судебного заседания.

После ознакомления с содержанием экспертного заключения и допроса эксперта юридически заинтересованные в исходе дела лица имеют право дать свои объяснения и заявить возражения, а также ходатайствовать о постановке на разрешение эксперта дополнительных вопросов или о назначении по делу дополнительной или повторной экспертизы.

Если сторона уклоняется от участия в проведении экспертизы или чинит препятствия ее проведению (не является на экспертизу, не представляет экспертам необходимых предметов исследования и т.п.), а по обстоятельствам дела без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, то суд в зависимости от того, какая из сторон уклоняется от экспертизы, а также какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым (ч. 6 ст. 221 ГПК).



2018-07-06 341 Обсуждений (0)
Производство экспертизы 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Производство экспертизы

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (341)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)