Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Ответственность в сфере налогообложения.



2018-07-06 533 Обсуждений (0)
Ответственность в сфере налогообложения. 0.00 из 5.00 0 оценок




За совершение налоговых правонарушений (невыполнение или ненадлежащее выполнение возложенных на плательщика обязанностей) предусматриваются следующие виды ответственности юридических лиц (ЮЛ), их должностных лиц, индивидуальных предпринимателей (ИП) и иных физических лиц: административная, уголовная и уплата пеней. Уголовная ответственность в отношении должностных лиц наступает, если в результате налогового правонарушения нанесен ущерб организациям, гражданам или государству в размерах, превышающих 1000 базовых величин. Меры административной ответственности предусмотрены Кодексом Республики Беларусь об административных правонарушениях (далее – КоАП РБ). Различаются они в зависимости от вида нарушений и их повторяемости, типа плательщика, степени его вины, имущественного положения, обстоятельств, смягчающих и отягчающих ответственность. Административная ответственность наступает за совершение плательщиком, налоговым агентом, иным обязанным лицом одного из следующих налоговых правонарушений:

1) нарушение срока представления налоговой декларации (расчета);

2) неуплата или неполная уплата суммы налога, сбора (пошлины), таможенного платежа в установленный срок;

3) неуплата или неполная уплата суммы налога, сбора (пошлины), совершённая путём занижения, сокрытия налоговой базы;

4) невыполнение или выполнение не в полном объёме налоговым агентом обязанности по удержанию и (или) перечислению суммы налога, сбора;

5) нарушение срока постановки на учёт в налоговом органе;

6) нарушение правил учёта объектов налогообложения и (или) доходов, расходов, других элементов налогового учета;

7) осуществление деятельности организацией или ИП без постановки на учет в налоговом органе;

8) другие налоговые нарушения согласно КоАП РБ.

Согласно КоАП РБ за допущенные административные правонарушения налагается административное взыскание в виде штрафа, величина которого может быть определена в базовых величинах и (или) в процентах. Например, неуплата или неполная уплата суммы налога, сбора (пошлины) плательщиком, налоговым агентом, иным обязанным лицом влекут наложение штрафа на ИП в размере 20 % от неуплаченной суммы налога, сбора (пошлины), но не менее 2 базовых величин (БВ), а на ЮЛ – в размере 20 % от неуплаченной суммы налога, сбора (пошлины), но не менее 10 БВ. Обстоятельствами, смягчающими административную ответственность, признаются: добровольное возмещение или устранение причиненного вреда либо исполнение возложенной на лицо обязанности; совершение административного правонарушения вследствие стечения тяжелых личных, семейных или иных обстоятельств. Протокол об административном правонарушении не составляется при наличии исключительных обстоятельств: признание вины, согласие на уплату штрафа и возмещение причиненного вреда. При этом в отношении физического лица применяется штраф в размере низшего предела, предусмотренного санкцией статьи КоАП. По налоговым нарушениям (за исключением выявленных в результате камеральных налоговых проверок) суммы штрафов исчисляются с суммы превышения доначисленных налогов, сборов (пошлин) по итогам календарного года (его части) над суммой налогов, сборов (пошлин), уменьшенных за тот же период. Административное взыскание не налагается за неуплату, неполную уплату суммы налога, сбора в установленный срок, если плательщик уплатил причитающуюся сумму налогов, сборов (пошлин) до назначения проверки, в результате которой может быть обнаружена такая неуплата или неполная уплата. Штрафные санкции применяются к налогоплательщикам по каждому году отдельно. При этом может действовать обратная сила закона, если на момент выявления правонарушения акты законодательства смягчают или отменяют ответственность за нарушения порядка налогообложения.

Указом Президента № 510 от 16.10.2009 г. установлено освобождение субъектов от административной ответственности при совершении незначительных нарушений в случае их полного устранения. Так, не являются административными нарушениями неуплата или неполная уплата налогов (сборов, пошлин) в размере не более 1 % от самостоятельно исчисленных плательщиком сумм налогов (сборов, пошлин) по итогам каждого года.

