Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Методические указания.



2018-07-06 478 Обсуждений (0)
Методические указания. 0.00 из 5.00 0 оценок




Договор контрактации –договор, по которому производитель сельскохозяйственной продукции, обязуется передать выращенную (произведённую) им сельскохозяйственную продукцию лицу, осуществляющему закупки такой продукции для переработки или продажи (заготовителю).

Признаки договора контрактации:

1.Двустронний.

2.Консенсуальный.

3.Возмездный.

Стороны в договоре производитель сельскохозяйственной продукции (продавец) и заготовитель (контрактант).

Предмет договора контрактации – продукция сельскохозяйственного производства (продукты животноводства, растениеводства, лекарственные культуры, сельскохозяйственное сырьё), определяемое родовыми признаками.

Форма договора – письменная, заключение обычно производится в хозяйстве производителя сельскохозяйственной продукции.

Договор энергоснабжения – договор, по которому организация обязуется подавать абоненту (потребителю) через присоединенную сеть энергию, а абонент обязуется оплачивать принятую энергию и соблюдать предусмотренный договором режим ее потребления, обеспечивать безопасность эксплуатации находящегося в его ведении энергетических сетей и исправность используемых им приборов и оборудования, связанных с потреблением энергии.

Признаки договора энергоснабжения:

1.Двусторнний.

2.Консенсуальный.

3.Возмездный.

Стороны в договоре – энергоснабжающие организации и потребитель (абонент).

Предмет договора – энергия, поставляемая через присоединённую сеть

Форма договора – письменная.

Договор продажи недвижимости – это соглашение сторон, в силу которого продавец обязуется передать в собственность покупателя земельный участок, здание, сооружение, квартиру или другое недвижимое имущество.

 

Признаки договора продажи недвижимости:

1.Двустронний.

2.Консенсуальный.

3.Возмездный.

Стороны – продавец и покупатель, ими могут быть физические и юридические лица.

Предмет договора продажи недвижимости. Предметом договора продажи недвижимости является передача в собственность покупателя земельного участка, здания, сооружения, квартиры или другого недвижимого имущества.

Форма договора продажи недвижимости. Договор продажи недвижимости заключается в письменной форме путем составления одного документа, подписанного сторонами. Несоблюдение формы договора продажи недвижимости влечет его недействительность. Договор подлежит государственной регистрации.

Договор продажи предприятия– это соглашение сторон, в силу которого продавец обязуется передать в собственность покупателя предприятие в целом как имущественный комплекс, за исключением прав и обязанностей, которые продавец не вправе передавать другим лицам.

Права на фирменное наименование, товарный знак, знак обслуживания и другие средства индивидуализации продавца и его товаров, работ или услуг, а также принадлежащие ему на основании лицензии права использования таких средств индивидуализации переходят к покупателю, если иное не предусмотрено договором.

Права продавца, полученные им на основании разрешения (лицензии) на занятие соответствующей деятельностью, не подлежат передаче покупателю предприятия, если иное не установлено законодательством. Передача покупателю в составе предприятия обязательств, исполнение которых покупателем невозможно при отсутствии у него такого разрешения (лицензии), не освобождает продавца от соответствующих обязательств перед кредиторами.

Признаки договора продажи предприятия:

1.Двусторонний.

2.Консенсуальный.

3.Возмездный.

Стороны договора продажи предприятия – продавец и покупатель

Предметом договора предприятия является передача в собственность покупателя предприятия в целом как имущественного комплекса, за исключением прав и обязанностей, которые продавец не вправе передавать другим лицам.

Форма и государственная регистрация договора продажи предприятия. Договор продажи предприятия заключается в письменной форме путем составления одного документа, подписанного сторонами, с обязательным приложением к нему документов, указанных в пункте 2 статьи 532 Гражданского кодекса Республики Беларусь. Несоблюдение формы договора продажи предприятия влечет его недействительность. Договор продажи предприятия подлежит государственной регистрации и считается заключенным с момента такой регистрации.

Вопросы для самопроверки:

1.Охарактеризуйте понятия договораконтрактации, энергоснабжения, продажи недвижимости, продажи предприятия.

2.Охарактеризуйте признаки договора контрактации, энергоснабжения, продажи недвижимости, продажи предприятия.

3.Охарактеризуйте форму, предмет, стороны контрактации, энергоснабжения, продажи недвижимости, продажи предприятия.

Литература:

1.Конституция Республики Беларусь от 15 марта 1994 г. (с измен. и дополн., принятыми на республиканских референдумах 24 нояб. 1996 г. и 17 окт. 2004 г.)

2.Гражданский кодекс Республики Беларусь от 7 дек. 1998 г. (с изм. и доп.);

3.Вабищевич С.С. ,Маньковский И.А Хозяйственное право -4-е изд., изм. и доп. – Минск: Молодежное, 2010.– 304 с.

 

 




2018-07-06 478 Обсуждений (0)
Методические указания. 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Методические указания.

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (478)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)