Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Шкала эмоциональных тонов



2018-07-06 417 Обсуждений (0)
Шкала эмоциональных тонов 0.00 из 5.00 0 оценок




Он смотрит на меня!.. Господи, ты есть!
Отвернулся… Чёрт!.. А, пошёл-ка он на хрен.
О, классная мысль! Господи, ты есть!!!

Наши эмоции — не хаос, как уверен банк. Это — шкала. Эмоции меняются логично и закономерно — от самых положительных до самых отрицательных.

Тон — это, как бы, степень благополучия, успешности нашей жизни, с нашей точки зрения. Наша общая эмоциональная реакция на жизнь.

Тона меняются от самых отрицательных эмоций до самых положительных. Жизнь тоже меняется, банк реагирует, и мы, порой, скачем по шкале тонов вверх-вниз, как по американским горкам.

Как уже упоминалось, коллекция эмоциональных образцов писана во время травм и шоков. Отсюда — отрицательные эмоции. Образцы жёстко фиксированы — отсюда навязчивость эмоций.

Но, помимо банка, есть и вы сами — свободный, самоопределённый человек. Ваше естественное состояние — отсутствие проблем, радость, чувство игры и творчества.

Это — высокие тона. Именно их люди обозначают словом «счастье».

Аксиома: чем выше тон, тем человек разумнее, этичнее и, в целом, успешнее. И конечно — тем с ним приятнее быть вместе!

Тона плавно переходят друг в друга. Изучено около 60 тонов. Упомяну полтора десятка — самые для нас наглядные. Их проще всего наблюдать.

Однако, мы переживаем не все тона шкалы. В банке имеются только те, что уже с кого-то списаны.

Посему, каждый пользуется своим набором эмоций — отсюда различия характеров.

Один — легко раздражается, но почти не смеётся и совершенно не в состоянии плакать. Другой уверенно смеётся и плачет, но легче побить его, чем заставить гневаться.

Вот почему полная шкала скрыта от наблюдения — с обычной точки зрения, её не увидеть.

Итак — шкала.

Пойдём сверху. Там — драйв и свобода. Грубо: если человека постоянно подавлять, обесценивать и бить по голове, его жизнь станет постоянным падением по шкале тонов сверху вниз. Вот основные тона шкалы.

4,0 Энтузиазм: «Я всё могу. Всё — возможно! Жизнь — прекрасная игра!»

3,5 Веселье: (бодрость) «Я — классный, жить — здорово! В жизни — столько нового и прекрасного! Новое предложение?.. Прекрасно!»

3,3 Интерес: «Ну-ка, что тут у нас? Ух, ты! Классно! Давайте-ка это сделаем! Предлагаете новшество? Отлично, давайте проверим это!»

3,0 Консерватизм: «Жизнь — вполне понятна! Она — хороша. И устойчива — пока её не меняешь. Вы что-то предлагаете? Сначала докажите, что это нам подходит».

2,8 Удовлетворение(доволен): «Всё-таки, жить хорошо!.. Классно сидим, ребята! Что? Предложение?.. Ладно, завтра гляну. Ну, ещё по кусочку?..»

2,5 Скука: «Жизнь — и есть жизнь. Пусть идёт, как ей хочется, а я отдохну. Вы что-то предлагаете?.. Знаете, это не ко мне…».

2,0 Антагонизм: «Вот житуха, блин! Ты — не прав! Кончай дуреть! Да ты посмотри, что ты предлагаешь: полная фигня!»

1,8 Боль: «Чёрт! Проклятье! А-а-ау!!! За что!!? Ах, ты так, да?!!»

1,5 Гнев (злость): «Убью!!! Молчать!!!»

1,3 Негодование: «Какая тут жизнь?.. Гады (за глаза)! Совесть есть?! Ну, разве так делают?.. Да что тут предлагать?! Сажать надо всех сволочей!..»

1,2 Отсутствие сочувствия: (холодность): «Жизнь? У меня своя жизнь. Делай, что хочешь. Это — твои проблемы. Мне — плевать».

1,1 Скрытая враждебность: (фальшь): «Жизнь — дерьмо. Все — сволочи. Но — наивные дураки. Это прекрасно. Достаточно просто косить под симпатягу — и они твои. Идиоты. Как же я люблю вас, мои милые!..».

1,0 Страх: «Всё, щас уроют... Господи, какая на хрен жизнь?! Мамочка, что же это?.. Что, что делать!?? Кто-нибудь, помогите!..»

0,9 Сочувствие: «Бедный мой, несчастный… Как мне тебя жалко!.. Жизнь — ужасно жестока! И ничего, ничего не поделаешь!.. Но я тебя пожалею — я же добрый…» (Главное в сочувствии: это — иллюзия защиты. Сочувствующему необходим несчастный. Сочувствие не помогает справиться с проблемой — наоборот, лишает сил, убеждает не дёргаться. Доброта за чужой счёт).

