Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Социальная структура общества.



2018-07-06 374 Обсуждений (0)
Социальная структура общества. 0.00 из 5.00 0 оценок




Люди не похожи друг на друга. Природа разделяет их по полу, расе, возрасту. Так возникает естественная структура. Естественные различия уже могут стать основой для появления неравных социальных отношений.

Но люди вступают в общение, между ними осуществляются различные взаимодействия и связи. При этом социальными называются связи, которые порождены социальными факторами: разделением труда, укладом жизни, социальными ролями и т.п. Ключевое значение здесь имеет общественное разделение труда.

Связи людей в их совокупности составляют социальную структуру или относительно устойчивые отношения людей, порядок их взаимодействия и дифференциации. Структура – это всегда оформленная система различий в положении, условиях жизни и способах существования людей. Именно различия формируют мир отношений – экономических, социальных организационно-технических, правовых, нравственных.

Чем определяется та или иная социальная структура? Прежде всего, господствующими производственными отношениями или экономическим базисом общества (Маркс); производительными силами как продуктом технического прогресса; различиями в социальных позициях людей в зависимости от их профессий, возраста, образования, доходов и прочего. Социальная структура есть всегда результат взаимодействия многих факторов, не застывшая конструкция, а динамичное целое.

Социальную структуру подразделяют на:

- социально-классовую (разъединение людей на классы, сословия, социальные группы, слои);

- социально-этническую (как результат соединения людей территорией, экономикой, культурой, психическими особенностями на исторические общности –рода, племена, народности, нации, этносы);

- территориальную – по основным типам поселений (город, макрополис, село, рабочие поселки и т.п.);

- демографическую – по возрасту, полу (мужчины, женщины, дети, молодежь, пенсионеры);

- семейно-бытовую (соседи, родственники, дети, брачные и внебрачные связи).

Выделяют и социально-профессиональную, образовательную, религиозную и другие структуры.

Таким образом, структура предполагает определенную группировку людей, их дифференциацию или интеграцию, характеризующую место в обществе.

Американский социолог П. Блау разработал систему параметров, которые определяют положение человека (индивида) в обществе.

Номинальные параметры: Ранговые параметры:


Пол Образование

Раса Доход (заработная плата)

Этническая принадлежность Богатство (наследство или

Вероисповедание накопление)

Место жительства Престиж

Область деятельности Власть

Политическая ориентация Происхождение

Язык Возраст

Административная должность

Интеллигентность

 


Совокупность этих параметров и будет определять место индивида или группы в социальной структуре.

Отличительная особенность номинальных параметров в том, что на их основании нельзя определить какой из социальных объектов занимает более высокое, а какой более низкое место в социальной структуре. Нельзя мужчину поставить выше женщины (только потому, что он мужчина) или представителей различных национальностей, религий.

Номинальные параметры устанавливаются в обществе как элементы общечеловеческой культуры на определенные исторические периоды. Сейчас распределение людей по этажам социальной структуры по номинальным параметрам рассматривается как несправедливость, угнетение, нежелательная ситуация. В обществе идет борьба за равноправие женщин, против национального угнетения, за повышение прав регионов по отношению к центру и т.д. По номинальному параметру общество может быть полностью однородно.

Номинальные параметры, горизонтальная дифференциация могут оказывать существенное влияние на ранговые показатели (хотя и не описывают статусные различия). Например, мужчины получают вознаграждение за труд в среднем больше, чем женщины. Номинальные показатели могут переходить в ранговые, а члены группы на основе номинальных различий пытаются поставить себя выше других. Национальность может быть в каком-то обществе ранговым показателем, если культурным приоритетом здесь является расизм. Но перевод номинальных параметров в ранговые отрицательно сказывается на взаимоотношениях людей в обществе, может привести к конфликтам.

Важной характеристикой статусной структуры являются отношения социального неравенства. Они существовали на протяжении всей истории человечества. И хоть они осуждались, люди постоянно создавали новые виды социальных структур, основанных на неравенстве. Истоки социального неравенства в природных различиях людей, в результате отдельные из них получают преимущества в ходе обмена социальными ценностями. Далее закрепляется такое положение, которое складывается в ходе обмена. Это уже осуществляется путем создания нормативной базы, которая устанавливает ранговое место (или статус) каждого индивида или группы в социальной структуре при условии наличия в его (их) распоряжении необходимого количества ценностей.

Позиции индивидов превращаются в устойчивую систему социальных статусов. Социальный статус – это ранговое место индивида или группы по некоторому одному показателю. Социально-демографическая структура представлена таким статусом как возраст (и номинальным показателем по полу). Социально-политическая структура характеризуется показателем власти и престижа. Социально-экономическая – дохода и богатства.

Ранговые параметры – это характеристики социальных структур, основанных на неравенстве. Из всех ранговых показателей можно выделить власть. В отличии от других он универсален, при его высоком параметре дает возможность быстрее достичь других.



2018-07-06 374 Обсуждений (0)
Социальная структура общества. 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Социальная структура общества.

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (374)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.005 сек.)