Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Неблагополучная семья: понятие и классификация



2018-07-06 3546 Обсуждений (0)
Неблагополучная семья: понятие и классификация 5.00 из 5.00 3 оценки




Внутрисемейная напряженная обстановка чаще наблюдается в неблагополучных семьях. У супругов отсутствуют общие интересы, взаимопонимание, нарушается ценностная ориентация, которая отвечает общественным нормам и требованиям.

В российском законодательстве отсутствует определение понятия «неблагополучная семья», хотя оно встречается в ряде нормативно-правовых актов субъектов РФ.

«Неблагополучная семья – это такая семья, в которой ребенок переживает дискомфорт, стрессовые ситуации, жестокость, насилие, пренебрежение, голод – то есть неблагополучие. Под неблагополучием мы понимаем его разные проявления: психическое (угрозы, подавление личности, навязывание асоциального образа жизни и др.), физическое (жестокие наказания, побои, насилие, принуждение к заработку денег разными способами, отсутствие пищи),социальное(выживание из дома, отбирание документов, шантаж и другое)»[18] Проблемы, с которыми сталкиваются неблагополучные семьи, касаются социальной, правовой, материальной, медицинской, психологической, педагогической и других сторон жизни. При этом один только вид проблем встречается редко.

Кратко выделим виды неблагополучных семей. Отличительной особенностью семей с явной формой неблагополучия является то, что формы этого типа семей имеют ярко выраженный характер, проявляющийся одновременно в нескольких сферах жизнедеятельности семьи, например, на социальном и материальном уровне, или же исключительно на уровне межличностных отношений, что приводит к неблагоприятному психологическому климату в семейной группе. Обычно в семье с явной формой неблагополучия ребенок испытывает физическую и эмоциональную отверженность со стороны родителей (недостаточная забота о нем, неправильный уход и питание, различные формы семейного насилия, игнорирование его душевного мира переживаний). Вследствие этих неблагоприятных внутрисемейных факторов у ребенка появляются чувство неадекватности, стыд за себя и родителей перед окружающими, страх и боль за свое настоящее и будущее.

 

Классификации типов неблагополучных семей

 

Ф. И. О. автора Типы неблагополучной семьи Характеристика
В. В. Зикратов 1. С недостатком воспитательных ресурсов.   2. Конфликтные семьи.   3.Нравственно неблагополучные семьи.     4.Педагогически некомпетентные семьи. Семьи с низким уровнем развития родителей, неполные семьи.     Семьи с напряженной обстановкой между родителями.   У членов таких семей наблюдаются различия в мировоззрении, в принципах организации семьи, в ущербном стремление достичь своих целей по отношению к другому. Семьи с устаревшим представлением о воспитании и развитии ребенка.
Г. П. Бочкарева 1.Семьи с неблагополучной эмоциональной атмосферой. 2.Семьи, где родители при внешнем неблагополучии безразличны к потребностям ребенка.   3.Семьи с нездоровой нравственной атмосферой. Семьи, в которых родители грубо, неуважительно относятся к детям, подавляют их волю.   Семьи, с отсутствием эмоциональных контактов между родителями и детьми.     Ребенок вовлекается в аморальный образ жизни, усваивает социально нежелательные потребности.
Л. С. Алексеева 1.Конфликтные семьи.     2.Аморальные семьи.   3.Педагогически некомпетентные семьи. Семьи с уровнем повышенной вербальной агрессии. В таких семьях ежедневно возникают семейные сцены, общаются на повышенных тонах. Поведение членов семьи противоречит приятным в обществе нормам. Семьи с невысокими психолого-педагогическими знаниями.
М. А. Галагузова Семьи с низким социальным статусом. Семьи со сниженными способностями к существованию, не справляются с возложенными на нее обязанностями. Процесс воспитания в таких семьях протекает медленно трудно, мало результативно, медленно.
В. М. Целуйко 1.Семьи с явной формой неблагополучия. 2.Внешне респектабельные семьи. Это асоциальные проблемные семьи с аморально-криминальным поведением. Образ жизни таких семей не беспокоит общество.
В. В. Юстицкис 1.«Недоверчивая» семья.   2.«Легкомысленная» семья.   3.«Хитрая» семья. Характерная черта в такой семье — повышенная недоверчивость к окружающим. Отличительная черта семьи — беззаботное отношение к будущему, стремление к сиюминутному удовольствию. В таких семьях ценят прежде всего удачное достижение цели, ловкость достигнутых результатов. Члены таких семей порой легко переступают дозволенные границы.

