Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Этнокультурные особенности.



2018-07-06 493 Обсуждений (0)
Этнокультурные особенности. 0.00 из 5.00 0 оценок




В Испании сохраняются очень бережно все традиции. Женщины по праздникам одеваются в яркие национальные одежды, закутывают плечи в мантильи, украшают волосы черепаховыми гребнями. Особенный колорит испанской культуре придает танцевальное искусство фламенко. Этот жанр родился в средневековой Испании в те времена, когда свирепствовала инквизиция и грань между жизнью и смертью для человека была очень тонкой. Именно тогда чувства человека обострялись, трагические переживания любви и смерти запечатлели экспрессивные «па» танцоров фламенко.

Другой особенностью культуры Испании является коррида — бой быков. Испанская коррида не только красочный праздник, но и старинный анимистический ритуал, одна из ранних форм религиозных представлений древних жителей этой страны, охотников на крупных млекопитающих. Когда-то бык был важным объектом охоты жителей этих мест. Но со временем его образ слился с представлениями о дикой природе, лесе, а христианской идеей образ быка был ассоциирован с представлениями о темных силах необузданной природы. Поэтому тореадор во время корриды олицетворяет победу человека (носителя культурных навыков) над дикой природой. Испанская коррида отличается от латиноамериканской тем, что в ней быков выпускают на арену, окруженную трибунами зрителей, и действие превращается в экзотический кровавый спектакль. В латиноамериканской корриде быки бегут по улице города, догоняя бегущих впереди мужчин. Задача преследуемых людей — не оказаться поднятыми на рогах животных.

Фламе́нко — традиционный музыкально-танцевальный стиль, происходящий из Андалусии (Испания); это слияние музыкального сопровождения (токе), пения (канте) и танца (байле). Стиль представлен несколькими десятками разновидностей (более 50). Танцы и песни фламенко, как правило, сопровождаются гитарой и перкуссией: ритмическим битьем в ладоши (пальмас), игрой на перкуссионном ящике (кахон); иногда — кастаньетами.

Исполнители фламенко называются «байлаор» (танцор) и «кантаор» (певец), «токаор» (гитарист).

16 ноября 2010 года ЮНЕСКО присудила Фламенко статус объекта Всемирного Наследия.

Истоки фламенко следует искать еще в мавританской музыкальной культуре. Существенно повлияла на этот стиль и цыганская музыка — многие считают основными, истинными носителями стиля именно испанских цыган. В XV веке в Испанию из рушащейся Византии прибыли цыгане, расселились по южному побережью страны в провинции Андалусия; по своему обычаю, они стали перенимать и переосмыслять местные музыкальные традиции, такие как мавританская, еврейская и собственно испанская; и из этого сплава музыкальных традиций, переосмысленного вначале цыганами, а потом испанцами, родилось фламенко.

Долгое время фламенко считалось «закрытым искусством», так как цыгане жили изолированной группой; фламенко формировалось в узких кругах. Но в конце XVIII века гонения на цыган прекратили, и фламенко вышло на подмостки таверн и кафе кантанте, обрело свободу.

В конце XX века фламенко начинает впитывать в себя кубинские мелодии и джазовые мотивы; и, кроме того, элементы классического балета приобрели там свое постоянное место. Наиболее известен танцор фламенко Хоакин Кортес, который обновил понятие танца фламенко, избавил его от «канонического стандарта» и внес в него новую живую струю и выразительность.

Импровизационный характер фламенко, сложный ритм и специфическая техника исполнения нередко препятствуют точной нотной записи мелодий фламенко. Поэтому искусство как гитариста, так и танцора, и певца обычно передается от мастера к ученику.

Важный элемент образа танцовщицы (байлаоры) — традиционное платье, называемое bata de cola — типичное для фламенко платье, обычно до пола, часто из разноцветного материала в горошек, украшенное оборками и воланами. Прообразом этого платья стало традиционное одеяние цыганок. Неотъемлемой частью танца является изящная игра с подолом платья. Традиционная одежда байлаора — темные брюки, широкий пояс и белая рубашка с широкими рукавами. Иногда края рубашки завязываются спереди на поясе. Короткая жилетка-болеро, называемая чалеко (chaleco), иногда надевается поверх рубашки.

