Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Глава тридцать шестая. Джо



2018-07-06 392 Обсуждений (0)
Глава тридцать шестая. Джо 0.00 из 5.00 0 оценок




Невероятно, как мило и спокойно может быть дома без детей. На кухонном подоконнике тихо играло радио, и Джо слышала, как снаружи щебечет дрозд, вероятно, сидящий на яблоне. Было достаточно тепло, чтобы открыть все двери и окна, позволив ветерку с ароматом зелени гулять по дому. Хонор вышла на прогулку, а Айрис впервые пошла в садик вместе с Оскаром: в качестве первой попытки всего на два часа, три раза в неделю, с десяти до двенадцати. Когда Ричард забирал детей, дом казался Джо пустым, но два часа без них было идеально. Их запах оставался в доме, игры приостанавливались, а не заканчивались. Айрис пошла в садик с радостью, быстро потопав за старшим братом и, кажется, лишь раз весело сказав: «Нет!»

Хонор, возможно, предложила бы посидеть с детьми – кажется, у нее налаживается с ними связь, на что Джо даже и не смела надеяться. И они с Хонор, похоже, тоже пришли к какому-то новому уровню понимания после того, как вместе съездили навестить Адама. Хонор стала немного мягче. Она даже сказала: «Я была не очень добра к тебе, Джо». И Джо, хотя думала, что после всех этих лет враждебного отношения понадобится намного больше, обнаружила, что на самом деле этого единственного извинения, признания было достаточно.

И все же Хонор не будет жить с ними вечно. Скорее всего, осталось еще совсем немного: она уже не хромает и скоро поправится достаточно, чтобы вернуться домой. Кроме того, Джо не была готова рассказать кому-то, не говоря уже о Хонор, о том, чем собирается заниматься свободные шесть часов в неделю.

Она уселась на высокий кухонный стул и открыла ноутбук, который практически не использовала, не считая периодических недельных закупок онлайн или советов по приучению к горшку. Она уже добавила страницу Открытого университета[10] в закладки.

Джо не могла позволить себе стационарное обучение. Она даже не могла позволить себе дополнительные часы в садике для Айрис. Но наверняка она может что-то придумать, чтобы отложить немного денег: продать машину и купить более экономичную, поменять супермаркет, перестать использовать сушилку для одежды. Ричард, учитывая, что он снова женится, может поддаться на уговоры продать этот дом, и тогда она сможет поискать какой-то поменьше – может, даже такой, который был бы полностью сделан под них, который она могла бы с легкостью декорировать. Где она сможет повесить полку для своих чашек.

Пока она только узнавала. Никакое решение не было принято, еще нет. Нужно посмотреть, как Айрис будет чувствовать себя в детском саду, пережить экзамены Лидии, составить бюджет и расписание.

Просто было что-то в том, как Маркус смотрел на нее, когда она призналась, что хочет закончить университет, в который так и не поступила, а потом, возможно, даже преподавать. Он смотрел на нее так, словно у нее это действительно должно получиться. Будто она человек, у которого больше возможностей, чем она себе представляет.

Джо просто просматривала страницы курсов, ей пока не хотелось смотреть на стоимость обучения, когда зазвонил телефон. Как обычно, она почувствовала приятное волнение, увидев, что звонит Маркус.

– Я как раз думала о тебе, – ответила она. – Не слишком рискованно звонить во время учебного дня?

– Речь идет о Лидии, – сказал Маркус, и Джо выпрямилась на стуле. – Она ушла с экзамена. Кажется, она очень расстроена. Мне показалось, что ей плохо, поэтому я пошел за ней, а она… – Он понизил голос. – Она знает о нас.

– О нет! – Джо поднесла руку ко рту. – Господи, это ужасно!

Она пыталась сообразить, как Лидия могла это узнать. Может, она увидела их через окно или заглянула в ее телефон? Джо думала, что ведет себя очень осторожно, но, пока она счастливо продолжала роман, возможно, об этом еще кто-то узнал?

– Да, – сухо подтвердил Маркус. – Ужасно.

– Мне нужно идти, – сказала Джо. – Нужно найти ее.

– Да, – согласился Маркус, и она положила трубку.

Джо схватила ключи, продумала маршрут от дома до школы, на котором вероятнее всего можно перехватить Лидию, попыталась сообразить, что ей сказать, и в этот момент дверь открылась. Но это была не Лидия, а Хонор. Она ходила уже без трости.

Хонор осторожно закрыла за собой дверь и вытерла ноги о коврик, хотя на улице было сухо.

– Вы не видели Лидию? – нервно спросила Джо.

