Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Технология социальной адаптации и реабилитации



2018-07-06 1664 Обсуждений (0)
Технология социальной адаптации и реабилитации 0.00 из 5.00 0 оценок




Социальная адаптация - приспособление конкретного индивида к различным социальным условиям. Нарушением социальной адаптации является проявление наркомании и алкоголизма[24].

Социальная реабилитация направлена на восстановление утраченных социальных функций, на восстановление навыков самообслуживания, самостоятельного передвижения, на возвращение человека в общество. Сущность социальной реабилитации заключается не только в восстановлении здоровья, но и в воссоздание возможностей для социального функционирования при том состоянии здоровья, которым располагает человек.

Технология консультирования

В социальной работе технология консультирования проводится только между взрослым и взрослым.

Наиболее распространенные операции социального консультирования
- активное слушание;

- психологический тренинг;

- информирование;

- убеждение;

- внушение;

- художественные аналогии;

- эмоциональное заражение.[25]

Таким образом, консультация может выполнять разные задачи. Особенно популярны в России семейные консультации по предоставлению льгот и пособий и необходимых для этого бумаг. А на западе востребованы психологические консультации.

Виды и формы социальной помощи, цель которых — сохранение семьи как социального института в целом и каждой конкретной семьи, нуждающейся в поддержке, можно разделить на экстренные, т.е. направленные на выживание семьи (срочная социальная помощь, немедленное удаление из семьи детей, находящихся в опасности или оставленных без попечения родителей), направленные на поддержание стабильности семьи; на социальное развитие семьи и ее членов.

Практическая исполнение отечественной социальной работы имеет как ряд несомненных достоинств, так и существенных недостатков, для устранения которых необходимо обратить внимание на положительный опыт социальной работы в зарубежных странах и применять его с учетом российских особенностей при усовершенствовании и дальнейшем развитии социальной работы с семьей в России.

Следует отметить, что при работе с неблагополучной семьей и ее окружением специалист должен обладать организаторско-демонстративными способностями, уметь зажечь массу, быть искренним, тщательно продумывать свои выступления. Использование данных методов и технологий социальной работы с неблагополучными семьями способствует повышению качества социальной защищенности супругов и созданию в семье ощущения безопасности. Как деятельность, технологии социальной работы представляют собой комплекс приемов, обеспечивающих достижение благоприятных условий жизни людей[26].

 

Государственная поддержка неблагополучных

Семей

В Конституции Российской Федерации провозглашено, что в России признаются и гарантируются права и свободы человека и гражданина согласно общепринятым принципам и нормам международного права (ст.17,ч.1). Материнство и детство, семья согласно Конституции находятся под защитой государства (ст.38), которое создаёт социально-экономические и правовые предпосылки для нормального воспитания, развития и образования детей. Государственная политика в данной области, закреплённая в Конституции Российской Федерации, соответствует положениям международно-правовых актов, в частности Конвенции о правах ребёнка. Федеральный закон[27].

Для специалистов социальной службы главные задачи в работе с семьями – выявление источников и причин социальной дезадаптации семьи, диагностика микроклимата, выработка первичной программы реабилитации семьи в целом, что воз­можно только при получении полной информации о внутрен­нем потенциале семьи.

В социальных службах помощи семье и детям работают разные специалисты. Непосредственно с семьей как с клиентом сотрудничают специалист по социальной работе, социальный педагог и психолог. Их функциональные обязанности и методы помощи семье и ребенку различны. Вместе с тем нередко возникают разногласия по поводу должностных и профессиональных обязанностей социального работника и социального педагога.

К настоящему времени сложились четыре основные формы государственной помощи семьям, имеющим детей:

1) денежные выплаты семье на детей и в связи с рождением, содержанием и воспитанием детей (пособия и пенсии);

2) трудовые, налоговые, жилищные, кредитные, медицинские и другие льготы семьям с детьми, родителям и детям;

3) бесплатные выдачи семье и детям (детское питание, лекарства, одежда и обувь, питание беременным женщинам и другое);

4) социальное обслуживание семей (оказание конкретной психологической, юридической, педагогической помощи, консультирование и так далее)[28].

Для проведения научно-обоснованной и практико-ориентированной работы по оказанию помощи и поддержки государства детям из неблагополучных семей, разработаны критерии и показатели отнесения детей к данной категории. Очень важно для специалистов иметь точные понятия, определяющие все категории детей, нуждающихся в государственной помощи и поддержке[29].

Критериями считаются признаки, на основании которых производится оценка, определение или классификация чего-либо. Таким образом, выявляются категории детей, нуждающихся в поддержке и помощи государства, виды оказания помощи, а также государственные и иные учреждения для помещения в них детей и подростков. Распоряжения, постановления признают определенную законодательную базу, определяющую конкретную государственную помощь.

