Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Профессиональная деятельность



2018-07-06 345 Обсуждений (0)
Профессиональная деятельность 0.00 из 5.00 0 оценок




Большая часть выпускников колледжей идет в службу "Скорая медицинская помощь". Здесь разрешено работать только врачам и фельдшерам. Медсестер на "Скорой" нет, и фельдшер работает в одной бригаде с врачом или в специальной фельдшерской бригаде. И в том, и в другом случае фельдшер должен иметь достаточно широкие медицинские познания, уметь правильно и быстро принимать решения. Может работать в здравпунктах, в больницах, поликлиниках, диспансерах, санаториях, родильных домах и других медицинских учреждениях.

Карьера

Фельдшеры постоянно востребованы на рынке труда. В перспективе фельдшер может стать заведующим здравпунктом, старшим фельдшером. Наличие высшего медицинского образования дает возможность карьерного роста.


 

4.16. Цветовод-декоратор

Они прекраснее всего,

Природы дар бесценный,

Для всех искусств цветок -

Образчик неизменный.

Жак Делиль

История профессии исчисляется тысячелетиями. С древних времен человек стремился воссоздать на земле образ райского сада – Эдема. Археологи считают, что первые искусственные сады были разбиты в городе Уре в XX веке до н.э., задолго до знаменитых вавилонских садов царицы Семирамиды. Цветы использовались для украшения храмов и дворцов; среди бесчисленных сокровищ гробницы Тутанхамона археологи обнаружили и маленький венок из полевых цветов. Уже тогда люди привозили из дальних краев не только драгоценные пряности и благовония, но и растения. Так путешествовали роза, лилия, пион, тюльпан.

Огромный поток новых растений хлынул в Европу в эпоху великих географических открытий. Для того, чтобы редкие и нежные тропические виды смогли выжить в садах Европы, стали строить специальные сооружения – оранжереи.

Цветы "завоевывали" мир, выращивали их повсюду: от дворцовых парадных парков до скромных садов горожан. Знаменитые сады и парки были частью дворцовых ансамблей: Измайлово, Павловский парк, Ораниенбаум, Версаль, Петергоф. Большая часть экзотических декоративных растений пришла к нам из Европы при Петре I. При нем были основаны и первые ботанические сады. Но не только столицы были охвачены "цветоманией". Знаменит уральский сад Григория Демидова – в его каталоге значилось 4363 вида растений, тогда как в Московском ботаническом саду было всего 4000 видов. По всей России в дворянских, купеческих усадьбах строили и содержали прекрасные оранжереи, цветы и саженцы выписывали из-за границы, и садовник был весьма уважаемой фигурой.

Озеленение и благоустройство - одна из актуальных проблем современного градостроительства. Чтобы решить эту проблему, нужны квалифицированные специалисты – цветоводы-декораторы. Именно они претворяют в жизнь проекты озеленения, составленные специалистами, окончившими средние и высшие учебные заведения – ландшафтными дизайнерами и архитекторами, флористами. Как бы ни был хорош проектный замысел, воплощение его зависит от мастерства и эстетического вкуса рабочих-цветоводов.

 

Профессионально важные качества:

ü развитый эстетический вкус;

ü трудолюбие;

ü терпение;

ü физическая выносливость;

ü хороший глазомер;

ü наблюдательность;

ü способность легко переносить рутинный характер работы (прополка, пикировка растений);

ü развитая тонкая моторика рук.

 

Медицинские противопоказания:

v заболевания костно-мышечной и сердечно-сосудистой систем;

v гипертония;

v кожные и аллергические заболевания;

v нарушения функций опорно-двигательного аппарата;

v варикозная болезнь.

 

Содержание деятельности

Цветы – это не только творчество, но и большой труд. Цветоводы участвуют в планировке зеленых насаждений, делают гряды, рыхлят почву, вносят удобрения. Когда посеяны семена или высажена рассада, почву снова рыхлят, уничтожают сорняки, поливают, мульчируют – покрывают междурядье листьями, соломой и перегноем, чтобы сохранялась влага, удобряют. Чтобы придать растению определенную форму, его прищипывают и пасынкуют. Для сохранения четкого рисунка клумб и газонов их подстригают, прореживают, срезают отцветшие соцветия, подвязывают к колышкам хрупкие растения. Цветоводы работают не только в помещении, но и под открытым небом: на опытных участках, в парках, скверах, садах. Работа часто сезонная, ведь рост растений в открытом грунте приходится на период с весны до осени. Работать приходится при необходимости и в выходные дни, в холодную и сырую погоду. Работа трудная, но благодарная – цветы украшают жизнь, радуют людей, создают комфортную для жизни среду.

 

Профессиональные учебные заведения г. Омска и Омской области:

Профессиональное училище № 22 ("Мастер растениеводства");

Профессиональное училище № 40 ("Мастер растениеводства");

Омский государственный колледж управления и профессиональных технологий ("Мастер садово-паркового и ландшафтного строительства").



2018-07-06 345 Обсуждений (0)
Профессиональная деятельность 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Профессиональная деятельность

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (345)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)