Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Репродуктивная функция



2018-07-06 597 Обсуждений (0)
Репродуктивная функция 0.00 из 5.00 0 оценок




Воспроизводство жизни, то есть рождение детей, продолжение человеческого рода. Забота о физическом и психическом здоровье подрастающего поколения.

Воспитательная функция

Формирование личности ребенка. Систематическое воспитательное воздействие семейного коллектива на каждого своего члена в течение всей его жизни.

Обучающая функция

В семье происходит обучение подрастающего поколения. Здесь учат говорить, ходить, читать, считать и т.д.

Коммуникативная функция

Посредничество семьи в контакте своих членов со средствами массовой информации, литературой и искусством. Влияние семьи на многообразные связи своих членов с окружающей природной средой и на характер ее восприятия.

Эмоциональная функция

Эмоциональная функция семьи - это удовлетворение ее членами потребностей в симпатии, уважении, признании, эмоциональной поддержке, психологической защите. Данная функция обеспечивает эмоциональную стабилизацию членов общества, активно содействует сохранению их психического здоровья.

Духовно-психотерапевтическая функция

Духовное общение — развитие личностей членов семьи, духовное взаимообогащение. Психотерапевтическая — позволяет членам семьи устраивать спонтанные психотерапевтические сеансы.

Развлекательно-рекреативная функция

Совместная организация развлечений и восстановления после работы. Забота о здоровье и благополучии членов семьи. Отдых, организация досуга.

Сексуально-эротическая функция

Существует для удовлетворения сексуальных потребностей семьи, регулирует сексуальное поведение членов семьи.

Хозяйственно-бытовая функция

Питание семьи, приобретение и содержание домашнего имущества, одежды, обуви, благоустройство жилища, создание домашнего уюта, организацию жизни и быта семьи, формирование и расходование домашнего бюджета.

Экономическая функция

Ведение членами семьи общего хозяйства. Формирование крепких экономических связей между ними.

Статусная функция

Передача по наследству некоторых статусов, например место в культуре, национальность, место в социальной страте и др. Особенно велико место этой функции в классовых обществах.

Функция первичного социального контроля

Обеспечение выполнения социальных норм членами семьи, в особенности теми, кто в силу различных обстоятельств (возраст, заболевание и т. п.) не обладает в достаточной степени способностью самостоятельно строить своё поведение в полном соответствии с социальными нормами.

Функция социализации

Центральное место в социализации занимает семья . Это объясняется прежде всего тем, что именно в семье осуществляется первичная социализация индивида, закладываются основы его формирования как личности. Семья для ребёнка является первичной группой, именно с неё начинается развитие личности.

Защитная функция

Во всех обществах институт семьи осуществляет в разной степени физическую, экономическую и психологическую защиту своих членов.

Гедиминас Навайтис в качестве наиболее важной особенности функций семьи выделяет комплексность. Каждая потребность, удовлетворяемая семьей, может быть удовлетворена и без нее, но только семья позволяет удовлетворить их в комплексе, который в случае сохранения семьи не может быть раздроблен или распределен между другими людьми[15].

Социологи выделяют несколько функций семьи:

Репродуктивная: рождение потомства.

Воспитательная: воспитание детей, самореализация родительских чувств.

Хозяйственно-бытовая: удовлетворение материальных потребностей членов семьи.

Рекреативная: восстановление физических и интеллектуальных сил.

Эмоциональная: удовлетворение потребностей в симпатии, уважении, признании, поддержке, эмоциональной защите.

Духовная: совместные проведение досуга и духовное обогащение.

Социальная: социальный контроль, социализация и инкультурация.

Сексуально-эротическая: удовлетворение сексуально-эротических потребностей[16].

Если посмотреть все вышеперечисленные функции семьи, то можно выделить основные функции. На первом месте, чаще всего, стоит – репродуктивная функция. Второе место занимает воспитательная, обучающая и прочие функции связанные с образованием. После идут такие функции, как хозяйственно-экономическая, психологическая, духовная, то есть те функции, что связаны с домашним и личным уютом. последующие функции, касаются удовлетворения потребностей человека в эмоциональном, духовном общении, любви и интимной поддержке, сопереживании и сострадании. Важно понимать, что с течением времени в семье важность каждой из функций может меняться. Какие-то функции выходят на первый план, а какие-то на второй или вообще исчезают, а могут наоборот, появиться те функции, которых раньше не было.

Все сказанное, позволяет сделать вывод, что семья имеет множество различных функций, каждая из которых имеет свою особенную ценность в социальном мире. Функции семьи, являясь в большей степенью лишь моделью здоровых семейных отношений, отражают и вмещают в себе те потребности, которые может испытывать каждый член семьи. Принципы воспитания, эмоционального и духовного контакта, закладывающиеся среди родных людей. Семья как ячейка общества является неотделимой составной частью общества. И жизнь общества характеризуется теми же духовными и материальными процессами, как и жизнь семьи. Чем выше культура семьи, тем выше культура всего общества. Общество, прямо пропорционально зависит от здоровья семьи, так же как и здоровье семьи от общества.

 

Виды семей в зависимости от структуры родственных связей:

§ нуклеарная (простая), состоящая из родителей и их несовершеннолетних детей;

§ расширенная (сложная), представленная двумя и более поколениями семей.

Виды семей в зависимости от способов выбора семейного партнера:

§ эндогамные, предполагающие заключение брака между представителями одной и той же группы (клана, племени т.д.);

§ экзогамные, где брак внутри определенной узкой группы людей (например, между близкими родственниками, членами одного племени и т.д.) запрещается.

Виды семей в зависимости от местожительства супругов:

§ патрилокальные - молодые живут в семье мужа;

§ матрилокальные - в семье родителей жены;

§ неолокальные - поселяются отдельно от родителей.

Виды семей в зависимости от критерия семейной власти:

§ матриархат — власть в семье принадлежит женщине;

§ патриархат - во главе стоит мужчина;

§ эгалитарная,или демократическая, семья, в которой соблюдается статусное равенство супругов (является наиболее распространенной в настоящее время).[17]

Таким образом, можно отметить, что определение слова «семья» очень сложно уместить в одно единственно верное определение, так как семья взаимодействует со многими научно-социальным аспектами окружающего мира. И в зависимости от уклона значения семьи, значимость функций возрастает и меняется. В современном обществе наблюдаются процессы трансформации семьи как социального института, изменение некоторых ее функций, перераспределения семейных ролей. Семья утрачивает ведущие позиции в социализации индивидов, организации досуга и других важнейших функций.

 



2018-07-06 597 Обсуждений (0)
Репродуктивная функция 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Репродуктивная функция

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (597)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)