Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Система МО и региональные подсистемы.



2018-07-06 3011 Обсуждений (0)
Система МО и региональные подсистемы. 5.00 из 5.00 6 оценок




Вестфальский (1648—1815) — закреплен в Вестфальском мирном договоре. Был оформлен статус государств как ведущих акторов мировой политики и главенствующих элементов международной системы. Мировой порядок стал складываться на основании отношений именно между государствами. При этом, под словом «мировой» стоит понимать прежде всего европейский порядок, так как данная система мало касалась других регионов мира.

Венский (1815—1871) — оформлен подписанием Венского мира в 1815 году после Наполеоновских войн. В этой форме мирового порядка были выделены Великие Державы — суверенные государства, которые имеют большее влияние, нежели остальные. В результате, такой порядок стал основой для эпохи колониализма и посодействовал окончательному формированию империй. Мировой порядок отчасти стал действительно мировым, распространившись посредством расцвета колониальных империй на другие регионы.

Версальский (1918—1939) — Версальский мирный договор по итогам Первой мировой войны. Институционально был зафиксирован полицентричный мир, в котором принятие и осуществление важнейших решений происходит путём взаимных договоренностей Великих Держав с учетом интересов остальных. Была создана Лига Наций — институт, который был нацелен на поддержание существовавшего мирового порядка, на недопущение дестабилизации международной системы по воле одного из её элементов. Оказался недостаточно эффективен в связи с тем, что интересы государств по-прежнему стояли несравнимо выше интересов международной организации.

· приоритет государств — наций;

· принцип баланса сил;

· принцип государственного суверенитета;

· право требовать невмешательства в свои дела;

· равенство прав государств;

· обязательство выполнять подписанные договоры;

· принцип действия международного права и применения дипломатии в международных отношениях (соблюдение договоров стало важнейшим элементом такой практики, а международное право и регулярная дипломатическая практика — неотъемлемым атрибутом отношений между государствами).

 

Ялтинско-Потстдамский (1945—1991) — сформировался на конференциях в Ялте и Потсдаме, а также в послевоенном урегулировании в 1945-46 гг. впервые изменилась сама структура мирового порядка — с полицентричного на полярный (биполярный, двухполюсный и т. д.). Мир был разделен на два антитетических центра, условные блок США и блок СССР. Уникален также по причине появления ядерного фактора и вытекающих из этого явлений. По мнению большинства экспертов, является наиболее стабильной формой мирового порядка из существовавших.

Региональная подсистема — это совокупность государств, объединённых географическим фактором (что подразумевает территориальную близость), наличие общих интересов, которые лежат в основе действий государств в подсистеме, наличие общих институтов, организаций, объединений и норм в различных сферах жизнедеятельности человека (экономике, торговле, безопасности, политике). Государства подсистемы должна объединять схожая культура и общий исторический опыт…

Подсистемы 21 века

1. Североамериканская (с ядром-лидером которым являются США),

2. Южноамериканская (в которой Бразилия стремится укрепиться в качестве лидера),

3. Европейская (где центром силы является ЕС).

Турция хотела бы стать центром подсистемы, но у неё есть конкуренты в Центральной Азии, на Ближнем Востоке, Закавказье. «Малая Евразия» (лидерство в которой удерживает Россия), появившийся недавно и объединяющий часть государств, ранее входивших в СССР. Что касается азиатских стран, то рядом с ними таких подсистем пока нет, и им лучше оставаться в организованной подсистеме.

 

Региональные подсистемы и регионы

Деление мира на региональные подсистемы и регионы исходит из широкого определения понятия регион. Географические макрорегионы — Азия, Африка, Америка, Европа, Австралия и Океания, регионы (субрегионы) делятся по такому же принципу.

Ввиду процессов глобализации и регионализации планетарная международная система фактически распалась на региональные (субрегиональные) подсистемы, каждая из которых является фактически независимой системой с собственными характеристиками, а именно:

· единые параметры международной политической динамики (едины для всего мира), региональные подсистемы формируют международное взаимодействие более низкого уровня, однако идентичное по своим характеристикам глобальной системе;

· регионы уникальны, подходы к изучению одной подсистемы могут быть неприемлемы (ограниченны) для другой;

· регионы рассматриваются как отдельный уровень анализа, понимание структуры и особенностей функционирования одной системы может помочь в понимании других регионов.

Региональная подсистема МО — это совокупность специфических политико-экономических, культурно-цивилизационных, историко-социальных и социокультурных взаимодействий в пространственном кластере системы МО, т.е. региональная подсистема МО — это совокупность специфических взаимодействий подсистемного типа, в основе которых лежит общая регионально-географическая, социально-историческая и политико-экономическая принадлежность. Воскресенский выделяет подсистемы: Панамериканскую (межамериканскую), Европейскую, Африканскую и Азиатскую региональные подсистемы МО, в которых, в свою очередь, можно выделить субрегиональные подсистемы — Западноевропейскую (как части Европейской), Североамериканскую, Южноамериканскую (части панамерик.), а также многочисленные субрегиональные подсистемы азиатской (их много).



2018-07-06 3011 Обсуждений (0)
Система МО и региональные подсистемы. 5.00 из 5.00 6 оценок









Обсуждение в статье: Система МО и региональные подсистемы.

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (3011)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)