Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Что 240 процентов могут быть с нуля, но звучит красиво, не могу удержаться, чтобы не назвать такой цифры».



2018-07-06 376 Обсуждений (0)
Что 240 процентов могут быть с нуля, но звучит красиво, не могу удержаться, чтобы не назвать такой цифры». 0.00 из 5.00 0 оценок




(А ведь всё его выступление — это «увеличение от нуля». Естественно, как нуль ни увеличивай, в результате получится нуль. Но как он говорит, «звучит красиво». Вот ключ его успеха: красиво говорит!)

«Есть перспективное эффективное образование — будет и эффективное государство. Нет этого — не будет эффективного государства...»

То, что Путин говорит «правильные» веши, которые при этом ничем не подкреплены, а являются не более, чем внутренне противоречивыми лозунгами — это его стиль: сказать то, что от него хотят услышать, и ничего не сделать. Но стыдно за серьёзных людей, которые его слушали и аплодировали.

По данным опросов, не более 10% тех, кто потерял или вынужден был оставить работу в научных учреждениях России, нашли себе место в крупных частных компаниях или кредитных учреждениях. Остальные девять десятых заняты в мелком и мельчайшем бизнесе, либо в официальных структурах, где их интеллектуальные способности оказываются невостребованными, а приобретённые ранее опыт и знания постепенно утрачиваются. Государство не желает использовать имеющихся специалистов и ничего не делает для подготовки новых.

А из-за нехватки специалистов и хронического недофинансирования содержания и развития объектов общественной инфраструктуры заметно ухудшилось функционирование основных систем жизнеобеспечения, резко снизился уровень их надёжности и безопасности, повысился риск возникновения техногенных и экологических катастроф.

Каковы взгляды на образование у команды новых «молодых реформаторов», можно также понять из интервью, данного «Санкт-Петербургским ведомостям» в начале 2003 года экономическим советником президента А. Илларионовым.

— Андрей Николаевич, чем вызван столь пристальный интерес к обучению детей, педагогов компьютерным технологиям? Ранее вы были далеки от школьных дел.

— Да, я действительно не специалист в области образования, отчасти даже дилетант. Но тема для меня не чужая.

В течение нескольких лет я входил в совет директоров института «Открытое общество», который был создан и финансировался г-ном Соросом. И в рамках этой организации, благодаря инициативе российских коллег, мы делали многое для поддержки образования в России. В том числе школьного, высшего, различных интернет-проектов. Так что не могу сказать, что эта тема для меня далёкая, незнакомая. Л для себя я давно уже решил, что ключевой вопрос наших проблем заключается в дефиците по-современному образованных и порядочных людей. (Чувствуете согласие с докладом Путина? — Авт.) Прежде всего в органах государственной власти. Не коррумпированных, честных. Которые могут вести реформы так, чтобы Россия действительно становилась конкурентоспособной в самых разных сферах.

— Давайте всё же разберемся. Вы говорите о дефиците образованных людей. Но долгие годы наша страна считалась одной из самых просвещённых в мире. Самой читающей, самой грамотной.

— На самом деле оказалось, что учили нас не совсем так, как надо. После 15-16 лет занятий (десять — школа, пять — институт) молодой человек выходил, не владея толком ни одним иностранным языком и весь напичканный массой самой разной информации. Но что с ней делать дальше, как распорядиться этим бесценным капиталом? Да, он мог дискутировать на любую тему, разбирался в римских императорах, дождевых червях и читал наизусть стихи, но на конкретном производстве или НИИ это мало что давало. В итоге у нас специалисты с университетскими дипломами нередко по 30-40 лет сидели в должности инженеров, прозябали до самой пенсии. И так — целые поколения.

В этом плане я бы рекомендовал тщательно проанализировать зарубежный опыт. Можно сколько угодно ругать Запад, но там школьника, студента прежде всего учили учиться. Самому находить необходимые знания. А затем, уже на рабочем месте, постоянно отвечать современным требованиям и подтверждать свою профессиональную состоятельность. Быть конкурентоспособным! Сейчас эта задача стоит и перед нами.

(Наверное, сей господин не знает, что например, в Силиконовой долине США 40% сотрудников — иммигранты,

среди которых выходцы из нашей страны, выпускники советских вузов далеко не на последних ролях. А куда же подевались «прекрасно подготовленные» американские специалисты?)

— И как же её решить?

— У меня свои соображения по этому поводу. Во-первых, надо привить людям экономический образ мышления. Понимать, что каждое действие, которое мы совершаем, имеет определённую цену и отдачу. Как положительную, так и отрицательную. При этом человеку вовсе не обязательно быть экономистом, разбираться в хитросплетениях показателей. Если решение принимается на уровне семьи, мы прекрасно понимаем, сколько это стоит и во что может вылиться. Стараемся расходы сделать минимальными, а «прибыль» — максимальной. Точно так же надо действовать и в масштабах государства.