Показатели — это проявление критериев на практике и функционирование программных проектов. К этим показателям относится социальный статус ребенка, категория детей, которые нуждаются в государственной защите, помощи и поддержке, межведомственная система оказания помощи, технологии оказания помощи и законодательная база.

Социальная помощь — совокупность и особые меры, нацеленные на поддержание нормальных условий жизнеобеспечения социальных групп, детей, семей, которые испытывают нужду в удовлетворении жизненно важных потребностей и существования. Она включает социальную реабилитацию (восстановление утраченных или ранее невостребованных социально значимых качеств личности), социальную защиту (комплекс финансовых и психологических мер и гарантий, которые предоставляются каждому гражданину для реализации его прав, необходимых для нормального существования, обеспечения оптимального биологического и социального развития ребенка), социальную адаптацию (обеспечение процесса приспособления индивида к социальной среде, принятия ее относительно стабильных условий, как, например, норм, цен­ностей, форм взаимодействия, отношений между ценностными ориентациями индивида и возможностью их достижения в социальной среде)[30].

Психологическая помощь — особый вид деятельности психологов, целью которой является оказание психологической под­держки при возникновении трудностей, связанных с процессом адаптации и социализации (в семье, обществе и другое). Специалист по психологии помогает разрешить проблемы; рекомендует соответствующую психологическую терапию; вырабатывает рекомендации по изменению ситуаций. Он проводит диагностическую, психокоррекционную работу с детьми и подростками, их родителями.

Педагогическая помощь направлена на индивидуальное оказание помощи ребенку или подростку, имеющему трудности и проблемы в обучении. Такая поддержка ориентирована на решение проблем в обучении детей (многие из них регулярно пропускают занятия в школе, педагогически запущены, бесконтрольны и безнадзорны).

Социальный работник может оказывать патронаж. Патронаж позволяет устанавливать и поддерживать длительные связи с детьми и семьями, в которых они проживают или проживали, своевременно выявляя проблемные ситуации, оказывая незамедлительную помощь и поддержку. Патронаж помогает оказывать профилактические меры, нацеленные на противодействие возможным (предполагаемым) негативным формам и следствиям неблагоприятной ситуации, в которой оказалась семья с ребенком.

Экономическая помощь — это ряд мер, направленных на материальную поддержку нуждающейся семьи с ребенком (назначение пособий, пенсий, разовых денежных выплат, покупку одежды, обуви и т.д.), оказание гуманитарной помощи, организация горячего питания детей, летнего оздоровительного отдыха и так далее.

Социальный работник так же предоставляет правовую помощь. Она подразумевает знакомство с правами и обязанностями детей и подростков, обеспечение юридических гарантий, которые предоставляют каждому ребенку возможности для реализации его прав. В том числе предоставление информации, включающей в себя предоставление пособий льгот согласно законодательству.

Медицинская помощь, включающая профилактику социальных болезней (туберкулез, ВИЧ, СПИД, ряд инфекционных болезней, алкоголизм, наркомания и токсикомания), а также предупреждение вредных привычек и асоциального поведения (проституция, половые извращения и т. д.)[31].

Можно выделить также дополнительно следующие моменты работы с неблагополучной семьей:

Необходимо помогать строить отношения в семье, уметь взаи­модействовать с членами семьи, строить отношения в семье
при отсутствии одного из членов семьи (отца, матери), брать на
себя ответственность за нормальную жизнь семьи.

Приход разведенных родителей на выходные дни — «воскресный папа» или «воскресная мама», а также бабушка и дедушка —
поможет ребенку научиться строить отношения в реальной ситуации.

Необходимо также выделить в работе с неблагополучными семьями два вида услуг: поддерживающие услуги (для семей, которые еще могут справиться со своими проблемами) и защищающие услуги (для семей, которые не могут справиться со своими проблемами и им необходимо помочь)[32].

Социальные службы, оказывающие помощь неблагополучным семьям:

· Районное Учреждение Социальной Защиты Населения;

· Территориальный Центр Социального Обслуживания;

· Центр Социальной Помощи Семье и Детям;

· Соцаиально-реабилитационный центр для несовершеннолетних;

· Реабилитационно-образовательный центр;

· Служба психологической помощи населению;

· Центр социальной адаптации.

и прочие.

Таким образом, анализ федерального и регионального законодательства, направленного на защиту прав и интересов неблагополучных семей, свидетельствует о том, что основные усилия государства в настоящее время направлены на преодоление последствий серьёзного кризиса семейных отношений. Принципиальное значение для реализации принятых нормативных правовых актов в данной сфере имеет создание эффективного организационного механизма, одним из элементов которого является система социальных служб для работы с неблагополучными семьями. В основе социальных служб, осуществляемых социальную защиту неблагополучных семей, имеется большое количество технологий по профилактике и решению их проблем.

 

 



2018-07-06 1664 Обсуждений (0)
Технология социальной адаптации и реабилитации 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Технология социальной адаптации и реабилитации

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1664)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)