Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Действие паразита на организм хозяина. Морфологические и биологические адаптации паразитов.



2018-07-06 558 Обсуждений (0)
Действие паразита на организм хозяина. Морфологические и биологические адаптации паразитов. 0.00 из 5.00 0 оценок




Длительное сожительство паразита требует максимальной адаптации (приспособленности) к хозяину.

Различают морфофизиологические и биологические адаптации:

Морфофизиологические адаптации:

- прогрессивные адаптации (идиоадаптации): наличие органов фиксации (присоски, крючья, коготки вшей, ротовой аппарат клещей); сложное строение наружных покровов (кутикула); молекулярная «мимикрия» (сходство структуры белков и ферментов паразита и хозяина); выделение кишечными паразитами антиферментов (защита от переваривания ферментами хозяина); внутриклеточное паразитирование; иммунносупрессивное действие паразитов (эндопаразиты секретируют протеазы, разрушающие иммунные комплексы и клетки хозяина) и др.

- регрессивные: редукция органов движения и некоторых систем органов (кровеносной, дыхательной); упрощение строения нервной системы и органов чувств.

Биологические адаптации:

- гермафродитизм (чаще встречается у паразитов, чем у свободноживущих форм);

- преимущественное развитие половой системы и высокая плодовитость (паразитические черви выделяют сотни тысяч яиц в сутки, свободноживущие ресничные черви - 5-10 яиц);

- совершенствование различных форм бесполого размножения (шизогония);

- сложные циклы развития со сменой хозяев и наличием нескольких личиночных стадий (сосальщики);

- миграция личинок по организму хозяина (аскарида).

Результаты взаимоотношений в системе «паразит-хозяин» могут быть различными. Если достаточно сильны защитные механизмы организма хозяина, наблюдается гибель паразита. Если паразит обладает высокой патогенностью, то он может привести к гибели хозяина.

С медицинской точки зрения представляет интерес такая характеристика паразита как патогенностъ, т.е. способность нанести вред организму хозяина. Патогенность паразита понятие относительное. Она зависит от целого ряда факторов: от генотипа хозяина, его возраста (к заражению наиболее чувствительны молодые организмы), от пищевого режима (неполноценная или избыточная диета ослабляет организм хозяина, например, повышение сахара в крови человека приводит к более частым и более тяжелым приступам малярии), от наличия у хозяина других паразитов и заболеваний.

Вирулентность паразита - это степень проявления патогенности.

Важной характеристикой паразитов является их специфичность. Специфичность - это проявление исторически сложившейся степени адаптации паразита к определенному виду хозяина.

Выделяют следующие формы проявления специфичности:

1) госталъная (хозяинная): паразиты имеют хозяина (хозяев) одного вида;

2) топическая: определенная локализация у хозяина (головная и лобковая вши);

3) возрастная (острицы и карликовый цепень чаще поражают детей);

4) сезонная (вспышки амебной дизентерии связаны с весенне-летним периодом).

Экзаменационный билет 33

Виды взаимодействия аллельных генов: полное доминирование и неполное доминирование (закономерности расщепления, примеры).

1. Полное доминирование: А>a – когда один ген полностью подавляет действие

другого гена (выполняются законы Менделя). При этом гомозиготы по доминантному признаку и гетерозиготы фенотипически не отличимы (жёлтый горох).

2. Неполное доминирование АА=Аа=аа – домининтный ген не полностью подавляет рецессивный ген (рис.6.6). Гетерозиготные особи несут свой признак. В случае неполного доминирования расщепление по генотипу 1 : 2 : 1 совпадает с расщеплением по фенотипу 1 : 2 : 1 ( красн., розов., белый ).

3.Сверхдоминирование. АА < Аа

Доминантный ген в гетерозиготном состоянии проявляет себя сильнее, чем в гомозиготном. Например : АА – мухи менее плодовиты и живучи, чем Аа. (рецессивная летальная мутация у мух, явление гетерозиса у растений).

4.Кодоминирование А1+А2=С

Два аллеля равнозначны и в сочетании создают новый признак. Классический пример – 4 группа крови у человека .

5. Аллельное исключение. Когда в разных клетках у одной особи проявляются разные гены. Например, при инактивизации одной из Х-хромосом у женщин на некоторых участках кожи появляется витилиго – участки с мутантной Х-хромосомой. Х*х(витилиго) и х*Х(норма)

Влияние на организм человека абиотических факторов (свет, температура, влажность, шум, и др.). Формирование биологических ритмов под влиянием солнечного света.

Все экологические факторы делятся на абиотические, биотические и антропогенные.

Абиотические факторы

К абиотическим факторам относятся свет, температура, влажность, давление, химический состав и др.

