Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Исследование грудной клетки



2018-07-06 560 Обсуждений (0)
Исследование грудной клетки 0.00 из 5.00 0 оценок




Методы осмотра и пальпации.У животных грудную клетку на­чинают осматривать на некотором расстоянии, чтобы видеть од­новременно обе ее половины (у мелких животных грудную клетку осматривают еще и сверху). Устанавливают ее форму и подвиж­ность, а также частоту, тип, ритм, силу, симметричность дыха­тельных движений, характер одышки.

Определение формы и подвижности грудной клетки

При ряде заболеваний форма грудной клетки изменяется: различают бочкообразную, плоскую, рахитическую, дистрофическую формы.

Для рахитичес­кой формы характерны вытянутая передняя часть грудной клетки и увеличенная задняя. У молодых животных при рахите отмечают булавовидные расширения стернальных участков ребер (рахити­ческие четки). Дистрофическая форма характеризуется сужением, удлинением, западанием одних и выпячиванием других ребер, бугристостью контуров поверхности; встречается при тяжелой дистрофии у коров.

Определение частоты дыхательных движений.Чтобы определить частоту дыхания у животных в состоянии покоя, подсчитывают число вдохов или выдохов в 1 мин. Частоту дыхания определяют по струе выдыхаемого воздуха (способ особенно удобен в холодное время года), движению крыльев носа (у лошадей и кроликов), экскурсии грудной клет­ки, движению подвздохов, по нижнему контуру живота. Под­счет дыхательных движений большого труда не представляет и не отнимает много времени, однако бывает затруднен у беспо­койных, пугливых животных. На показатель могут влиять по­сторонние шумы, болевые ощущения, укусы насекомых; в этих случаях подсчитывать приходится несколько раз, чтобы полу­чить среднее значение.

Таблица 3.1 – Частота дыхания у животных

Вид животного Частота дыхания в 1мин
Крупный рогатый скот 14...25 (30)
Овцы 16...30
Козы 16...30
Свиньи 15...20
Лошади 8...16

 

Патологическое учащение (полипное, тахипное) встречается при болезнях легких (пневмония, брон­хиты, отек, новообразования), плевры, а также при тимпании у крупного рогатого скота вследствие повышения внутриутробного давления, при метеоризме кишечника у лошадей, при сердечно-сосудистой недостаточности, миокардитах, перикардитах, анемии, многих лихорадочных болезнях и др.

Патологическоеурежение (олигопноэ, брадипноэ) наступает при угнетении функции дыхательного центра. Встречается при органических заболеваниях головного мозга, воспалении мозговых оболочек, опухолях, кровоизлияни­ях в головной мозг, при накоплении токсических продуктов в крови (уремия, диабет, заболевания печени), при сужении круп­ных бронхов (удлинение фаз вдоха и выдоха).

Определение типа дыхания.Применяют метод осмотра. В норме у животных грудобрюшной тип: в акте дыхания принимают учас­тие как мышцы грудной стенки, так и стенки брюшного пресса.

Реберный (грудной) тип характеризуется преобла­дающей экскурсией грудной стенки по сравнению с брюшной. Возникает при недостаточной функции диафрагмы, болезненных процессах в брюшине, воспалении почек, селезенки, при травма­тических ретикулитах у крупного рогатого скота, диафрагмальном плеврите, остром перитоните т.д.

Абдоминальный (брюшной) тип характеризует­ся преобладающей экскурсией брюшной стенки. Встречается при плеврите (в первой стадии), ревматическом миозите межреберных мышц, переломе ребер, остром перикардите, при контузиях, пора­жении спинного мозга, наиболее часто при эмфиземе у лошадей.

Определение ритма дыхательных движений.Применяют ме­тод осмотра. У здоровых животных дыхание ритмичное с оди­наковой глубиной и продолжительностью фаз вдоха (активная фаза) и выдоха (пассивная). У лошадей соотношение фаз со­ставляет 1 : 1,8, у крупного рогатого скота 1 : 1,4, у овец 1 : 1.

