Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Функции ,принципы и признаки ответственности в семейном праве.



2018-07-06 795 Обсуждений (0)
Функции ,принципы и признаки ответственности в семейном праве. 0.00 из 5.00 0 оценок




За совершение семейного правонарушения применяются семейная, гражданская, административная, уголовная виды ответственности. Им присущи определенные функции, то есть основные направления воздействия отраслевых норм ответственности на общественные отношения, «через которые достигаются ее цели и проявляется назначение»1. Выбор того или иного вида юридической ответственности обусловлен задачами и функциями, стоящими перед конкретной отраслью права. Утверждать о приоритетности той или иной функции ответственности в семейном праве бессмысленно, так как отрасли права, как и отраслевые виды ответственности, имеют различные назначения. Даже в отношении гражданско-правовой ответственности нет единого мнения среди ученых, какая функция имеет первостепенное значение: компенсационная или превентивная. По мнению В.А. Тархова, ответственность заключается в «предупреждении нарушений путем влияния на сознание членов общества и воздействия на лицо, допустившее нарушение. Воспитательное воздействие является главным...».

Функции ответственности в семейном праве различаются по своему содержанию, но они тесно взаимосвязаны, так как служат единой цели - гармоничному развитию семьи (надлежащему осуществлению семейных отношений). Основные функции ответственности в семейном праве: восстанови тельная (компенсационная), превентивная (предупредительно- воспитательная), карательная.

Любой вид юридической ответственности выполняет превентивную функцию. Данная функция способствует предотвращению правонарушений в будущем. Стороны семейных правоотношений должны знать, что неисполнение либо ненадлежащее исполнение ими своих обязанностей может повлечь за собой нарушение прав и интересов личного или имущественного характера у их контрагентов, и стремиться не допускать такого поведения. В противном случае такое поведение для правонарушителя может повлечь имущественные или личные потери. Нежелание претерпевать такие неблагоприятные последствия побуждает субъектов правоотношений вести себя правомерно.

Если такое нарушение будет допущено (воспитательная функция не выполнила своего назначения), то будут применены меры восстановительной гражданско-правовой ответственности либо карательные санкции публично-правовой и частноправовой ответственности.

Для законопослушных субъектов семейных правоотношений данная функция имеет решающее значение путем влияния на их сознание, в результате чего они стараются не совершать правонарушений. Социологические исследования показали, что превентивная функция оказывает влияние на сравнительно небольшую часть населения, на тех, которые воздерживаются от правонарушений из-за страха перед ответственностью. Большинство объясняет свое правомерное поведение принципиальной позицией, привычкой1.

Ответственность в семейном праве рассчитана на достижение особенно эффективного воздействия на нарушителя. Семейный кодекс РФ допускает возможность восстановления родителей в родительских правах и (или) возвращения ребенка родителям, у которых он был отобран, если их поведение и отношение к детям изменятся к лучшему. Предоставляя такую возможность, законодательство тем самым стимулирует исправление правонарушителей. Эти положения семейного законодательства позволяют утверждать о выполнении стимулирующей функции семейной ответственности.

Если нарушение допущено и управомоченным лицом понесены убытки, то гражданско-правовая ответственность в семейном праве осуществит восстановительную функцию. Имущественные потери, понесенные потерпевшим лицом при применении ответственности, будут переложены на нарушителя для восстановления имущественной сферы управомоченного субъекта. Происходит не только возмещение материального вреда (убытки полные либо в части, не покрытой неустойкой, либо реальный ущерб), но и компенсация морального вреда по правилам ст. 151, 1099 - 1101 ГК РФ.

Эта функция отражает соразмерность применяемых мер ответственности и направленность на компенсацию потерь потерпевшего лица1. Если истец требует возмещения убытков, он должен доказать в суде факт понесения этих убытков именно в указанном размере. Законом может быть установлен ограниченный объем имущественной ответственности (только реальный ущерб), тогда суд не вправе вынести решение о полном возмещении убытков, что нарушило бы принцип соразмерности наказания. Посредством возмещения убытков, причиненных потерпевшему лицу, полностью восстанавливается его имущественная сфера. Аналогичная картина имеет место при применении последствий недействительности сделки, совершенной недобросовестным супругом без согласия другого. Происходит возврат в первоначальное положение, восстановление нарушенного права.

Про признаки(смотри вопрос 25,где особенности).



2018-07-06 795 Обсуждений (0)
Функции ,принципы и признаки ответственности в семейном праве. 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Функции ,принципы и признаки ответственности в семейном праве.

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (795)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)