Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Глава двадцать первая. Лидия



2018-07-06 396 Обсуждений (0)
Глава двадцать первая. Лидия 0.00 из 5.00 0 оценок




Как только мама вернулась домой, Лидия побежала к Аврил. Единственное, о чем она могла думать, были слова бабушки Хонор. О том, как она любила без надежды или причины. О том, что она так и не нашла другого за сорок пять лет. О выражении ее лица, когда Лидия принесла письма, о том, как она трогала конверты, будто они были человеком, хрупким и неизмеримо драгоценным.

Они прочли только одно письмо из восьми, самое раннее. Его написали на Рождество, когда папа уже умер, и его особенность была в том, что оно выглядело таким обычным. В нем были новости о его семье, о трех дочерях и их детях, приходившихся Лидии сводными братьями и сестрами, как теперь она о них думала. В нем не было и намека, что это письмо от отца сыну, за исключением последней строчки: я часто думаю о тебе, и, надеюсь, однажды мы снова встретимся. И еще Лидия вспоминала, как выглядела бабушка Хонор, пока она читала ей письмо: жадно впитывала каждое слово, и в глазах у нее блестели слезы.

Лидия побежала быстрее. Она сильно запыхалась к тому времени, как добралась до дома Аврил, и пришлось отдышаться пару минут перед тем, как позвонить в дверь. Аврил почти сразу появилась на пороге.

– Приветик, – сказала она, явно довольная, и Лидии ненадолго показалось, что все опять вернулось в свою колею, к тому, что было до Гарри.

– Не хочешь прогуляться? – спросила Лидия.

– Давай. Сейчас, только возьму куртку.

Лидия ждала ее снаружи. Она не надела куртку, и сейчас ей было немного прохладно, особенно если учесть, что она вспотела, пока бежала. Она растирала руки ладонями. Но вот подруга спустилась и дала Лидии свою розовую толстовку, которая пахла Аврил.

Они немного прошлись, вышли из ее микрорайона и направились в парк. Лидия не знала, что сказать, и чем дольше она молчала, тем тяжелее было начать. Пока бежала, у нее было какое-то представление о том, как убедить Аврил, что Гарри того не стоит. Но Аврил улыбалась, будто хранила прекрасный секрет, и шла легчайшей походкой.

Чувство ревности было ужасным. Казалось, будто кислота, разрушая, сжигает все внутри. Лидии хотелось ударить Аврил за то, что она так счастлива. Но при этом она не хотела вступать в спор. Ей даже не хотелось упоминать Гарри, потому что тогда Аврил увидит, что она ревнует. Но она знала, что подруга ждет не дождется, чтобы Лидия спросила и у нее появилась причина поговорить о Гарри. Ей хотелось чувствовать его имя на губах, как Лидия иногда чувствовала имя Аврил: вибрирующее «в» на губах, ласкающее «и» на языке.

– Как мама? – наконец спросила Лидия. – Она ходила на родительское собрание?

Это было ошибкой. Выражение лица Аврил резко изменилось.

– Нет. И она в порядке.

– Ее сегодня нет дома?

– Она работает. Почему ты продолжаешь о ней напоминать?

– Потому… потому что я о тебе волнуюсь.

– Я уже сказала, что не хочу о ней говорить.

– Хорошо. Но ты же знаешь, если захочешь…

У Аврил зазвонил телефон, и она моментально вытащила его из кармана, словно только этого и ждала. Она остановилась, открыла сообщение, и Лидия слышала, как подруга резко вдохнула воздух.

– Что там?

– Это… – Она захихикала. – Смотри.

Аврил передала Лидии телефон. На улице было почти темно. Экран телефона светился, и Лидия разглядела фото члена Гарри еще до того, как взяла телефон.

– Серьезно? – возмутилась она.

Это было то же фото – то же зеркало, те же спущенные трусы, то же отражение вспышки в том же месте.

– Господи, да это жалко!

Аврил вырвала телефон.

– Мне это жалким не кажется. Мне кажется, что это сексуально.

– Ав, ты не считаешь, что это даже жутко, что он отправляет тебе фото своей вываленной штуки?

– Нет.

Она пошла быстрее.

– А теперь он начнет просить тебя отправить ему ответное фото.

– Да что с тобой? – спросила Аврил. – Почему ты не можешь просто порадоваться тому, что я нашла мальчика, который мне нравится?

– Потому что ты заслуживаешь кого-то лучше. Гарри не относится к тебе серьезно. Он ни к кому не может серьезно относиться.

– И откуда ты вообще можешь это знать?

– Потому что он…

– Потому что он что, Лидия? Потому что он тебе по какой-то причине не нравится? Или потому, что он на самом деле тебе нравится, но ты его отшила, а теперь он ухаживает за мной?

– Потому что он отправлял мне то же фото, которое только что прислал тебе.

Аврил резко остановилась.

– Когда?

– Пару недель назад.

– Ты мне не говорила.

– Не думала, что это важно. Я же не знала, что это стандартное фото, которое он отправляет всем девушкам.

– Покажи.

– Я удалила.

Аврил покачала головой:

– Я тебе не верю.

– Зачем мне это придумывать?

– Как я и говорила: потому что ты ревнуешь.

Лидия и правда до смерти ревновала.

– Я не ревную. Просто мне кажется, что он недостаточно хорош для тебя. И всего-то.

– Лидия, все хотят Гарри Картера. Все. Он самый накачанный мальчик во всей школе. Каким образом он может быть недостаточно хорош для меня? Потому что он оказался недостаточно хорош для тебя? Или он не подходил тебе только до того, как начал встречаться с кем-то другим?

– Не думаю, что ему можно доверять.

– Я не могу доверять ему? Это ты мне соврала!

– Я не врала, я просто…

– Или ты соврала, когда получила фото, или сейчас мне врешь.

– Подумай сама, – в отчаянии сказала Лидия. – Ты ничего о нем не знаешь. И ты заслуживаешь кого-то, кто действительно тебя любит. Кому ты действительно сможешь доверять. Ты можешь представить, что рассказываешь Гарри о своей маме?

Аврил развернулась.

– Я же сказала, что не хочу говорить о маме! – заявила она, повысив голос, практически закричав. – Я просто хочу быть нормальной! Самой обычной, как все остальные, с настоящим парнем и нормальной жизнью! Почему ты считаешь, что у меня этого быть не должно? Почему не можешь просто порадоваться за меня?

И она убежала. Лидия была настолько шокирована, что не смогла последовать за ней.



2018-07-06 396 Обсуждений (0)
Глава двадцать первая. Лидия 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Глава двадцать первая. Лидия

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (396)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)