0,8 Задабривание: «Всё, что хотите!.. Жизнь? Да что — я?.. Было бы у вас всё хорошо! О, прекрасно, как скажете!.. Великолепная идея!.. (Боже, помоги!..)»

0,5 Горе: «Ы-ы-ы-ы!!! О нет, о нет!!! За что!!? Ы-ы-ы!.. Как они могли!!? Ы-ы-ы!.. Вы знаете — они чуть не убили меня!..»

0,1 Жертва: «Жизнь?.. Господи, о чём вы!? Она раздавила меня. Я потерял всё — и никому нет дела… Этот мир создан для горя. Смерь — избавление».

0,05 Апатия: «Вот и всё… Жизнь — полная фигня. Всё — бесполезно. Да и пошло оно... Кончай лечить про совесть, мужик… Лучше налей».

0,0 — это уже смерть тела.

Нетрудно убедиться: не только человек — и прочие твари живут на шкале тонов. Каждый — в своей зоне.

Например, для собак характерны яркие эмоции — гнев, сильный интерес, задабривание. Для кошек — мягкие: довольство, скука. Коров и овец специально отбирают на скуку. Зайцы активно используют страх.

А вот, играют все звери — как и мы — в энтузиазме и веселье. И все детёныши — очень высокотонны — тем нас так и умиляют! В общем, шкала тонов — общий закон жизни.

Каждый из нас парит, плавает или скачет по шкале на свой манер. Одни — легко, часто и с большим разносом. Например, холерики. Другие — с трудом: упал — не поднимешь, взлетел — не собьёшь! Орлы!

Кто-то редко, как ясно солнышко, вылезает выше скуки. С этим тяжко. А этот — наоборот, редко падает и быстро всплывает обратно. Он — высокотонный. Капитан своего банка! С ним — легко и классно. Эмоций не боится — и не залипает в них.

Кстати, большинство детей так же легко скачут по шкале. Поревел — и снова смеётся. Ценное качество, надо вам сказать!

«Ну и попробуй, определи качества партнёра, если он прыгает по шкале, как горный козёл?!»

А, начхать, как он прыгает. Ты присмотрись к нему, когда он самый обычный — такой, какой всегда, когда всё у него в порядке.

Как бы нас не колбасило, но основную часть времени мы проводим в своём характерном тоне. У каждого есть свой тон по жизни. Именно он определяет способность жить и быть партнёром.

Что же зависит от тона? Можно сказать — ВСЁ!

Во-первых, общая разумность — способность применять к жизни собственные решения, то бишь, переигрывать банк. Причём падает она круто, по параболе: если в энтузиазме — 100%, то в консерватизме — уже 50%, в антагонизме — 20%, в скрытой враждебности — 10%.

Так что, ниже скуки мы уже — не просто дураки, а просто упёртые идиоты. Спросите друзей, они подтвердят. А вы подтвердите про них. Они — опять, а вы — снова! Они — вы! Оп! Тона сравнялись в области антагонизма. Все надулись и сидят, как дураки. Ну, а я про что?

Во-вторых, с падением тона падает физическое здоровье. Ну, судите сами. Тело — наш инструмент жизни. Просто инструмент. Его состояние таково, какое задаёт хозяин.

Представьте веселье или интерес. Есть свобода, есть игра, есть цели — будущее прекрасно! Куча дел, и нафиг сочувствие!

Тело от такого хозяина просто в восторге: жить интересно! Пашет с упоением, не устаёт; болезни не нужны, иммунитет — высший, обмен — как часы. Так охота жить подольше! — и в пятьдесят мы видим энергичного и сексуального человека в полном расцвете зрелости.

И представьте хроническую озлобленность или сочувствие. Жизнь — дерьмо, всё плохо, дела — гори всё огнём, будущего нет. Цель одна: чтоб сочувствовали и были управляемы!

Естественно, хозяин ничего подобного не осознаёт и побьёт всякого, кто про него такое скажет. Не осознаёт — но делает! И что остаётся телу?!

Жить хозяин не хочет, драйв не нужен! А чтоб сочувствовали и велись, надо болеть. Неохота — жуть! Но, хозяину видней.

Болезни становятся ценностью. Обмен с иммунитетом, как и эрекция, падают за ненадобностью. Банк моделирует прошлые травмы — благо, их до чёрта. Тело потихоньку разваливается.

И, в-третьих, от тона зависят 24 социальных и умственных характеристики человека. Те самые — объективные.



2018-07-06 417 Обсуждений (0)
Шкала эмоциональных тонов 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Шкала эмоциональных тонов

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (417)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)