Испанская шаль с очень длинными кистями — один из классических атрибутов женского танца фламенко: шаль то закручивается вокруг стана танцовщицы, подчеркивая стройный женский силуэт, то ниспадает с плеч, образуя силуэт большой, красивой, мятущейся птицы. Еще один классический женский атрибут фламенко — большой веер. Существует мнение о кастаньетах как непременном атрибуте танца фламенко. Но чаще всего ритм отбивается каблуками (сапатеадо), прищелкиванием пальцев (питос) или хлопками ладоней (пальмас). Наиболее чистые формы фламенко избегают использования кастаньет, так как они ограничивают возможность страстной и выразительной игры кистей рук.

Сегодня фламенко особенно интересует современных хореографов, потому что они видят в этом искусстве большие возможности для творчества, для введения новаций в хореографию.

Сиеста в Испании.В конце декабря 2005 года правительство Испании издало закон, по которому перерыв на обед только в официальных учреждениях отныне ограничивается одним часом (с 12 до 13 часов, при этом сами учреждения будут закрываться в 18 часов вечера. Ранее перерыв на обед (так называемая сиеста) в государственных учреждениях Испании длился с двух до четырёх часов дня, при этом рабочий день заканчивался в восемь часов вечера. Разрушая традицию полуденной сиесты, власти Испании надеются повысить производительность труда.

В новогоднюю ночь у ворот Солнца в Мадриде собираются все жители столицы, чтобы съесть 12 виноградин, выпить бокал вина и загадать желание.

Самым необычным для туристов баром в Испании считается бар «Ольденбург». В небольшом помещении (14 кв. м) подают 140 марок пива и 11 сортов вина. Там можно попробовать кальвадос, который пил знаменитый Дон Кихот. При этом запрещены всякие пахучие закуски (например, копчености, рыба), только пиво и тортилья.

Кухня.

Использование оливкового масла для приготовления пищи действительно сегодня является повсеместным в испанской кухне

Одной из наибольших достопримечательностей Испании является ее кухня - одна из лучших в мире по качеству и разнообразию продуктов. Испанская кухня отличается традиционным приготовлением блюд на оливковом масле в качестве растительного жира и на свином сале в качестве животного, а также большим разнообразием фруктов и зелени, которые привнесла арабская культура, и на использовании других продуктов, как например, картофель и помидоры, завезенные из Америки.

Согласно популярным представлениям кухня Испании является «средиземноморской диетой» с приготовлением еды на основе фруктов, овощей, бобовых, риса, морепродуктов, злаков и зелени. Однако в реальности в испанской кухне больше мясных блюд, чем, например, рыбных, ведь национальным испанским блюдом является окорок хамон, а не только паэлья - рис с лангустами. Потребление овощей и фруктов среднестатистическим испанцем также далеко от пяти рационов питания, предписываемых средиземноморской диете. Пять рационов питания для фруктов — это примерно два с половиной стакана сока или два, скажем, яблока в день. Для зелени — два с половиной стакана мелко нарезанных овощей, то есть две тарелки свежего салата в день.

Особого упоминания заслуживают прекрасные вина Испании, где существуют около шестидесяти винодельческих регионов, причем производимые вина являются объектом особого контроля со стороны государство. Богатые виноградниками Андалусия и Кастилия подарили миру изысканные вина: Jerez (херес), Rioja (риоха), Dulce Vino Oloroso (олоросо), Amontillado (амонтильядо). Производится собственный сорт виски - DYC.

VІІ. Политика.

Испания — парламентская монархия. Конституция была принята в декабре 1978 г. Глава государства — король, осуществляющий высшее представительство страны в международных отношениях и являющийся главнокомандующим вооруженными силами Испании. Права короля строго регламентированы конституцией. Законодательную власть осуществляют кортесы (парламент), контролирующие деятельность правительства. Они состоят из двух палат: Сената (208 членов) и Конгресса депутатов (350 членов), состав которых избирается на основе всеобщего избирательного права сроком на 4 года. Высший исполнительный орган — правительство во главе с председателем. Местные органы власти (17 автономных областей) имеют парламенты и правительства, пользуются широкими полномочиями в области культуры, здравоохранения, образования, экономики.



2018-07-06 493 Обсуждений (0)
Этнокультурные особенности. 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Этнокультурные особенности.

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (493)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)