Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Профессиональная деятельность



2018-07-06 315 Обсуждений (0)
Профессиональная деятельность 0.00 из 5.00 0 оценок




Цветовод-декоратор может работать в теплицах, оранжереях, в парках, скверах, садах, питомниках, садовых центрах.

Карьера

С приобретением опыта работы цветовод–декоратор может возглавить бригаду рабочих-озеленителей. Если есть склонность к предпринимательству, можно организовать собственное дело по выращиванию и продаже растений, по оформлению частных садов. Известно, что знаменитые владельцы питомников начинали свою деятельность именно как цветоводы-практики. Если профессия по душе, можно получить более высокий уровень образования по специальности "Садово-парковое и ландшафтное строительство" ("Омский аграрный техникум" филиал Омского государственного аграрного университета" им. П.А. Столыпина), "Адаптивное растениеводство" (Тарский филиал Омского государственного аграрного университета" им. П.А. Столыпина), "Садоводство" (Омский государственный аграрный университет им. П.А. Столыпина). Можно получить также курсовую подготовку (Омский государственный аграрный университет им. П.А. Столыпина) по ландшафтному дизайну или по флористике (искусству составления букетов, цветочных композиций и аранжировке цветов). Флористы работают чаще в сфере цветочной торговли - салонах и магазинах; ландшафтные дизайнеры и ландшафтные строители в основном работают консультантами в садовых центрах, питомниках, специалистами по озеленению в органах городского самоуправления: составляют технические проекты и проекты садов, скверов, разбивают парки и зеленые зоны, руководят работой озеленителей.

 


Ювелир

Если ты хочешь оценить драгоценности,

стань ювелиром.

Изречения суфийских Мастеров

 

Профессия ювелира корнями уходит в далёкое прошлое. Первые ювелирные украшения, созданные придворными мастерами, были найдены при раскопке пирамиды фараона Джосера (3200–2800 гг. до н.э.). Для ювелиров Древнего Египта, Междуречья была характерна особая любовь к массивным золотым серьгам, колье, инкрустированным изумрудами, яшмой. С годами появлялись новые стили и техники оформления драгоценных металлов. XX век привнёс в ювелирное искусство не только передовые технологии, но и современные материалы — платину, палладий и т.д.

Ювелир - мастер по изготовлению и ремонту ювелирных изделий. Профессия ювелира, прежде всего, связана с ручным трудом, работой с драгоценными и полудрагоценными камнями, металлами и т.п.

Популярность профессии ювелира растёт с каждым днем. Люди продолжают покупать и носить ювелирные украшения, многие из них требуют постоянного ремонта и ухода, поэтому ювелиры пользуются устойчивым спросом на рынке труда. Те специалисты, которые сумеют показать не только качество, но и оригинальность своих работ, могут рассчитывать на уверенный спрос на свои услуги.

Профессионально важные качества:

ü творческое мышление;

ü техническое мышление;

ü зрительная память;

ü острота зрения;

ü отличная координация кистей и пальцев рук;

ü тактильная чувствительность (чувствительность пальцев);

ü активность;

ü усидчивость;

ü концентрация внимания.

Медицинские ограничения:

v нарушения зрения;

v аллергия на рабочие материалы;

v сколиоз;

v нарушение координации движений кистей и пальцев рук;

v деформация пальцев рук.

 

Содержание деятельности

Ювелир изготавливает изделия (украшения, предметы быта, культа, оружие) преимущественно из драгоценных металлов, а также некоторых цветных металлов в сочетании с драгоценными и поделочными камнями, янтарём, перламутром, костью по рисункам, чертежам и моделям художника, разработчика.

Ювелир занимается индивидуальным изготовлением эксклюзивной ювелирной продукции, работая вручную с использованием специальных инструментов, чаще по собственным дизайнерским эскизам. На специализированных заводах существует разделение труда. Среди ювелиров можно встретить литейщиков, огранщиков, гравировщиков и других специалистов.

Для достижения эстетической ценности, художественной выразительности изделия ювелир использует в работе такие технические приёмы как ковка, литьё, художественная чеканка и канфаренье (придание поверхности металла зернистости и матовости при помощи специального инструмента), тиснение, резьба или гравировка, филигрань, чернь, инкрустация, травление, полировка, а также механические приёмы – штамповка, вальцовка и др.

Чаще всего представители данной профессии работают в помещениях. Это могут быть производственные помещения, мастерские. Работа происходит преимущественно сидя, с использованием специальных инструментов. Как правило, это тихая и спокойная деятельность.

Ювелир условно самостоятелен в своей деятельности. С одной стороны, он может принимать собственные решения в рамках поставленных задач. С другой стороны, он часто ограничен техническими требованиями, планами работ.

 

Профессиональные учебные заведения г. Омска и Омской области:

Высшая школа народных искусств Омский филиал (институт), краткосрочные курсы подготовки по направлению "Ювелир".

 



2018-07-06 315 Обсуждений (0)
Профессиональная деятельность 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Профессиональная деятельность

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (315)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.037 сек.)