В случае исполнения налогового обязательства в более поздние сроки по сравнению с установленными налоговым законодательством плательщик обязан уплатить пени. Пени начисляются за каждый календарный день просрочки, включая день уплаты (взыскания), в течение всего срока неисполнения налогового обязательства начиная со дня, следующего за установленным налоговым законодательством днем уплаты налога, сбора (пошлины). Пени за каждый день просрочки определяются в процентах от неуплаченных сумм налога, сбора (пошлины) с учетом процентной ставки, равной 1/360 ставки рефинансирования Национального банка Республики Беларусь, действовавшей в соответствующие периоды неисполнения налогового обязательства. Наложение административных взысканий по результатам налоговых проверок не приостанавливает начисление пеней за просрочку платежа до внесения их в бюджет Республики Беларусь.

Уплата штрафа за административные правонарушения производится за счет средств, остающихся в распоряжении субъекта предпринимательской деятельности после уплаты налогов. При недостаточности денежных средств на счетах плательщика взыскание обращается на его другие активы или имущество в соответствии с действующим законодательством. Налоговые органы имеют право налагать арест на имущество плательщиков с целью обеспечения взыскания в судебном порядке примененных к ним штрафов. Достаточное основание для ареста имущества – наличие не исполненного в установленный срок налогового обязательства, неуплаченных штрафов и пеней.

Административная преюдиция -в случаях, предусмотренных Особенной частью Уголовного кодекса Республики Беларусь, уголовная ответственность за преступление, не представляющее большой общественной опасности, наступает, если деяние совершено в течение года после наложения административного или дисциплинарного взыскания за такое же нарушение.

Административная ответственность субъектов коммерческой деятельности, содержится в Кодексе Республики Беларусь об административных правонарушениях:

Глава 12. Административные правонарушения в области предпринимательской деятельности.

Статья 12.1. Нарушение порядка ведения бухгалтерского учета и правил хранения бухгалтерских документов и иных документов, необходимых для исчисления и уплаты налогов.

Статья 12.2. Нарушение порядка учета, сбора, хранения, транспортировки, использования, заготовки (закупки) или реализации металлопродукции, черных и цветных металлов.

Статья 12.3. Нарушение порядка сдачи лома черных и цветных металлов и их отходов.

Статья 12.4. Нарушение установленного порядка формирования и применения цен (тарифов).

Статья 12.5. Невыполнение поставок продукции для государственных нужд или нарушение сроков заключения государственного контракта на поставку либо договора поставки товаров для государственных нужд.

Статья 12.7. Незаконная предпринимательская деятельность.

Статья 12.8. Нарушение порядка осуществления предпринимательской деятельности.

Статья 12.10. Нарушение установленного порядка заключения и исполнения договоров на приобретение, строительство, реконструкцию жилых помещений.

Статья 12.11. Нарушение законодательства в сфере игорного бизнеса.

Статья 12.13. Неправомерные деяния при принятии мер по предупреждению экономической несостоятельности (банкротства) или при осуществлении процедур экономической несостоятельности (банкротства).

Статья 12.14. Непредставление сведений о внебиржевой сделке, представление неполных или недостоверных сведений о внебиржевой сделке

Статья 12.15. Нарушение законодательства о рекламе.

Статья 12.16. Обман потребителей.

Статья 12.17. Нарушение правил торговли и оказания услуг населению

Статья 12.18. Нарушение порядка приема денежных средств при реализации товаров (работ, услуг) за наличный расчет.

Статья 12.19. Нарушение порядка расчетов в Республике Беларусь.

Статья 12.20. Нарушение порядка использования кассового оборудования, автоматических электронных аппаратов, торговых автоматов, платежных терминалов, использования и учета средств контроля, предназначенных для установки на кассовое оборудование.

Статья 12.21. Нарушение порядка производства и учета алкогольной, непищевой спиртосодержащей продукции, непищевого этилового спирта и табачных изделий.

Статья 12.22. Нарушение порядка декларирования объемов производства и оборота алкогольной, непищевой спиртосодержащей продукции, непищевого этилового спирта, табачного сырья и табачных изделий.

Статья 12.23. Нарушение порядка оборота, перемещения, транзита алкогольной, непищевой спиртосодержащей продукции, непищевого этилового спирта, табачного сырья и табачных изделий.

Статья 12.24. Несоблюдение требований по проверке подлинности акцизных марок Республики Беларусь и специальных марок на табачных изделиях и алкогольных напитках.

Статья 12.25. Нарушение требований к качеству и безопасности алкогольной, непищевой спиртосодержащей продукции, непищевого этилового спирта, табачного сырья и табачных изделий, к информации, содержащейся на потребительской упаковке алкогольных напитков и табачных изделий.

