Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Правовой обычай. Нормативный договор.



2018-07-06 377 Обсуждений (0)
Правовой обычай. Нормативный договор. 0.00 из 5.00 0 оценок




Обычай —это устойчивое правило поведения, сложившееся исторически и вошедшее в привычку.

Правовой обычай (Обычное право) — исторически сложившийся источник права и правило поведения. Таковыми они становятся, если санкционированы государством. При этом санкционирование осуществляется путем отсылки к обычаю, а не текстуального закрепления его в законе.

Правовой обычай довольно широкое распространение получил в гражданском праве. Его нормы неоднократно указывают на обычай как на источник права. Для обычного права не характерна выраженность его требований в скрупулезно точных постановлениях. Поэтому нормы, вытекающие из обычного права — особые по содержанию и по характеру; главным образом это принципиальные предписания границ или типа дозволенного правового поведения. Обычаи признавались источником права в том случае, если отсутствуют конкретные требования, выраженные в других формах.

Достоинства обычая: существует в устной форме, выражен доступным языком; возникает не «сверху», а «снизу», в силу этого полнее выражает волю народа, его потребности; большая добровольность в исполнении (так как основан на привычке).

Недостатки: неопределенность (поскольку не зафиксирован в письменном виде); носит консервативный и региональный характер.

Нормативный договор — один из видов источников права, представляет собой соглашение (как правило, хотя бы одной из сторон в котором выступает государство или его часть), из которого вытекают общеобязательные правила поведения (нормы права).

Признаки:

Правовая база нормативных договоров находится в действующем законодательстве. Такие договоры выполняют правовосполнительную функцию, дополняя и конкретизируя действующее законодательство.

В нормативном договоре всегда предполагается участие государственного органа. Чем более высокое место в управленческой иерархии занимает последний, тем выше юридическая сила договора.

Нормативные договоры заключаются в публичных интересах, их цель - достижение общего блага, то есть общественные цели здесь преобладают.

Нормативные договоры содержат правила, регулирующие поведение не только (а иногда и не столько) непосредственных участников договора, но и иных субъектов. Поэтому такой договор не замыкается внутри системы договаривающихся сторон, а имеет и внешнее юридическое воздействие.

Многочисленность, неопределенность адресатов, то есть тех субъектов, на которых направлено юридическое действие договора.

Договорные нормы рассчитаны на длительное действие и многократное применение.

Существует особая, строго формальная процедура заключения нормативных договоров, а также специальный порядок рассмотрения споров и конфликтов, связанных с их исполнением.

Изменения или отказ от выполнения договорных условий в одностороннем порядке не допускаются.

Нормативные договоры служат правовой базой для издания административных актов, заключения индивидуальных договоров, совершения иных юридически значимых действий.

Объекты правоотношений. Монистическая и плюралистическая теории объектов правоотношений

Объект правоотношения - это то, на что направлены права и обязанности субъектов правоотношений; то, по поводу чего они вступают в юридические связи.

Выделяют два подхода к пониманию данной категории:

1. объектом могут выступать только действия субъектов, поступки людей, повеление участников правоотношений, так как именно на него направлено регулирующее воздействие юридической нормы;

2. объектом правоотношения является не само поведение, а те явления окружающего мира, по поводу которых люди вступают в отношения друг с другом. Таковыми могут быть:

-материальные блага;

-нематериальные личные блага ;

-поведение субъектов и его результаты;

-продукты духовного творчества. Следует отметить особенно широкое распространение такого объекта, как интеллектуальная собственность, под которой понимают материально выраженные продукты умственной деятельности человека, востребованность которых признана государством в нормативной форме. К сожалению, данный объект еще не получил надлежащей защиты в российской правовой системе, о чем свидетельствует широко распространенное интеллектуальное «пиратство»;

-ценные бумаги, официальные документы.

Теории, объясняющие, что может выступать в качестве объекта:

- монистической - теория единого объекта. Объектом правоотношения является то, на что направлено или на что воздействует правоотношение. Но воздействовать право может только на поведение людей;

- плюралистической - теория множественности объекта. Понимает под объектом различные социальные блага (социальные ценности):материальные блага, нематериальные блага,продукты интеллектуального творчества, действия участников правоотношений,результаты действий.



2018-07-06 377 Обсуждений (0)
Правовой обычай. Нормативный договор. 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Правовой обычай. Нормативный договор.

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (377)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.005 сек.)