Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Социальная стратификация.



2018-07-06 342 Обсуждений (0)
Социальная стратификация. 0.00 из 5.00 0 оценок




Современное общество характеризуется наличием групп. Каждая из них обладает своими ресурсами богатства и власти. Без знания распределения ценностей и степени неравенства между ними, т.е. без знания реальной социальной структуры невозможно понять как функционирует и развивается общество. Совокупность таких знаний есть теория социальной стратификации.

Страта – это большая группа людей, отличающаяся по своему положению в социальной иерархии общества, т.е. это элемент в структуре социального неравенства людей. Теория социальной стратификации представляет собой одну из наиболее развитых частей социологической теории. Ее основы были заложены Вебером и развиты Парсонсом, Эдвардом Шилзом (р. 1911), К. Девисом, У. Муром.

Основные принципы этой теории следующие:

1) изучать все без исключения социальные слои общества, независимо от того большие они или малые, устойчивые или неустойчивые, играющие основные или второстепенные роли;

2) соизмерять и сравнивать группы с помощью одних и тех же критериев. Их множество, если берется тот или иной, то применяется ко всем без исключения группам;

3) этих критериев должно быть не меньше, чем требуется для достаточно полного и глубокого описания каждого слоя.

Социальная структура реального общества всегда выступает как определенная стратификационная система, обусловленная различием социальных ролей и позиций, разделением труда, системой ценностей и культурных стандартов этого общества.

По сравнению с простым расслоением социальная стратификация имеет два существенных отличия: во-первых, стратификация – ранговое расслоение, по ранговым параметрам, когда высшие слои в более привилигированном положении, чем низшие, во-вторых, верхние слои значительно меньше по количеству входящих в них членов общества. И так сверху вниз, но в современном развитом обществе низшие, неимущие слои могут быть меньше среднего.

Стратификация предстает как система признаков (ранговых параметров), социальная структура конкретного общества и перемещение групп по вертикали и горизонтали (социальная мобильность).

Стратификация выступает и как метод выделения соответствующих слоев и как портрет самого общества. Таким образом, стратификация - это процесс и состояние. Причем, индивиды, группы находятся в неравных отношениях друг к другу и располагаются по стратам в соответствии с собственностью, властью, профессией, образованием, престижем. Неодинаковость положения групп, разная их общая оценка и составляют суть стратификации.

Сорокин полагал, что стратификация в обществе может быть трех видов: экономическая, политическая и профессиональная. Это означает, что общество надо разделять по критериям дохода (богатства, накопления), влияния на поведение людей и исполнения социальных ролей, наличия знаний, умений, навыков, которые вознаграждаются обществом.

В настоящее время наиболее признанной является теория формирования социальных страт Дэвиса и Мура. Согласно этой теории, каждое общество должно решить проблему размещения и мотивации индивидов в социальной структуре. Социальный порядок в обществе основан на распределении индивидов по социальным статусам и побуждает их выполнять социальные роли, соответствующие данным статусам.

Общество использует два пути для стимулирования наилучшего исполнения социальных ролей: конкуренцию в достижении наиболее привлекательного статуса и неконкурентную мотивацию к выполнению функциональных обязанностей.

Для распределения индивидов по социальным статусам и их мотивации реализуется практика вознаграждения, причем дифференцированного по статусам. Более высокий ранг у тех социальных позиций, которые имеют функциональную значимость или важность для общества и требуют больших способностей, лучшей подготовки. Например, управляющих, политических деятелей, экспертов. Эти позиции заполняются достаточно легко, но общество предъявляет жесткие требования к исполнению соответствующих социальных ролей.

С точки зрения Дэвиса и Мура, неравенство и статусное распределение в обществе основаны на функциональной значимости данного статуса, требованиях к исполнению роли, трудностях заполнения статуса, функционально необходимого для общества.

Классы.

Особое место в стратификации занимают классы. Первым развернутую картину классового общества дал Маркс. Появление классов вызвано формированием частной собственности. Основой разделения на них является наличие или отсутствие собственности. По Марксу, развитие классов ведет к усилению различий, антагонизму классов, т.е. классы – это экономически детерминированные и генетически конфликтные группы. Феодал и крепостной в феодальном обществе, буржуа и пролетарий в капиталистическом обществе – это антагонистические классы, которые существуют в любом обществе, основанном на неравенстве. Маркс допускал также существование в обществе мелких социальных групп, способных влиять на социальные конфликты. Маркс делает следующие предположения: 1. Каждое общество производит излишки пищи, жилья, одежды и других ресурсов. Классовые различия возникают, когда одна из групп населения присваивает ресурсы, которые сразу не потребляются. Такие ресурсы рассматриваются как частная собственность. 2. Классы определяются исходя из факта владения или невладения произведенной собственностью (рабы, вода, земля, капитал – ее виды в разные исторические периоды). Все социальные системы основаны на двух антагонистских социальных классах. 3. Классовые отношения предполагают с необходимостью эксплуатацию одного класса другим, т.е. один класс присваивает результаты труда другого класса. Такие отношения постоянно воспроизводят классовый конфликт, который является основой социальных изменений в обществе. 4. Существуют объективные (обладание ресурсами) и субъективные (факт принадлежности к нему) признаки класса. Когда последние осознаются, тогда члены его начинают действовать сообща, в интересах своего класса.