Таблица 1

Тем не менее, в данной таблице описаны всего лишь несколько вариантов классификаций. Туда же можно добавить следующие виды неблагополучных семей:

· алкогольная

Родители в такой семье, забыв о родительских обязанностях, целиком и полностью погружаются в "алкогольную субкультуру", что сопровождается потерей нравственных ценностей и ведет к социальной и духовной деградации. В конечном итоге, семьи с химической зависимостью становятся социально и психически неблагополучными. Жизнь детей в данной семейной атмосфере становится невыносимой, превращает их в социальных сирот при живых родителях.

· семьи, ориентированные на успех ребенка

Данный вид семей внешне благополучен, за счет видимости проявления внимания. Который и имеется, но за счет повышенной планки оценки у родителей, у ребенка проявляется боязнь несоответствия. Родители внушают детям стремление к достижениям, что часто сопровождается чрезмерной боязнью неудачи. Ребенок чувствует, что все его положительные связи с родителями зависят от его успехов, боится, что его будут любить, лишь пока он все делает хорошо. Эта установка даже не требует специальных формулировок: она так ясно выражается через повседневные действия, что ребенок постоянно находится в состоянии постоянного повышенного напряжения.

· псевдовзаимные и псевдораждебные семьи

Псевдовзаимные семьи поощряют выражение только теплых, любящих, поддерживающих чувств, а враждебность, гнев, раздражение и другие негативные чувства всячески скрывают и подавляют. В псевдовраждебных семьях, наоборот, принято выражать лишь враждебные чувства, а нежные – отвергать.

На самом деле список можно продолжать бесконечно, разбирая на социальные показатели, внутрисемейные отношения и прочее.

В неблагоприятной психической атмосфере семей с явным неблагополучием появляются дети с девиантным поведением. Большое число подростков из таких семей имеют отклонения в поведении от общепринятых норм. Каждый ребенок должен жить в уютном доме, полноценно питаться, получить достойное образование, не подвергаться насилию со стороны родителей. У детей существует необходимая потребность в защите, любви со стороны взрослых. Если эти нормы выполнены, то развитие ребенка протекает успешно. Дети из неблагополучных семей часто находятся в трудной жизненной ситуации и не имеют элементарных вещей для нормального существования[19].

Следует подчеркнуть, что особую тревогу вызывает влияние семейного неблагополучия на состояние и воспитание ребёнка.

К отклонениям в поведении ребёнка приводят причины биологического характера, а также социально – экономические, социально – психологические и психолого – педагогические.

Причины биологического характера:

· Наличие в семье психически или физически больного родителя (или двух).

· Неблагоприятную наследственность у детей.

· Стойкие отклонения в здоровье ребёнка.

Социально – экономические причины:

· Падение жизненного уровня большинства российских семей.

· Снижение уровня социальных гарантий для детей.

· Нерешённость жилищной проблемы.

· Дистанционность школы от детей с трудными судьбами.

· Влияние асоциальных групп в микросоциуме.

Социально – психологические причины:

· Отчуждение между родителями и детьми.

· Сверхзанятость родителей.

· Конфликтный стиль отношений в семье.

· Насилие в семье.

Психолого – педагогические причины:

· Непоследовательность и противоречивость воспитания.

· Эмоциональное отторжение своего ребёнка.

· Гиперопека (изоляция от окружающей среды).

· Авторитарность родителей.

· Гиперсоциальность (без учёта индивидуальных особенностей ребёнка).

· Аффективность (раздражительность) родителей.

· Непонимание закономерностей развития ребёнка[20]

Подводя итог, хочется отметить, что семья, имеет огромную значимость для общества, под воздействием отрицательных сторон политики, экономики и окружающей среды в целом, к великому сожалению, имеет тенденцию саморазрушаться. В связи с этим, появляются семьи группы риска и неблагополучные семьи, которые портят современную статистику и общество становится асоциальным.

Для избегания дальнейшего появления неблагополучных семей, необходимо проводить психологическо-консультатционную помощь молодым семьям для решения различных семейных кризисов. Подобные проблемы можно перечислять до бесконечности, к тому же в каждой семье они приобретают свой особый характер. Тем не менее, не всякая семья, сталкивающаяся с трудностями, становится неблагополучной. Большинство семей довольно успешно преодолевает невзгоды, что в конечном итоге объединяет, сплачивает ее членов.

 

 



2018-07-06 3546 Обсуждений (0)
Неблагополучная семья: понятие и классификация 5.00 из 5.00 3 оценки









Обсуждение в статье: Неблагополучная семья: понятие и классификация

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (3546)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)