Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Общий адаптационный синдром



2018-07-06 2617 Обсуждений (0)
Общий адаптационный синдром 5.00 из 5.00 4 оценки




В 1936 г. был открыт общий адаптационный синдром (Селье, 1960г.). Он был назван общим, поскольку вызывался обстоятельствами, приво­дящими к изменению в организме в целом; адаптационным – так как, с точ­ки зрения Г. Селье, имел приспособительное значение, мобилизуя ресурсы организма в тяжелых условиях; и синдромом, “потому, что его отдельные про­явления координированы и отчасти взаимозависимы” (Селье, 1960, с.60).

Общий адаптационный синдром включает в себя так называемую триаду Селье:

1. Инволюцию (уменьшение) тимуса (вилочковой железы), селезенки, лимфатических узлов, жировой ткани.

2. Изъязвление желудка и желудочно-кишечного тракта.

3. Исчезновение гранул липидов в надпочечниках и увеличение коркового слоя надпочечников.

Селье выделил три стадии общего адаптационного синдрома, последова­тельно разворачивающиеся во времени после появления стрессора.

Первая стадия – реакция тревоги, или аларм-реакция(alarm – тревога, англ.) –обнаруживается в мобилизации защитных сил организма, в резуль­тате чего происходит процесс перестройки вегетативной и гормональной ре­гуляции.

Стресс – это реакция организма на сильные эмоции (они могут быть отрицательными и положительными), суету и перенапряжение. В этот период организм человека начинает вырабатывать гормон адреналин – ему же нужно найти выход! Многие уверяют, что стресс – обязательная составляющая жизни каждого человека: без таких эмоций, «встрясок» и волнений жизнь будет слишком скучна и пресна. Но следует понимать, что если стрессовых ситуаций очень много, то организм устает, начинает терять силы и способности решать даже сложные проблемы.

Различают три основных вида рассматриваемого состояния:

- химический стресс – реакция на воздействие различных токсических веществ;

- психический – воздействие на организм положительных/отрицательных эмоций;

- биологический – провоцируют перегрузки на мышцы, травмы, различные типы заболеваний.

Основные признаки стресса:раздражительность или подавленное настроение. Плохой сон. Ухудшение самочувствия. Речь идет о постоянных головных болях не интенсивного характера, хронической усталости и нежелании вообще что-либо делать. Нарушение мозговой деятельности. Признаками стресса могут стать и снижение работоспособности, и нарушение концентрации внимания, и проблемы с памятью. Апатия. В стрессовом состоянии человек теряет интерес к окружающим, перестает общаться с друзьями и родственниками, старается уединиться. Плохое настроение. Это понятие включает в себя повышенную слезливость, жалость к себе, тоска, пессимистичный настрой, плач, переходящий в истерику.

Акклиматизация– процесс приспособления организма к новому климату и условиям окружающей среды. Данный процесс наблюдается довольно часто у детей после нескольких дней проведённых на море. Симптомы такого расстройства напоминают обычную простуду.

Но не только дети подвержены такому специфическому расстройству. Взрослые довольно часто испытывают признаки акклиматизации на себе, в особенности при передвижении на самолёте. Зачастую признаки акклиматизации атакуют взрослого или ребёнка после нескольких дней пребывания под влиянием нового климата. В период привыкания к новому климату организм «учится» приобретать новые способности к адаптации, что в будущем позволит практически не замечать дискомфорта.

Способность быстро и эффективно устранять, и компенсировать действие неблагоприятного фактора внешней среды характеризует адаптационные возможности индивида.

Биологическая адаптация.Это целостная система реакций живых объектов (организм, популяция, биоценоз), направленная на поддержание динамического равновесия не только в данных условиях среды, но и при их изменении в процессе эволюции.

Пассивный путь адаптации заключается в формировании определенной степени устойчивости к данному фактору, способности сохранять функции при изменении силы его действия. Это адаптация по принципу толерантности (выносливость, терпеливость). Такой тип приспособления действует преимущественно на клеточно-тканевом уровне.

Активный путь – с помощью специфических адаптивных механизмов организм человека компенсирует изменения воздействующего фактора таким образом, что внутренняя среда остается относительно постоянной. Происходит адаптация по резистентному типу (сопротивление). Здесь активные приспособления поддерживают гомеостаз внутренней среды организма.

Адаптация – сложный физиологический процесс приспособления организма к новым условиям внешней среды или к изменениям, происходящим в самом организме человека. То есть это новый уровень работы всех органов и систем организма, который обеспечивает возможность сохранения здоровья и оптимальной жизнедеятельности человека в новые условия существования.

Способность к адаптации – одно из свойств и условий развития здорового человека. Как универсальное фундаментальное свойство живых организмов адаптация является тем «китом», который вместе с саморегуляцией поддерживает постоянство внутренней среды, увеличивает мощность гомеостатических систем, осуществляет связь с внешней средой. Именно адаптивность и саморегуляция позволяют удерживать существенные параметры организма в физиологических пределах, обеспечивают стабильность систем. Знание фундаментальных закономерностей теории адаптации является необходимым для сохранения здоровья индивида в условиях постоянно изменяющейся окружающей среды, поскольку резервные возможности организма должны быть достаточны для того, чтобы поддерживать основные жизненно важные константы в нормальных пределах.

Болезнь или дефицит физического развития – это один из показателей, характеризующих здоровье человека в целом, несомненно, относящихся к факторам риска и требующих внимания и контроля.

Физическое развитие человека тесно связано с функциональным состоянием организма – еще одной составляющей частью здоровья. Один из основных критериев здоровья – это состояние полного физического, духовного и социального благополучия.



2018-07-06 2617 Обсуждений (0)
Общий адаптационный синдром 5.00 из 5.00 4 оценки









Обсуждение в статье: Общий адаптационный синдром

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (2617)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)