Изменение ритма дыхания заключается в нарушении длитель­ности фаз и встречается у здоровых животных при возбуждении (беспокойство, страх, радость), после продолжительной нагрузки (особенно у лошадей). При патологии может удлиняться или уко­рачиваться одна из фаз.Резкое удлинение фазы вдоха наблюдают при стенозе верхних дыхательных путей, а фазы выдоха — при эмфиземе легких, диф­фузном бронхите, микробронхите, при повышении внутрибрюш-ного давления вследствие сильного растяжения стенок желудка или метеоризма кишечника.Резкое укорочение фазы вдоха отмечают как результат задерж­ки дыхания при болезненных ощущениях, сухом плеврите, трав­матическом воспалении диафрагмы. Тимпания рубца приводит к укорочению обеих фаз.

Патологические изменения ритма дыхания у животных.

Саккадированное (прерывистое) дыхание характеризуется короткими пау­зами во время фаз вдоха и выдо­ха. Наблюдают, например, у собак в незнакомой обстановке, а также в начальной стадии плеврита, при диффузном бронхите, альвеоляр­ной эмфиземе, родильном парезе, уремии, ацетонемии, менингите.

Дыхание Чейн-Стоксахарактеризуется постепенным усилением дыхательных движений с последующим угасанием до полной остановки дыхания. Паузы между дыхательными движе­ниями могут длиться от нескольких секунд до полуминуты. В ос­нове патогенеза лежит недостаточное снабжение кислородом ды­хательного центра, что ведет к понижению его возбудимости.

Биотовское дыхание характеризуется тем, что пра­вильные дыхательные движения прерываются паузами продолжи­тельностью от нескольких секунд до минуты. Механизм возник­новения тот же, что и Чейн-стоковского дыхания.

Большое дыхание Куссмауляхарактеризуется удлинением обеих фаз и замедлением ритма дыхания. Вдох обыч­но сопровождается сопением, храпением или стоном. Встречается при инфекционном энцефаломиелите лошадей, печеночной и диабетической коме, при чуме, паратифе телят.

Диссоциированное дыхание Грокка пред­ставляет собой расстройство координации дыхания. Наблюдают при инфекционном энцефаломиелите, аутоинтоксикации.

Одышка (dispnoe) — это затрудненное дыхание, при котором изменяется его частота, ритм, глубина и тип. В клинической практике одышка как ценный симптом име­ет важное диагностическое значение. Применяют метод осмотра: обращают внимание на экскурсию грудной клетки, состояние ноздрей, межреберных мышц, брюшных стенок, ануса, появление запального желоба.

Одышки могут быть физиологическими и патологическими, встречаться только в покое или только при нагрузках. В диагнос­тике одышек важно определить, в какую фазу дыхания проявляет­ся затрудненное дыхание; в зависимости от этого различают инспираторную (вдыхательную), экспираторную (выдыхательную) и смешанную одышку.

Метод аускультации.Это важный метод клинического иссле­дования легких и плевры. Для его выполнения необходимо за­крытое помещение и тишина; предпочтительно стоячее поло­жение животного.

При непосредственной аускультации ухо плотно прикладыва­ют к разным участкам грудной клетки, которую предварительно покрывают полотенцем или простыней — с гигиенической целью и чтобы исключить шум трения шерсти животного о голову врача. Левую половину грудной клетки аускультируют правым ухом, а правую — левым. Применяют также инструменты (фонендоско­пы, стетоскопы).

В состоянии покоя у здоровых животных интенсивность ды­хательных шумов на разных участках легких неодинакова: са­мую большую отмечают в средней трети грудной клетки, посла­бее — в верхних отделах и наиболее слабую — в области позади локтя и над лопаткой. Приступая к аускультации, боковые по­верхности грудной клетки мысленно делят на области сначала двумя горизонтальными линиями — на верхнюю, среднюю, ниж­нюю, а затем тремя вертикальными, из которых одна проходит позади лопаток, другая — через задний край последнего ребра, а третья — между первыми двумя. Таким образом, боковая по­верхность грудной клетки оказывается разделенной на следу­ющие области: среднюю треть, среднюю заднюю, верхнюю пе­реднюю и верхнюю заднюю, нижнюю и у крупного рогатого ско­та предлопаточную.При аускультации различают основные и дополни­тельные шумы. В первую очередь обращают внимание на основ­ной дыхательный шум.

Основные дыхательные шумы.

К ним относят: везикулярное, бронхиальное и амфорическое дыхание.

