Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Несчастный случай на воде



2018-07-06 743 Обсуждений (0)
Несчастный случай на воде 0.00 из 5.00 0 оценок




Неправильное поведение в воде либо чрезвычайные ситуации могут привести к утоплению. Этому риску особенно подвержены маленькие дети, однако даже взрослые, которые хорошо умеют плавать, могут стать жертвами сильного течения, возникновения судорог, водоворотов. Чем раньше пострадавшего извлекут из воды, и ему будет оказана первая помощь при утоплении (выведение жидкости из дыхательных путей), тем выше шанс спасти жизнь человека.

Заметить потерпевшего может любой, но важно оказать первую помощь в сжатые сроки, ведь от этого зависит чья-то жизнь. Находясь на берегу, первое, что нужно сделать, – это позвать на помощь спасателя. Специалист точно знает, как нужно действовать. Если его нет рядом, можно попытаться вытащить человека самостоятельно, но нужно помнить об опасности. Утопающий находится в стрессовом состоянии, у него нарушена координация, поэтому он может непроизвольно вцепиться в спасателя, не позволяя ему ухватить себя. Велика вероятность утопления вдвоем (при неправильном поведении в воде).

Когда происходит несчастный случай, нужно действовать быстро. Если рядом не оказалось профессионального спасателя либо медицинского работника, то первая помощь при утоплении должна быть оказана окружающими. Следует выполнять следующие шаги: Обернуть палец мягкой тканью, прочистить им ротовую полость спасенного. Если в легких есть жидкость, нужно положить человека на колено животом вниз, опустить его голову, сделать несколько ударов между лопатками. При необходимости сделать искусственное дыхание, массаж сердца. Очень важно не давить на грудную клетку слишком сильно, чтобы не сломать ребра. Когда человек очнулся, следует освободить его от мокрой одежды, обернуть полотенцем, дать согреться.

Морозы относятся к опасным явлениям природы. Они могут устанавливаться на долгое время, если в округе властвует зимний антициклон. Как правило, аномальные морозы – явление редкое. Отклонение от привычной нормы происходит не везде и не всегда. Низкие температуры могут принести значительный ущерб сельскому хозяйству и спровоцировать появление чрезвычайной ситуации, поэтому все коммунальные службы зимой находятся в состоянии боевой готовности.

Засуха – это природное явление, которое характеризуется длительным отсутствием осадков и стабильно высокой температурой воздуха, влекущими исчезновение растений, обезвоживание, голод и гибель животных и людей. С учетом сезона засуха может быть весенней, летней, осенней. Весенняя засуха может погубить ранние зерновые культуры, летняя вредит плодовым растениям, ранним и поздним зерновым; осенняя засуха губит озимые. Засуха может привести к воспламенениям и длительным пожарам в степях или лесах, а также к торфяным возгораниям, влекущим за собой крайне опасные для организма задымления. Засуха губительна для людей.

Пожар – неконтролируемый процесс горения, влекущий за собой гибель людей, уничтожение материальных ценностей. Пожары возникают стихийно (до 10%) или по воле человека (до 90%).

Причины пожаров:

- неосторожное обращение с огнем;

- молнии;

- поджоги.

По характеру лесные пожары бывают низовыми, подземными и верховыми. Степной пожар возникает в сухое время года при созревании трав и хлебов. Скорость такого пожара 20-30 км/ч.

Й учебный вопрос

1. При землетрясениях запрещается: пользоваться лифтом, зажигать спички.

Почувствовав толчки, необходимо:

- Быстро покинуть здание.

- Держаться дальше от стен, заборов, столбов, не входить в здания: толчки могут повториться.

- На втором и последующих этажах встать в проем входной или балконной двери, отойти от окон и занять место в углу, образованном капитальными стенами.

В течение года на Земле происходит свыше 100 тысяч землетрясений. При этом большинство толчков не ощущаются людьми, а лишь регистрируются сейсмографами.

До 10 землетрясений ежегодно достигают разрушительной силы, а единичные - приобретают катастрофический характер. В среднем, по статистике, каждый год в мире от землетрясений погибает не менее 10 тысяч человек, а количество жертв отдельных наиболее разрушительных землетрясений может достигать сотен тысяч.

Как действовать после землетрясения:

- Окажите первую медицинскую помощь нуждающимся.

- Освободите попавших в легкоустранимые завалы.

- Обеспечьте безопасность детей, больных, стариков. Успокойте их. Без крайней нужды не занимайте телефон. Включите радиотрансляцию.

- Подчиняйтесь указаниям местных властей, штаба по ликвидации последствий стихийного бедствия

- Проверьте, нет ли повреждений электропроводки. Устраните неисправность или отключите электричество в квартире. Помните, что при сильном землетрясении электричество в городе отключается автоматически.

- Проверьте, нет ли повреждений газо- и водопроводных сетей. Устраните неисправность или отключите сети. Не пользуйтесь открытым огнем.

- Спускаясь по лестнице, будьте осторожны, убедитесь в ее прочности.

- Не подходите к явно поврежденным зданиям, не входите в них. Будьте готовы к сильным повторным толчкам, так как наиболее опасны первые 2 - 3 часа после землетрясения. Не входите в здания без крайней нужды. Не выдумывайте и не передавайте никаких слухов о возможных повторных толчках.

Меры безопасности при обвалах, оползнях и селевых потоках:

- наблюдать за обстановкой, поведением животных, дождями.

- при первых признаках оползня или обвала быстро эвакуировать людей, животных, материальные ценности.

- в здания не входить, к строениям не приближаться, быть в стороне от района смещения грунта.

- получив информацию, немедленно эвакуироваться за границы зоны распространения катастрофы.



2018-07-06 743 Обсуждений (0)
Несчастный случай на воде 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Несчастный случай на воде

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (743)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)