Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Понятие и виды толкования права по субъектам.



2018-07-06 318 Обсуждений (0)
Понятие и виды толкования права по субъектам. 0.00 из 5.00 0 оценок




В зависимости от субъектов толкование имеет различные юридические последствия и подразделяется на два основных вида: официальное толкование и неофициальное толкование.

Официальное толкование — это разъяснение смысла норм права, которое дается уполномоченными на это субъектами, закрепляется в специальных актах и имеет обязательный характер для всех субъектов, чьи взаимоотношения регулируются разъясняемой нормой. Такое толкование является юридически значимым, так как вызывает правовые последствия и ориентирует на единообразное понимание юридической нормы.

Официальное толкование подразделяется на нормативное (общее) и казуальное (индивидуальное).

1. Нормативное толкование — это официальное разъяснение общего характера, которое является общеобязательным и распространяется на все случаи, предусмотренные толкуемой нормой, обеспечивая единообразие в понимании и применении норм права. Потребность в нормативном толковании возникает в случаях, когда интерпретируемые акты содержат правотворческие ошибки в виде неясных, недостаточно четких формулировок, по-разному понимаются и применяются правоприменительными органами.

Среди нормативного толкования различают: аутентичное (авторское) и легальное (разрешенное, делегированное)

Аутентичное (авторское) - это официальное разъяснение смысла нормы права, исходящее от органа, который ранее установил разъясняемую норму. «Аутентичный» означает действительный, подлинный, основанный на первоисточнике. Субъектами аутентичного толкования могут быть все правотворческие органы.

Легальное (делегированное, разрешенное) толкование — это официальное разъяснение смысла нормы права, исходящее от органа, не установившего разъясняемую норму, но уполномоченного разъяснять ее содержание. Акты легального толкования имеют обязательную силу для тех субъектов, которые попадают под юрисдикцию органа, дающего толкование.

Казуальным (индивидуальным) толкованием называется офици­альное разъяснение смысла нормы права, обязательное только для конкретного случая, для данного юридического дела. Казус — случай, жизненный факт, и казуальное разъяснение есть разъяснение приме­нительно к конкретному случаю.

Казуальное толкование подразделяется насудебное и административное.

Судебное казуальное толкование имеет место в ходе осуществления судами своих функций по осуществлению правосудия, где не ставится прямая цель разъяснить смысл какой-либо нормы (суды первой инстанции). Здесь акт толкования является частью решения (приговора) суда. Акты судебного толкования имеют разовое значение, но решения высших судебных инстанций по конкретным делам в ряде случаев имеют значение судебного прецедента.

Административное казуальное толкование имеет место в деятельности иных государственных органов, когда правоприменитель разъясняет смысл правовой нормы, которая должна быть применена в данном конкретном случае. Особенность административного толкования заключается в том, что оно не ограничивается рамками конкретного дела, а содержит указания соответствующим органам, как последние должны решить то или иное дело.

Публичное и частное регулирование.

Публичное право — подсистема права, регулирующая государственные, межгосударственные и общественные отношения.

 

Частное право — подсистема права, регулирующая имущественно-стоимостные отношения и личные неимущественные отношения, возникающие по поводу духовных благ и связанные с личностью их участников.

Предмет регулирования публичного права:область «государственных дел»: сфера устройства и деятельности государства как публичной власти, всех публичных институтов, аппарата государства, административных отношений, государственной службы, уголовного преследования и ответственности, принципов, норм и институтов межгосударственных отношений и международных организаций и т.д.

Предмет регулирования частного права: область «частных дел»: сфера статуса свободной личности, частной собственности, свободных договорных отношений, наследования, свободного перемещения товаров, услуг и финансовых средств и тд.

Методпубличного права — императивный

Отрасли права, в которых началом является публичное право:

— конституционное,

— административное,

— уголовное,

— финансовое,

— включающее бюджетное и налоговое,

— административно-процессуальное,

— уголовно-процессуальное,

— международное публичное,

— международное гуманитарное право и др.

Метод частного права — диапозитивный

Отрасли права, в которых началом является частное право:

— гражданское,

— семейное,

— авторское,

— жилищное,

— трудовое,

— гражданско-процессуальное,

— международное частное право и др.

Содержание правовых отношений: субъективное право и юридическая обязанность.

Правоотношение — это возникающая на основе норм права общественная связь, участники которой имеют субъективные права и юридические обязанности, обеспеченные государством.

Содержание - это субъективные права и юридические обязанности, выражающие связь между субъектами (участниками) правоотношения.

Содержание правоотношений составляют субъективное право и юридическая обязанность.

Субъективное право — это предусмотренная в норме права мера возможного поведения.

Признаки:мера возможного поведения управомоченного лица, Субъективное право всегда предполагает свободу выбора, устанавливается на основе норм права, предоставляется управомоченному лицу для удовлетворения его интересов, обеспечено обязанностью другой стороны.

Субъективное право — сложное явление, включающее в себя ряд правомочии:

право на собственные фактические действия, направленные на использование полезных свойств объекта права (например, собственник вещи вправе использовать ее по прямому назначению);

право на юридические действия, на принятие юридических решений (собственник вещи может ее заложить, подарить, продать, завещать и т. д.);

право требования от другой стороны исполнения обязанности, т. с. право на чужие действия (займодавец имеет право требовать от заемщика возврата денег или вещей);

право притязания, которое заключается в возможности привести в действие аппарат принуждения против обязанного лица, т. е. право на принудительное исполнение обязанности (в принудительном порядке может быть взыскан долг, произведено восстановление рабочего или служащего на работе).

Юридическая обязанность — это предусмотренная в норме права мера необходимого поведения.

Признаки:мера необходимого поведения обязанного лица, устанавливается на основе норм права, устанавливается в интересах управомоченной стороны, Соблюдение обязанности обеспечено возможностью государственного принуждения.

Юридическая обязанность имеет три основные формы: воздержание от запрещенных действий (пассивное поведение); совершение конкретных действий (активное поведение); претерпевание применяемых к обязанному лицу мер государственно- принудительного воздействия.



2018-07-06 318 Обсуждений (0)
Понятие и виды толкования права по субъектам. 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Понятие и виды толкования права по субъектам.

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (318)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)