– Не видела, – ответила Хонор. – Разве у нее не должен быть экзамен сегодня утром?

– Мне только что позвонили… из школы и сообщили, что она ушла с экзамена. Нужно найти ее и убедиться, что все в порядке.

Дверь открылась во второй раз, и вошла Лидия. Ее волосы растрепались, глаза покраснели.

– Лидди… – начала Джо, протягивая к ней руки.

Лидия обошла ее, будто мать была преградой на пути, и направилась к лестнице.

– Лидия, что случилось? Пожалуйста, скажи мне!

– Тебе не все равно?

– Я твоя мать. Конечно, мне не все равно.

– Нет, – сказала Лидия не оборачиваясь. – Нет, ты потеряла право спрашивать о моих личных проблемах, когда нарушила данное мне обещание.

Она начала подниматься по ступенькам. Джо последовала за ней.

– Лидия, все не так, как кажется.

– А как тогда? Ты влюбилась? – насмешливо спросила она. – Ты хочешь отомстить Ричарду? Или все дело в том, что секс с мужчиной моложе поднимает твою самооценку?

Джо пыталась прекратить этот спор, чтобы не провалиться от стыда сквозь землю.

– Я взрослый человек и могу сама принимать решения. Но давай поговорим о…

– Ты мне обещала!

Лидия так резко развернулась, что Джо выставила вперед руки, уверенная, что дочь сейчас упадет. Но Лидия сжала перила так, что пальцы побелели.

– Ты из-за этого ушла с экзамена? – спросила Джо.

– Дело не в экзаменах, поэтому хватит о них говорить. Ты никогда не думала, что есть вещи поважнее?

– Лидия, дорогая…

– Ты мне противна! – словно выплюнула Лидия. – Меня от тебя тошнит! Ты говоришь о любви и о том, как она прекрасна, а потом оскверняешь ее. Это… все это грязно и неправильно!

На последних словах она начала всхлипывать и бросилась вверх по лестнице. Потом они услышали, как оглушительно хлопнула дверь в ее комнату на верхнем этаже.

– О господи… – повторила Джо и, лихорадочно соображая, опустилась на ступеньки.

Она думала о данном дочери обещании, которое практически сразу и нарушила. Это все ее вина, потому что она не смогла себя контролировать. Лидия каким-то образом все узнала, и это настолько ее расстроило, что она решила не сдавать экзамены. Испортить себе будущее.

И это презрение в ее взгляде…

– Извини, – сказала Хонор.

Джо подняла глаза. Хонор стояла на ступеньке ниже. Должно быть, она все слышала. Джо проглотила комок стыда.

– Ты не могла бы меня пропустить? – спросила Хонор.

– Вы же не можете подниматься…

– Я училась подниматься по этим ступенькам последние три недели. Я хочу поговорить с внучкой – может, я смогу помочь.

– Это я виновата, – сказала Джо охрипшим голосом.

Хонор положила руку ей на плечо:

– Разве я не говорила тебе, что ты не отвечаешь за весь мир? Ты была права. Ты взрослая. Не знаю, какое глупое обещание ты дала Лидии, но не переживай.

– Я отвратительна моей маленькой девочке…

– Ты не единственная в этой семье, у кого есть секреты.

Хонор поставила ногу на ступеньку, где сидела невестка, и Джо подвинулась, чтобы дать ей пройти. Свекровь поднималась, держась за перила, медленно, но уверенно. Джо прислушивалась к каждому шагу и наконец услышала короткий стук в дверь дочери.

Она слышала голос Хонор, но не могла разобрать слов. Казалось, она говорила очень долго. Но Джо не слышала ответов Лидии, и дверь тоже не открывалась. В конце концов Хонор спустилась.

– Она не будет со мной говорить. Сказала, что ни с кем не хочет разговаривать. Просто хочет, чтобы ее оставили в покое. Может, ей станет лучше, когда она успокоится.

– Может, стоит позвонить Аврил? Она наверняка сможет на нее повлиять.

– Разве она не на экзамене?

«Может, Маркус знал бы, что сказать», – подумала Джо, но потом поняла, что это просто смешно.

Стивен бы знал. Стивен и Лидия всегда были очень близки. Даже когда она была совсем малышкой, он мог словами успокоить ее истерики.

Джо опустила голову на колени, сдерживая слезы.

Рука Хонор снова оказалась на ее плече.

– Давай выпьем по большой чашке чаю, – сказала та, по-видимому, без иронии.



2018-07-06 392 Обсуждений (0)
Глава тридцать шестая. Джо 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Глава тридцать шестая. Джо

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (392)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)