(Легко понять, что для сырьевой страны образование убыточно и не нужно и что сообразно этому поступают наши власти. Именитый экономист Шмелёв заявил ещё на заре перестройки, что морально всё, что экономически выгодно. К сожалению, наши властители и сегодня живут по этому принципу: их мораль и начинается, и кончается собственным карманом. Как государственные мужи, они, подобно главбуху из пьесы Гельмана «Премия», отчитываются за текущий квартал, а общие задачи стройки их не волнуют. Может быть, главбуху и положено по должности так рассуждать, но когда так рассуждает глава государства и его советник — государству не жить.)

Второе, о чём я уже говорил — языки. Сегодня без английского карьеру сделать невозможно. А лучше — освоить несколько. Один пример. Чтобы претендовать на должность чиновника Евросоюза, надо обязательно знать три европейских языка. Кроме родного, разумеется. И это не предел.

Кстати, прекрасный пример нам подаёт президент. Он блестяще знал немецкий, и уже будучи президентом, подчёркиваю, президентом, начал изучать английский. И за два с небольшим года достиг таких успехов, что сейчас свободно ведёт переговоры. С рядом зарубежных лидеров общение происходит без переводчика.

(У нас что — всех готовят в чиновники Евросоюза? Стране, прежде всего, нужны специалисты, но не такие, кто, по-

добно этому советнику, свои суждения черпают из иностранных журналов. В силу свой малой образованности и бесталанности они даже не понимают, что в них прочли, но с апломбом всем это навязывают; Языки, конечно, надо знать, только не делая это самоцелью. Правда, если нас готовят к иностранной оккупации, то да, — чтобы новым хозяевам было удобнее общаться с прислугой, язык прислуге придётся выучить.)

В-третьих, надо овладеть наукой выживания, освоить основы медицины, здорового образа жизни. К сожалению, у нас такую науку почти не преподают, не считают важной, а зря. В Праге наша правительственная делегация была единственной, не считая японцев, кто решил пройти через толпу митингующих антиглобалистов. Дескать, что такого? Лозунги все знакомые, в духе интернационализма, ничего плохого. Закончилось всё вмешательством полиции, серьёзнейшим ранением сотрудника российской миссии, ушибами, переломами. И это еще «цветочки». Как потом говорили зарубежные коллеги, видевшие такую толпу в ярости, — считайте, обошлось.

(И эту ахинею несёт государственный чиновник!)

В-четвертых, каждому следует научиться адекватно оценивать ситуацию, быть самостоятельным. События последнего времени показывают: человек должен прежде всего позаботиться о себе сам. Знать, что делать и в привычных, и в экстремальных условиях».

Вот какие люди нами управляют! А ведь каждый из них полностью подобен русскому барину, проедающему труд своих крестьян по заграницам, обсуждая, между переменами блюд, в чём же благо «мужика», и не взялся ли бы он сам решать свои проблемы.

А нашим людям для выживания в экстремальных условиях не нужны советы барина. Интересно было бы, наоборот, посмотреть, что станет делать г-н Илларионов, попади он в такие «экстремальные условия», в каких находится большинство населения после реформ подобных ему мудрецов. Впрочем, ещё М.Е. Салтыков-Щедрин описал, как один мужик семерых таких вот генералов кормил.

Эти люди проявляют двойственность сознания во всём. Одни полагают, что замена бесплатного образования плат-

ным повысит какую-то там ответственность учащихся. Мысля точно также, заместитель председателя правления РАО ЕЭС Я. Уринсон уверяет в одном из своих интервью: «Повышение тарифов (на электроэнергию) сделает нас не беднее, а богаче». Трудно с этим спорить. Повышение тарифов действительно сделает г-на Уринсона и других менеджеров РАО ЕЭС богаче. Но всех остальных в стране сделает беднее. Чудес не бывает — если люди занимаются не созиданием, а переделом, то успехи одних станут провалами для других.

Согласно официальной российской статистике, за последние 8-9 лет общественные расходы на образование в реальном исчислении сократились в среднем на 55%, а рост частных расходов на эти цели лишь в незначительной степени компенсировал сокращение соответствующих расходов федерального и местного бюджетов: у людей на это денег нет. А те, у кого они есть, тратят их за границей, отправляя своих детишек в иностранные заведения.

Необходимость неофициальных доплат на школьное образование затруднила доступ к нему неимущих слоев населения, в результате чего число детей, оставивших школу, приблизилось к 10% от общего числа детей школьного возраста.



2018-07-06 376 Обсуждений (0)
Что 240 процентов могут быть с нуля, но звучит красиво, не могу удержаться, чтобы не назвать такой цифры». 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Что 240 процентов могут быть с нуля, но звучит красиво, не могу удержаться, чтобы не назвать такой цифры».

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (376)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.012 сек.)