Статья 12.26. Нарушение законодательства о рекламе алкогольных напитков, пива, слабоалкогольных напитков, табачных изделий, порядка реализации алкогольных напитков и табачных изделий, запрета на розничную торговлю этиловым спиртом, производство и реализацию товаров, не являющихся табачными изделиями.

Статья 12.27. Незаконные перемещение, хранение табачных изделий и алкогольных напитков, производство, переработка, хранение, перемещение непищевой спиртосодержащей продукции, этилового спирта, табачного сырья, реализация этих продукции, спирта, сырья и алкогольных напитков.

Статья 12.28. Нарушение требований к оптовой торговле алкогольной, непищевой спиртосодержащей продукцией, непищевым этиловым спиртом, табачным сырьем и табачными изделиями, порядка отпуска (получения) и использования этилового спирта.

Статья 12.29. Нарушение порядка вывоза товаров из Республики Беларусь.

Статья 12.30. Незаконное обращение нефтяного жидкого топлива в Республике Беларусь.

Статья 12.31. Уклонение от проведения обязательного аудита.

Статья 12.33. Нарушение порядка допуска плательщиков единого налога к реализации товаров (работ, услуг).

Статья 12.34. Необеспечение условий для эксплуатации кассовых суммирующих аппаратов и (или) специальных компьютерных систем.

Статья 12.35. Нарушение требований законодательства о маркировке товаров контрольными (идентификационными) знаками.

Статья 12.36. Неисполнение и (или) ненадлежащее исполнение правил осуществления риэлтерской деятельности.

Статья 12.37. Нарушение законодательных актов об аренде торговых мест.

Статья 12.39. Осуществление незаконной страховой деятельности.

Статья 12.41. Нарушение требований по оценке стоимости объектов гражданских прав.

Статья 12.42. Нарушение порядка организации и проведения культурно-зрелищных мероприятий.

Статья 12.43. Изготовление или приобретение крепких алкогольных напитков (самогона), полуфабрикатов для их изготовления (браги), хранение аппаратов для их изготовления.

Статья 12.44. Нарушение порядка осуществления деятельности по организации и проведению электронных интерактивных игр

Статья 12.45. Нарушение порядка осуществления лотерейной деятельности.

Статья 12.46. Незаконное использование генетически модифицированных составляющих (компонентов), непредоставление или предоставление недостоверных сведений о таких составляющих (компонентах).

Статья 12.47. Нарушение законодательства об аккумулировании денежных средств в сфере строительства (реконструкции).

Статья 12.48. Нарушение порядка использования средств контроля за приборами учета алкогольной, непищевой спиртосодержащей продукции, непищевого этилового спирта, табачных изделий.

Статья 12.49. Нарушение порядка оборота семян мака.

Глава 13. Административные правонарушения против порядка налогообложения.

Статья 13.1. Нарушение срока постановки на учет в налоговом органе.

Статья 13.2. Осуществление деятельности без постановки на учет в налоговом органе.

Статья 13.4. Нарушение срока представления налоговой декларации (расчета).

Статья 13.5. Отсутствие у налогового агента учета начисленных и выплаченных плательщику доходов.

Статья 13.6. Неуплата или неполная уплата суммы налога, сбора (пошлины), таможенного платежа.

Статья 13.7. Невыполнение или выполнение не в полном объеме обязанности по удержанию и (или) перечислению суммы налога, сбора (пошлины).

Статья 13.8. Непредставление документов и иных сведений для осуществления налогового контроля либо представление недостоверных сведений.

Статья 13.9. Нарушение порядка открытия счета плательщику.

Статья 13.10. Нарушение порядка и (или) сроков исполнения поручений, решений органа Комитета государственного контроля Республики Беларусь, налогового или таможенного органа о перечислении, взыскании налога, сбора (пошлины), таможенного платежа, пени, а равно неисполнение указанных документов.

Статья 13.11. Неисполнение решения органа Комитета государственного контроля Республики Беларусь, налогового или таможенного органа о приостановлении операций по счетам плательщика, налогового агента, иного обязанного лица.

Статья 13.13. Отсутствие при реализации товаров, выполнении работ, оказании услуг документа об уплате единого налога или справки.

Статья 13.14. Необеспечение зачисления выручки от реализации товаров (работ, услуг), иного имущества на счета в банках и (или) небанковских кредитно-финансовых организациях и неосуществление платежей с них.