Везикулярное дыхание, характерно для здоровых животных, прослушивается на фазе вдоха; у истощенных — и на фазе выдоха. Необходимо учитывать особенности везикулярного дыхания у животных различных видов. У лошади оно мягкое, неж­ное и слабое, что обусловлено хорошо развитой паренхимой лег­ких, которая слабо проводит звуки до стенки грудной клетки; у крупного рогатого скота — более сильное, особенно при инспира­ции: развитая интерстициальная ткань хорошо проводит звуки до стенок грудной клетки; у овец и коз — средней силы и проводится по всему полю легкого, даже в область лопатки; у плотоядных — самое сильное и резкое. У мелких животных везикулярное дыха­ние громче и яснее, чем у крупных.

Бронхиальное дыхание в отличие от везикулярно­го прослушивается во время обеих фаз. У здоровых животных чис­то бронхиальное дыхание аускультируют в области трахеи. Основ­ной причиной его появления на поле легких служит уплотнение легочной ткани. Последнее может быть обусловлено следующим: альвеолы легкого заполнены воспалительным экссудатом (крупоз­ное воспаление легких, туберкулез), кровью (инфаркт легкого) и сдавлены накопившимися в плевральной полости жидкостью или воздухом (компрессионный ателектаз) при сохранении бронхов и бронхиол. В этом случае колебания альвеолярных стенок отсут­ствуют, а уплотнившаяся безвоздушная легочная ткань становится хорошим проводником звуковых волн.

Амфорическое дыхание — это особая форма брон­хиального дыхания. При аускультации по своему характеру на­поминает звук, возникающий, если дуть в пустую бутылку. У до­машних животных наблюдают редко. Обнаруживают при кавер­нах легкого, сообщающихся с бронхом и через последний с внеш­ним воздухом (туберкулез, гангрена, обширные бронхоэктазии, пневмоторакс).

Дополнительные (побочные) дыхательные шумы

При развитии патологических процессов в легочной ткани или в плевральных листках наряду с изменением основного дыхательного шума в фа­зах вдоха и выдоха могут прослушиваться хрипы, крепитация, шум трения и плеска плевры, клокотание.

Хрипы возникают при развитии воспалительного процесса в гортани, трахее и бронхах. В зависимости от характера экссудата бывают сухими или влажными.

Сухие хрипы различаются по своему происхождению и образуют­ся в результате воспалительных процессов в бронхах. Основным ус­ловием возникновения сухих хрипов считают сужение просвета бронхов — оно может быть тотальным, неравномерным (при брон­хитах) или очаговым (туберкулез, опухоли). Сухие хрипы возника­ют при спазме гладких мышц бронхов, набухании их слизистой оболочки во время развития воспаления, скоплении в просвете бронхов вязкой мокроты, которая может прилипать к стенке бронха и тем самым суживать просвет. Распространенность и сила хрипа зависят от обширности поражения бронхиального дерева, глубины расположения пораженных бронхов и силы дыхания.

Сухие хрипы выслушиваются в фазах вдоха и выдоха. По своей силе, высоте и тембру бывают крайне разнообразными и непосто­янными. Если поражены крупные бронхи (макробронхит), сухие хрипы напоминают гудение, жужжание или мурлыканье. При по­ражении мелких бронхов и бронхиол (микробронхиты, пневмо­ния, альвеолярная эмфизема легких) хрипы прослушиваются в ви­де писка, свиста, шипения.

Важные хрипы образуются в результаты скопления в просвете бронхов жидкого, легкоподвижного секрета (мокроты, отечной жидкости, крови). При прохождении воздуха через этот секрет возникают звуки, напоминающие кипение жидкости: бульканье, клокотание. Влажные хрипы выслушиваются в обеих фазах. Они непостоянные, и в зависимости от калибра пораженного бронха их подразделяют на мелко-, средне- и крупнопузырчатые. Мел­копузырчатые хрипы образуются в бронхиолах и мельчайших бронхах, воспринимаются как короткие, множественные звуки и по своему звучанию могут напоминать крепитацию. Среднепузырчатые хрипы образуются в бронхах среднего калибра, а круп­нопузырчатые — в крупных бронхах. Крупнопузырчатые хрипы характеризуются продолжительным, низким и более громким звуком. При диффузном бронхите, отеке легких, легочном кро­вотечении прослушиваются одновременно крупно-, средне- и мел­копузырчатые хрипы.

