Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Формирование социальных институтов.



2018-07-06 346 Обсуждений (0)
Формирование социальных институтов. 0.00 из 5.00 0 оценок




Люди пытаются реализовать свои потребности сообща, находят способы этого, их повторение превращается в обычаи и привычки, поддерживается общественным мнением, узаконивается. Так, как способ выбора партнера, утвердился обычай назначать свидание, а из него институт ухаживания.

Процесс упорядочения, формализации, стандартизации социальных связей, норм, правил, статусов, ролей есть институционализация. Этот процесс состоит из нескольких последовательных этапов:

- возникновение потребности, удовлетворение которой требует совместных действий;

- формирование общих целей;

- появление социальных норм, правил в ходе стихийного социального взаимодействия методом проб и ошибок;

- появление процедур использования норм и правил;

- институционализация норм, правил, процедур, т.е. их практическое применение;

- установление системы санкций для поддержания норм и правил;

- создание системы статусов и ролей всех членов института.

Финалом институционализации можно считать создание статусно-ролевой структуры, института. Без этого современное общество существовать не может. Таким образом, социальный институт – исторически сложившиеся устойчивые формы совместной деятельности людей, система социальных связей, совокупность социальных норм, ролей, статусов. Например, институты семьи, образования, государства, здравоохранения и другие. Каждый из них характеризуется наличием цели своей деятельности, конкретными функциями по достижению этой цели, набором типичных для него социальных позиций и ролей, а также системой санкций.

Институты – символы порядка и организованности в обществе. Стремление к этому проявляется в самых разных областях деятельности. Развитие общества во многом идет через развитие социальных институтов. Чем больше институционализация, многообразие, тем выше возможности, зрелость общества.

Анализ эволюции социальных институтов и социокультурных ценностей позволяет понять природу кризиса российского общества. Советское общество конца 60-х – начала 70-х гг. XX столетия было обречено на длительное кризисное развитие, так как в нем усилиями государства были сформированы устойчивые ценности и социальные институты индустриальной модели развития с тоталитарным государством. Такое государство все может – предоставить жилье, работу, прописку и т.д. Но это – ценности и институты, выражающие личную зависимость людей от государства. Такая модель развития исторически исчерпала себя. Нужен был переход к гражданскому обществу, к другим отношениям, признающим самоценность интересов людей.

Но государство и партийный государственный аппарат не были заинтересованы в умалении своего всевластия. Для перехода от индустриальной к постиндустриальной модели развития нужен не только соответствующий уровень индустриализации и образования, но и наличие ценностей и статусов, адекватных новому этапу. А они должны вызреть.

На это требуется время, да и трансформация ценностей и социальных институтов Запада с учетом российских традиций. Иначе это будут псевдоценности. И грош им, как говорится, цена. Они заведут нас совсем не туда.

Каждый социальный институт имеет как специфические особенности, так и общие признаки с другими институтами. Их можно представить на примере нескольких социальных институтов.

Семья Государство Бизнес Образование Религия
1. Установки и образцы поведения.
Привязанность, уважение, ответственность Послушание, лояльность, субординация Производительность, экономичность, производство прибыли Тяга к знаниям, посещаемость Почтительность, поклонение
2. Культурные символы (представление об институте, его образ)
Обручальные кольца, брачный ритуал Герб, гимн, флаг Фабричная марка, патентный знак Эмблема Крест, иконы, полумесяц
3. Утилитарные культурные черты.
Дом, квартира, мебель Общественные здания, работы Магазин, фабрика, оборудование Классы, библиотека Церковные здания, реквизит
4. Устные и письменные кодексы поведения
Запреты и допущения, клятва Конституция, законы Контракты, лицензии Правила Вера, запреты
5. Идеология (система идей)
Романтика, любовь, совместимость, индивидуализм Государственное право, демократия, национализм Монополия, свобода торговли, право на труд Авторитаризм, демократия, равенство Православие, католицизм, протестантизм, буддизм, ислам

 

Социальные институты есть во всех сферах общественной жизни – экономической, политической, духовной. Вебер назвал их фабриками по производству и воспроизводству социальных связей.

Социальные институты стабилизируют деятельность людей, делают ее регулярной, надежной, предсказуемой. Но может происходить нарушение взаимодействия института с социальной средой. Это называется дисфункцией социального института. Например, когда структура и функции социального института перестают соответствовать изменившимся общественным потребностям, он не может их удовлетворять. Падает его авторитет, меняются функции в зависимости от интересов уже отдельных лиц. Происходит персонализация деятельности социального института. Исправление дисфункции может быть путем изменения социального института или же создания нового.

Важное свойство социальных институтов – их консерватизм или относительная устойчивость к изменениям в обществе. Социальные институты обладают большим запасом инерции и могут тормозить общественный прогресс. И все же социальные институты не являются совершенно устойчивыми образованиями. Они разнообразны и изменчивы как условия, в которых действуют.



2018-07-06 346 Обсуждений (0)
Формирование социальных институтов. 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Формирование социальных институтов.

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (346)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)