Уголовная ответственность субъектов коммерческой деятельности, содержится в Уголовном кодексе Республики Беларусь в главе 25 Преступления против порядка осуществления экономической деятельности:

Статья 221. Изготовление, хранение либо сбыт поддельных денег или ценных бумаг.

Статья 222. Изготовление либо сбыт поддельных платежных средств.

Статья 223. Нарушение правил о сделках с драгоценными металлами и (или) камнями.

Статья 224. Нарушение порядка открытия счетов за пределами Республики Беларусь.

Статья 225. Невозвращение из-за границы валюты.

Статья 226. Незаконный выпуск (эмиссия) ценных бумаг.

Статья 226/1. Незаконные использование либо разглашение сведений, внесенных в реестр владельцев ценных бумаг, или информации о результатах финансово-хозяйственной деятельности эмитента ценных бумаг.

Статья 226/2. Незаконные действия с простыми и (или) переводными векселями.

Статья 226/3. Манипулирование рынком ценных бумаг.

Статья 227. Подлог решения о выпуске либо проспекта эмиссии ценных бумаг.

Статья 228. Контрабанда.

Статья 228/1. Незаконное перемещение товаров через таможенную границу.

Статья 229. Незаконные экспорт или передача в целях экспорта объектов экспортного контроля.

Статья 230. Невозвращение на территорию Республики Беларусь историко-культурных ценностей.

Статья 231. Уклонение от уплаты таможенных платежей.

Статья 232. Воспрепятствование законной предпринимательской деятельности.

Статья 233. Незаконная предпринимательская деятельность.

Статья 234. Лжепредпринимательство.

Статья 234/1. Незаконное распоряжение денежными средствами, находящимися на банковских счетах субъекта хозяйствования.

Статья 235. Легализация («отмывание») средств, полученных преступным путем.

Статья 236. Приобретение либо сбыт материальных ценностей, заведомо добытых преступным путем.

Статья 237. Выманивание кредита или субсидии.

Статья 238. Ложная экономическая несостоятельность (банкротство).

Статья 239. Сокрытие экономической несостоятельности (банкротства).

Статья 240. Преднамеренная экономическая несостоятельность (банкротство).

Статья 241. Препятствование возмещению убытков кредитору (кредиторам).

Статья 242. Уклонение от погашения кредиторской задолженности.

Статья 243. Уклонение от уплаты сумм налогов, сборов

Статья 244. Нарушение антимонопольного законодательства.

Статья 245. Установление или поддержание монопольных цен

Статья 246. Принуждение к совершению сделки или к отказу от ее совершения.

Статья 247. Ограничение конкуренции.

Статья 248. Незаконное использование деловой репутации конкурента.

Статья 249. Дискредитация деловой репутации конкурента.

Статья 250. Распространение ложной информации о товарах и услугах.

Статья 251. Срыв публичных торгов.

Статья 252. Коммерческий подкуп.

Статья 253. Подкуп участников и организаторов профессиональных спортивных соревнований и зрелищных коммерческих конкурсов.

Статья 254. Коммерческий шпионаж.

Статья 255. Разглашение коммерческой тайны.

Статья 257. Обман потребителей.

Статья 258. Незаконные изготовление, использование либо сбыт государственных пробирных клейм.

Вопросы для самопроверки:

1.Охарактеризуйте понятие налоговое право

2.Охарактеризуйте административную и уголовную ответственность за совершение налогового правонарушения.

3.Охарактеризуйте понятие налогообложение.

Литература:

1.Конституция Республики Беларусь от 15 марта 1994 г. (с измен. и дополн., принятыми на республиканских референдумах 24 нояб. 1996 г. и 17 окт. 2004 г.)

2.Гражданский кодекс Республики Беларусь от 7 дек. 1998 г. (с изм. и доп.);

3.Вабищевич С.С. ,Маньковский И.А Хозяйственное право -4-е изд., изм. и доп. – Минск: Молодежное, 2010.– 304 с.

4.А.А.Пилипенко., Налоговое право: Минск, Книжный дом 2006.

5. Налоги и налогообложение : учебное пособие / Е. Ф. Киреева [и др.] ; под ред. Е. Ф. Киреевой. – Минск : БГЭУ, 2012. – 447 с.

 



2018-07-06 533 Обсуждений (0)
Ответственность в сфере налогообложения. 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Ответственность в сфере налогообложения.

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (533)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.011 сек.)