Крепитация в отличие от хрипов возникает в альвеолах, проявляется в виде легкого треска, т. е. напоминает звук похрус­тывания снега под ногами в морозный день или звук, который можно услышать при растирании пучка волос около уха. Крепита­ция образуется при накоплении в альвеолах в процессе воспаления небольшого количества вязкого секрета. При этом в фазе вы­доха альвеолярные стенки слипаются, а в фазе вдоха — с большим трудом разлипаются, поэтому крепитация выслушивается только в конце вдоха. Ее наблюдают в основном при воспалении легочной ткани — в начальной и конечной стадиях крупозной пневмонии, при ателектазе, в начале отека легких и др.

Шум трения плевры возникает в результате изме­нения свойств плевральных листков. В физиологических усло­виях висцеральный и париетальный листки плевры имеют глад­кую поверхность и постоянную «влажную смазку» в виде капил­лярного слоя плевральной жидкости, поэтому их скольжение в процессе акта дыхания бесшумное. Шероховатость поверхности плевры образуется при ее воспалении за счет отложения фибри­на, развития соединительнотканных рубцов, спаек, тяжей меж­ду листками плевры, а также при раковом и туберкулезном по­ражении плевры.

Отличить шум плевры от мелкопузырчатых хрипов и крепита­ции можно по следующим признакам. Крепитация выслушивает­ся только в конце вдоха, а шум трения — в обеих фазах. Хрипы после кашля изменяют свой характер или на некоторое время совсем исчезают в отличие от шума трения плевры. Если силь­нее надавить стетоскопом на грудную клетку, шум трения плевры усиливается, а хрипы не изменяются.

Шум клокотания(шум легочной фистулы) напомина­ет булькающие звуки, возникающие при прохождении струи воз­духа через жидкость. Шум клокотания прослушивается при вдохе; его обнаруживают при образовании в легких открытой каверны, а также при отеке, гангрене, туберкулезе легких, клапанном пнев­мотораксе и др.

Плегафония (трахеальная перкуссия)

Этот метод, в основе ко­торого лежит изменение звукопроводности пораженных тканей органа, применяют для диагностики глубоких очагов поражения легочной паренхимы и плевры.

Плегафония представляет собой комбинацию двух методов: перкуссии и аускультации. Ее выпол­няют два человека: один — помощник — перкутирует трахею, на­нося одинаковые по силе ритмичные удары, а врач в это время аускультирует легкие и определяет степень слышимости ударов. Над здоровыми участками легких выслушивают глухие, как бы идущие издалека, звуки. При крупозной пневмонии, когда альве­олы заполнены фибринозным экссудатом (в стадии красной гепатизации), паренхима легких резко уплотняется, и в этом случае слышны четкие, отрывистые звуки, напоминающие тиканье ча­сов. При большом скоплении экссудата в плевральной полости звуки резко ослабевают или совершенно не прослушиваются.

Торакоцентез (пробный прокол грудной клетки)

Кторакоцентезу прибегают при обоснованном подозрении на скопление жидкости в плевральной полости, чтобы определить характер жидкости (транссудат, экссудат, кровь, содержимое эхинокок­кового пузыря).Крупных животных фиксируют в стоячем положении, мел­ких — в сидячем.На месте прокола шерсть выстригают или вы­бривают, кожу дезинфицируют спирт-эфиром или спиртовым раствором йода. Прокол делают несколько выше наружной груд­ной вены в области тупого перкуторного звука (у лошадей — слева в 7-м межреберье, а справа в 5-м).

Используют толстую стериль­ную иглу, соединенную со шприцем (чтобы не допустить поступ­ление атмосферного воздуха в полость плевры). Иглу вводят у пе­реднего края соответствующего ребра (по заднему краю ребра идут кровеносные сосуды и нервы), предварительно сместив кожу впе­ред или назад, продвигают у крупных животных на глубину 2...4см, у мелких—1...2см. Уменьшение сопротивления тканей при продвижении иглы указывает на то, что игла проникла в по­лость плевры. Затем осторожным движением поршня набирают в шприц нужное количество плевральной жидкости. Не отсое­диняя шприц, извлекают иглу. При необходимости полученную жидкость исследуют физико-химическим и микроскопи­ческим методами.

Проба с задержкой дыхания.Ее применяют, если животное не способно к бегу. Носовые отверстия и ротовую полость животного закрывают салфеткой или полотенцем и учитывают время его спо­койного поведения без дыхания: у животных с достаточной функ­циональной способностью легких оно составляет от 30 до 40 с.




2018-07-06 560 Обсуждений (0)
Исследование грудной клетки 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Исследование грудной клетки

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (560)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.011 сек.)