Свет – это первичный источник энергии. Почти вся энергия поступает на Землю в виде солнечного излучения, состоящего из видимого света, ультрафиолетовых и инфракрасных лучей. Свет имеет большое сигнальное значение и вызывает регуляторное воздействие на организм. Благодаря вращению Земли вокруг своей оси (24 часа) и вокруг Солнца (365 дней) во всех живых организмах происходят ритмические процессы – фотопериодизмы. Вследствии адаптации к этим ритмам формируются соответствующие биологические ритмы живых организмов:

1. Суточный ритм (24 часа – фундаментальный ритм - чередование сна и бодрствования. Формирование суточных ритмов у новорожденных - режим дня, снижение ритмов в старости – бессонница), Примером фотопериодизма является изменение митотической активности клеток в зависимости от времени суток: у животных с дневным образом жизни – повышение ночью и наоборот.

2. Годовой ритм (365 дней – изменение репродуктивной способности у человека, повышение половой активности весной и летом, снижение – осенью и зимой).

3. Циклы солнечной активности (2. 3, 5, 11, 35 летние). Каждые 11 лет – появляются эпидемические заболевания.

Температура влияет на скорость физических и химических процессов, идущих в живых организмах. Большинство животных являются пойкилотермными, т.е. их температура зависит от температуры окружающей среды (хладнокровные). Животные с постоянной температурой тела называются гомойотермными (теплокровные животные, млекопитающие – 36-37С, птицы – 40С).

К изменениям температуры организмы способны адаптироваться. Различают биохимические, физиологические, морфологические, поведенческие адаптации. К биохимическим относится перестройка процессов метаболизма, например накопление осенью в клетках растений углеводов, повышающих морозоустойчивость. К физиологическим относится способность к терморегуляции, т.е. регуляции теплоотдачи. Например, способность животных к потоотделению. К морфологическим относится изменение формы. Например, согласно правилу Бергмана при продвижении на север средние размеры тела теплокровных животных увеличиваются.

Биологические ритмы (биоритмы) свойственны всем уровням организации живой материи – от молекулярных и субклеточных структур до биосферы. Принято считать, что они имеют эндогенную природу, но вместе с тем тесно связаны с периодическими изменениями во внешней среде так называемыми датчиками времени (фото-, термо-, баропериодичность, колебания магнитного и электрического полей Земли и др.), взаимодействие биологических ритмов с периодически колеблющимися условиями внешней среды обеспечивает единство живой и неживой природы. Биологический ритм – это один из механизмов, позволяющих организму приспосабливаться к меняющимся условиям жизни. Подобная адаптация происходит в течение всей нашей жизни, ибо постоянно происходит и изменение внешней среды, так как окружающая нас неживая природа ритмична. Происходит смена дня и ночи, сменяют друг друга времена года, циклон приходит на смену антициклону, нарастает и уменьшается солнечная активность, бушуют магнитные бури, люди переезжают из одного часового пояса в другой – и все это требует от организма способности к адекватному приспособлению. Только при синхронной работе биологических ритмов возможна полноценная жизнь.

Важно учитывать синхронизацию эндогенных часов с окружающим временем в профессиях, связанных со сменной работой, также у пилотов, космонавтов и т.п.

Хронобиологические закономерности имеют значение в развитии заболеваний. Биоритмы, происходящие в организме, влияют на эффективность и токсичность лекарственных средств, поэтому учет временных факторов при лекарственной терапии сегодня стал необходимостью. Дальнейшее изучение хронобиологических закономерностей будет способствовать совершенствованию лечебного и профилактического процесса в медицине.

Чесоточный зудень: систематическое положение, морфология, цикл развития. Способ инвазии и локализация в организме хозяина, патогенное действие. Распространенность в Республике Башкортостан. Методы диагностики. Общественная и личная профилактика чесотки.

Представители отряда акариформных (саркоптовых,) клещей являются постоянными внутрикожными паразитами человека и животных. Возбудитель чесотки – чесоточный зудень (Sarcoptes scabiei) распространен повсеместно, в том числе и в РБ. Излюбленная локализация на теле человека – межпальцевые складки кистей, внутренняя поверхность плеча и предплечья, локтевые сгибы, область грудных желез, нижняя часть живота, ягодицы, половые органы мужчин.

Самка клеща за сутки прогрызает в толще рогового слоя кожи ходы длиной до 2-3 мм (рис.93). Ходы чесоточного клеща имеют вид прямых и извилистых тонких полосок беловатого цвета длиной 5 - 8 мм. Они слегка возвышаются над кожей и напоминают поджившую царапину. Вдоль хода видны темные точки - отверстия. Для лучшего различения кожу можно смазать йодной настойкой и вытереть. У слепого конца такого хода виден пузырек, где и находится клещ. Для подтверждения диагноза чесотки пузырек и покрышку чесоточного хода вскрывают скальпелем, полученный материал переносят на предметное стекло и микроскопируют.

Чесоточные зудни питаются тканями хозяина, раздражают нервные окончания, вызывают сильный зуд. При расчесах ходы вскрываются ногтями и клещи разносятся по всему телу. Заражение людей происходит при непосредственных контактах с больными или их вещами.



2018-07-06 558 Обсуждений (0)
Действие паразита на организм хозяина. Морфологические и биологические адаптации паразитов. 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Действие паразита на организм хозяина. Морфологические и биологические адаптации паразитов.

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (558)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)