Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Численность комиссии и ее персональный состав определяет руководитель органа местного самоуправления (организации).



2018-07-06 4325 Обсуждений (0)
Численность комиссии и ее персональный состав определяет руководитель органа местного самоуправления (организации). 5.00 из 5.00 5 оценок




Из состава комиссии назначаются заместители и секретарь.

В муниципальном образовании комиссию возглавляет глава администрации, в организации – руководитель организации.

КЧС и ПБ муниципального образования формируется из числа руководителей управлений, отделов, служб администрации, руководителей правоохранительных органов, руководителей организаций, обеспечивающих деятельность муниципального образования (энергетики, тепло-, газо-, водоснабжения, связи, транспорта, санэпиднадзора, ростехнадзора, росгидромета и других ). В ее составе могут быть образованы подкомиссии по типам ЧС, наиболее характерных для данной территории, или рабочие группы. При КЧС и ПБ могут образовываться группы, обеспечивающие ее работу: расчетно-аналитическая, связи, направлений по объектам экономики.

В состав КЧС и ОПБ организаций включаются главный инженер (в качестве заместителя председателя КЧС и ОПБ), руководитель структурного подразделения, уполномоченного на решение задач в области защиты от ЧС и ГО, (в качестве заместителя председателя КЧС и ОПБ или секретаря комиссии), главные специалисты, руководители основных подразделений и служб.

Деятельность комиссии финансируется из бюджета муниципального образования (организации), порядок ее материального и технического обеспечения определяет руководитель органа местного самоуправления (руководитель организации).

При необходимости работы в зонах ЧС из состава комиссии формируются оперативные группы (ОГ) с привлечением необходимых специалистов для выявления причин ухудшения обстановки, выработки предложений по ее нормализации и принятия оперативных мер по локализации и ликвидации последствий ЧС (по указанию председателя КЧС и ОПБ). При этом в положении о комиссии устанавливается порядок приведения оперативных групп в готовность с получением соответствующего распоряжения и перечень оснащения их документами и имуществом (средствами связи, средствами объективного контроля, имуществом РХБ защиты, имуществом по медицинской, продовольственной, вещевой службам, инженерным имуществом). Руководство силами и средствами, привлекаемыми к ликвидации ЧС, и организацию их взаимодействия осуществляют руководители работ по ликвидации ЧС (как правило, председатели КЧС и ПБ).

Для эффективного проведения мероприятий по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций КЧС и ОПБ всех уровней наделяются полномочиями и правами.

КЧС и ОПБ имеет право:

- в пределах своей компетенции принимать решения, обязательные для исполнения на подведомственной территории (объекте);

- контролировать работу по предотвращению ЧС на территориях и в организациях (структурных подразделениях), направлять их руководителям для исполнения решения комиссии о принятии необходимых мер, заслушивать на своих заседаниях отчеты руководителей об исполнении этих решений;

- осуществлять контроль за подготовкой и готовностью сил и средств соответствующего звена МОСЧС;

- привлекать органы надзора, ведущих специалистов к проведению проверок и экспертиз опасных производственных объектов по вопросам обеспечения безопасности персонала и населения, окружающей среды, а также к контролю за функционированием таких объектов;

- привлекать в установленном порядке силы и средства для локализации и ликвидации последствий возникших ЧС;

- приостанавливать функционирование объектов экономики на территории, вне зависимости от их ведомственной принадлежности, при непосредственной угрозе возникновения ЧС;

- участвовать в рассмотрении проектов, схем, размещения производственных объектов и застройки территории;

- при необходимости устанавливать на территории (объекте) в соответствии со сложившейся обстановкой особый режим функционирования соответствующего звена МОСЧС с докладом в вышестоящую комиссию.

Решения руководителей работ по ликвидации ЧС являются обязательными для всех граждан и организаций, находящихся в зонах чрезвычайных ситуаций.

В случае крайней необходимости председатель комиссии, как руководитель ликвидации ЧС, вправе самостоятельно принимать решения:

- о проведении эвакуационных мероприятий;

- об остановке деятельности предприятий, находящихся в зонах ЧС;

- об ограничении доступа людей в зоны ЧС;

- о разбронировании резервов материальных ресурсов для ликвидации ЧС;

- о привлечении на добровольной основе населения к проведению неотложных работ, а также отдельных граждан, которые не являются спасателями, с их согласия к проведения АСР;

- о привлечении к проведению работ по ликвидации ЧС нештатных общественных АСФ, а также спасателей, при наличии у них документов, подтверждающих их аттестацию.

Председатель КЧС и ОПБ имеет право предлагать изменения по составу комиссии, уточнять функциональные обязанности ее членов.

Организация работы комиссии в различных режимах функционирования МОСЧС. Алгоритм работы КЧС и ПБ при угрозе и возникновении ЧС. Планирование работы КЧС и ПБ. Перечень разрабатываемых документов.

Работа КЧС и ПБ организуется с учетом основных принципов защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций. Мероприятия, направленные на предупреждение ЧС, а также максимально возможное снижение размеров ущерба и потерь в случае их возникновения, проводятся заблаговременно. Планирование и осуществление указанных мероприятий проводятся с учетом природных, экономических и иных факторов, местных условий и особенностей территорий и организаций, степени реальной опасности возникновения чрезвычайных ситуаций. Объем и конкретное содержание мероприятий определяются исходя из принципа необходимой достаточности и максимально возможного использования имеющихся сил и средств, включая силы и средства гражданской обороны.

Деятельность координационных органов регионального, муниципального и объектового уровней в зависимости от обстановки осуществляется в одном из трех режимов функционирования МОСЧС: повседневной деятельности, повышенной готовности, чрезвычайной ситуации.

Соответствующие режимы функционирования территориальной подсистемы РСЧС и ее звеньев устанавливаются решениями руководителей органов исполнительной власти субъектов РФ, органов местного самоуправления и организаций, на территории которых могут возникнуть или возникли чрезвычайные ситуации. При устранении обстоятельств, послуживших основанием для введения режима повышенной готовности или режима чрезвычайной ситуации, соответствующие руководители отменяют установленные режимы функционирования органов управления и сил единой системы.



2018-07-06 4325 Обсуждений (0)
Численность комиссии и ее персональный состав определяет руководитель органа местного самоуправления (организации). 5.00 из 5.00 5 оценок









Обсуждение в статье: Численность комиссии и ее персональный состав определяет руководитель органа местного самоуправления (организации).

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (4325)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)