Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Социальная мобильность.



2018-07-06 342 Обсуждений (0)
Социальная мобильность. 0.00 из 5.00 0 оценок




Социальная стратификация или деление общества на социальные группы, является основой теории социальной мобильности. Социальная мобильность – это изменение индивидом или группой социального статуса (места) в социальной структуре общества. Термин «социальная мобильность» ввел в социологию в 1927 году Сорокин. Он рассматривал социальную мобильность как любое изменение социального положения. Социальная мобильность означает перемещение по социальной лестнице в двух направлениях: 1) вертикальном – из одного слоя в другой; 2) горизонтальном – передвижение на одном и том же уровне, не меняя слоя или статуса. Типы социальной мобильности по Сорокину:

Горизонтальная – территориальная, религиозная, семейная, политическая и т.п.

Вертикальная: индивидуальная (восходящая (подъем), нисходящая (падение)): экономическая, политическая, профессиональная и т.д.

Групповая (восходящая, нисходящая): экономическая, политическая, профессиональная и т.д.

Данные о социальной мобильности позволяют судить о степени открытости общества, насколько представляется возможность для продвижения индивидов и групп из низших слоев в высшие, как формируется правящая элита. Таким образом, социальная мобильность характеризует динамику социальной структуры.

Различают массовую (групповую) и индивидуальную социальную мобильность.

Массовая: 1) связана с научно-технической революцией, появлением новых групп;

2) со структурной перестройкой экономики, появлением новых профессий (и исчезновением старых);

3) с социальными конфликтами и реформами, когда может происходить замена правящих групп;

4) с экономическими кризисами. Они ведут к росту малообеспеченных, низших слоев. Вниз перемещаются не отдельные индивиды, а целые группы.

Это перемещение может быть временным, а может иметь устойчивый характер, когда группа меняет свой социальный статус и вынуждена адаптироваться к новому месту в социальной иерархии.

Индивидуальная социальная мобильность характерна для стабильно развивающегося общества. Вверх и вниз по ступеням социальной лестницы движутся не группы, а индивиды. Эти движения могут быть и массовыми. Но индивид идет самостоятельно за счет своей инициативы, активности, предприимчивости.

Важнейшим фактором индивидуальной социальной мобильности является научно-технический прогресс и связанное с ним появление новых производств, новых профессий. Другой фактор – система образования. Получение более высокого образования помогает человеку поднять свой социальный статус.

Нет общества, страты (слои) которого не допускали бы никакое движение через свои границы. Но нет и общества, которое допускает абсолютно свободный переход из одного слоя в другой. Современное общество отличается высокой интенсивностью передвижения индивидов по вертикали.

Сорокин пишет: «Если бы мобильность была абсолютно свободной, то в обществе… не было бы социальных страт. Оно напоминало бы здание, в котором не было бы потолка, пола, отделяющего один этаж от другого». Сорокин указывает, что в обществе функционирует своего рода «сито», которое пропускает одних наверх, других оставляет в нижних слоях и наоборот. Роль сита выполняют социальные институты, культура, образ жизни каждого слоя. Причем, если социальные институты (образование, например) можно рассматривать как социальные лифты, то образ жизни, культура каждого слоя выполняют роль фильтра. Фильтр может и не пропустить в свой слой того, кто вырвался наверх, тогда он будет маргиналом.

Часто двигателем социальной мобильности выступает неравенство. Неравенство не только объективная данность социальной жизни, но и важный источник социального развития. Уравнивание в доходах, в отношении к собственности, власти лишает индивидов внутреннего стимула к действию, самореализации, а общество важного, если не единственного источника развития. Люди ориентируются не просто на социальный статус. В обществе господствует та или иная система ценностей, культурных стандартов, любая деятельность признается более или менее престижной. И эта социальная оценка престижа во многом определяет ориентации индивида.

В развитом индустриальном обществе высоким престижем пользуется деятельность по управлению (менеджмент) и приносящая доход (бизнес). Как правило, это предполагает высокий уровень образования. Три фактора – престиж профессий, уровень дохода и уровень образования определяют, прежде всего, социально-экономический статус, принадлежность человека к определенному рангу в шкале социальной стратификации от неквалифицированных рабочих до администратора.

Социальный статус индивида во-многом зависит от мотивов достижения, конкуренции, социальной дистанции между слоями и от его поведения, занимаемой позиции. Он может, во-первых, вести себя как требуют, как должно; во-вторых, стремиться быть не хуже других; в-третьих, ориентироваться на карьеру, на повышение статуса. От выбора модели поведения во многом зависит продвижение индивида по социальной лестнице.



2018-07-06 342 Обсуждений (0)
Социальная мобильность. 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Социальная мобильность.

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (342)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)