Учение Маркса о классовой борьбе имеет много последователей среди социологов и политологов современного общества в части социальных структур, межклассовых конфликтов, борьбы класса за изменение условий распределения ресурсов. Наиболее влиятельным альтернативным марксистской теории представляется подход Вебера. Он признавал марксистское деление общества на классы, но считал его узким, не отражающим сложности и глубины социальной дифференциации общества. В отличие от Маркса Вебер выделяет иные факторы формирования отношений неравенства. Во-первых, он рассматривает престиж, как один из важнейших признаков социального класса. Во-вторых, рассматривает класс, как группу людей со сходными возможностями «продвижения» и возможностями карьеры. В-третьих, как и Маркс, Вебер видит в качестве базового в образовании классов отношение к собственности, но придает разделению внутри основных классов значительно большее значение, чем Маркс. Например, Вебер разделяет класс собственников и «торговый» класс, на несколько классов разбивает рабочий класс (в зависимости от вида собственности предприятия, на котором рабочие работают). В-четвертых, в отличие от Маркса, Вебер рассматривает бюрократию как класс, как необходимо звено власти в обществе. В-пятых, впервые закладывает в основу классового разделения систему стратификации, существующую в данном обществе.

Современные теории классов также основаны на теории стратификации, видят в отношении к собственности базовое различие, но признают и другие классобразующие факторы как должностной статус, власть, престиж и др. Если социальная страта – разделение по одному параметру, то социальный класс – не только укрупненная страта. Во-первых, его основой служит ряд классовообразующих параметров, причем владение (распоряжение) ресурсами – основа классового разделения. Во-вторых, социальный класс обладает специфической субкультурой, которая поддерживается традициями, классовым сознанием. В-третьих, каждый класс обладает различными социальными возможностями и привилегиями, что является решающим при достижении наиболее престижных и вознаграждаемых статусов.

Особое внимание проявляет социология к маргиналам – социальным общностям, члены которых живут как бы в двух и более мирах одновременно. Маргинал (от лат.) – находящийся на краю. Основная предпосылка маргинальности – одиночество, утрата связи с общностями. Например, человек переехал из села в город, нашел работу, но разорвал естественные связи с прежней средой (уже не крестьянин, еще не рабочий). Это промежуточное положение долго и мучительно переживается. Маргинальность противоречива. С одной стороны, это разрушение социальности, деградация, депрофессионализация, дезорганизованность. Но, с другой, возможный этап на пути социальной мобильности, которая есть в обществе. Маргинализация – это и движение по пути формирования новых общественных структур и общностей.

Но маргинальные группы приобретают устойчивое, стабильное состояние, у них складывается специфический нравственный кодекс, особый стиль жизни. Маргиналы, компенсируя свое промежуточное положение, «надевают» маску, принимают облик представителя той или иной нации, культуры или религии. Они имитируют чужой образ жизни. Находясь в обществе, фактически пребывают вне его. У маргинальных групп это выражается в состоянии и чувстве потерянности, претенциозности, отчаяния и цинизма.

Маргиналы присущи и нашему обществу. На протяжении всего социалистического строительства маргинальность была заметным явлением. «Барачная» субкультура, индустриализация (перемещение огромных крестьянских масс на стройки и в города), освоение целинных и залежных земель (городская молодежь на землю) и т.п. Маргинализацию в нашей стране уже не одно десятилетие питают миграционные процессы. Почти ¾ граждан России в возрасте старше 30 лет живут и работают не там, где родились.

В ряде социальных общностей формировались такие элементы социальной структуры, как вахтовики, лимитчики, стройбатовцы, шабашники, бомжи. Существующая до сих пор система прописки – еще один источник маргинальности, ибо человек теряет статус частного лица – гражданина, личности, теряет индивидуальность. Многие проблемы порождены и ослаблением, распадом семейных связей.

Среди моделей стратификации наиболее известна модель У. Уотсона (с 30-х гг. в США). Ее суть в большой дифференциации общества. В развитом западном обществе выделяются:

1. Верхний – высший класс. Это представители влиятельных и богатых династий, у них значительная власть, богатство, престиж. Их положение прочно и не зависит от конъюнктуры рынка.

2. Нижний – высший класс. Это банкиры, видные политики, владельцы крупных фирм. Они достигли такого положения в ходе конкретной борьбы и благодаря различным своим качествам, ведут жесткую конкурентную борьбу и зависят от политической и экономической ситуации в обществе. Верхний – высший класс считает их выскочками. Они не имеют влияния во всех сферах.

3. Верхний–средний класс. Он включает в себя преуспевающих бизнесменов, наемных управляющих, крупных юристов, врачей, спортсменов, научную элиту. В своих областях деятельности у них высокий престиж. Их называют богатством нации.

4. Нижний–средний класс. Это наемные работники – инженеры, средние и мелкие чиновники, преподаватели, научные работники, руководители подразделений на предприятиях, высококвалифицированные рабочие. В развитых западных странах сейчас это наиболее многочисленный слой. Его устремление к повышению статуса, а для этого заинтересованность в стабильности общества. Он – основная поддержка власти.

5. Верхний–низший класс. Это наемные рабочие. Они создают прибавочную стоимость, ведут борьбу за улучшение своего положения.

6. Нижний–низший класс. Это нищие, безработные, бездомные, иностранные рабочие и другие маргинальные слои.

 

контрольные вопросы для самостоятельной работы

1. Что такое социальная структура общества? Какие виды социальной структуры общества Вы могли бы назвать?

2. В чем объективные основы социального неравенства?

3. Что такое социальная стратификация?

4. Что характеризует социальный статус и социальную роль?

5. Определите понятие «страта».

 

 



2018-07-06 342 Обсуждений (0)
Социальная стратификация. 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Социальная стратификация.

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (342)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)