Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Исследование верхнего отдела дыхательных путей



2018-07-06 642 Обсуждений (0)
Исследование верхнего отдела дыхательных путей 0.00 из 5.00 0 оценок




Исследование носовой полости

Применяют метод простого ос­мотра или инструментального — с помощью носового зеркала Кумсиева, Дугина, офтальмоскопа, риноскопа, ларингоскопа. У крупного рогатого скота можно использовать влагалищное зерка­ло для мелких животных.

Слизистая оболочка носовой полости поражается при неин­фекционных, инфекционных (атрофический ринит, мыт, сап),паразитарных болезнях (эстроз у овец, диктиокаулез, метастронгилез у свиней, лингватулез у собак), а также при воспалении верх­них челюстных и лобных пазух, рините, ларингите и др.

Исследование выдыхаемого воздуха

Встают перед головой жи­вотного или несколько сбоку и тыльные стороны рук подносят к носовым отверстиям. Обращают внимание на силу, равномер­ность, симметричность выдыхаемой струи (сравнивают обе нозд­ри), а также ее запах, влажность, температуру.

У здоровых животных струя выдыхаемого воздуха из обеих ноздрей равномерная, умеренной силы, влажности и температу­ры, без запаха. Более слабая струя воздуха из одной ноздри указы­вает на сужение носового хода, что может быть вызвано утолще­нием слизистой оболочки носа, скоплением экссудата, развитием опухоли и другими причинами. Равномерность струи воздуха, его сила, симметричность, температура изменяются при воспалитель­ных процессах, переломах носовой полости, опухолях и др.

Запах выдыхаемого воздуха исследуют органолептически: врач нюхает тыльную сторону своей руки, попеременно закрывая то одну, то другую ноздрю животному, чтобы определить, одинаков ли запах воздуха из обеих ноздрей. При двустороннем одинаковом по интенсивности запахе фокус воспаления обыкновенно нахо­дится в легких и редко в глотке, гортани или бронхах.

Температура и влажность выдыхаемого воздуха изменяются при патологии: при лихорадке он горячий, сухой; при родильном паре­зе у крупного рогатого скота в период понижения температуры тела — холодный.

Исследование носовых истечений

В зависимости, от характера воспаления, носовые истечения быва­ют: серозными, серозно-слизистыми, слизистыми, гнойными, кровя­нистыми, гнилостными; по консистенции — водянистыми, жидкими, густыми, сметанообразными, вязкими, тягучими, клейкими; могут содержать хлопья, комочки; по цвету — бесцветными, бело-серыми, серо-желтыми, желто-зелеными, зелеными, красноватыми, шафранно-желтыми, ржаво-коричневыми, бурыми. Бесцветные или про­зрачные истечения наблюдают при серозном или слизистом катаре. Серый оттенок истечениям придает примесь эпителия; если к ней присоединяется еще некоторое количество лейкоцитов, то цвет ста­новится серо-белым, а при небольшом количестве эритроцитов — серо-желтым или желтым. Грязно-буро-красные, ржаво-желтые ис­течения с неприятным ихорозным запахом бывают при гангрене лег­ких. Желтый, ржавый цвет выделений отмечают при крупозной пневмонии, контагиозной плевропневмонии; кровянисто-красный (при носовом кровотечении) — при травматическом повреждении слизистой оболочки дыхательных путей, глистной инвазии у собак, овец, лошадей, язвенных процессах (сап, новообразования, сибир­ская язва, чума и др.). Равномерное мелкопузырчатое белое истече­ние наблюдают при отеке легких. При воспалении или параличе глотки выделения бывают нередко односторонними, неравномерны­ми, крупнопузырчатыми, перемешанными с частичками корма и слюны, при рвоте — без пузырьков воздуха.

Запах истечений зависит от характера воспалительного процес­са: они могут быть без запаха или со зловонным запахом, гнилост­ным, сладковатым или кислым.

В выделениях могут встречаться примеси воздуха, слюны, кро­ви, фибрина, корма, гельминты и их яйца, личинки оводов, раз­личные микроорганизмы и др. При катаральных процессах сли­зистой оболочки, в зависимости от тяжести заболевания, при мик­роскопии в истечениях обнаруживают эпителиальные клетки, лей­коциты, эритроциты, нити и пленки фибрина (крупозная пневмо­ния, фибринозный бронхит, ларингит, трахеит), эластичные во­локна (гангрена легких, туберкулез).

Исследование придаточных полостей носа

Из придаточных по­лостей носа у крупного рогатого скота исследуют верхнечелюст­ную и лобную пазухи, у однокопытных — верхнечелюстную, лоб­ную пазухи и воздухоносные мешки. У собак, свиней придаточ­ные полости небольшие.

При осмотре обращают внимание на конфигурацию лицевой части черепа — выпячивания, увеличение объема, деформацию. Эти изменения могут быть обусловлены катаром слизистых оболочек пазух, эмпиемами, рахитом, остеомаляциями, новообразованиями. При воспалении слизистых оболочек пазух наблюдают истечения из носовых отверстий: чаще односторонние, усиливающиеся при наклоне головы животного, что свидетельствует о патологичес­ком процессе в верхнечелюстной, лобной пазухе и воздухоносном мешке соответствующей стороны. При патологии гайморовых и лобных пазух в типичных случаях выражены болезненность и бес­покойство животных.

При пальпации ладони обеих рук кладут на области верхнече­люстных (ориентируясь на скуловой гребень и внутренний угол глаза) и лобных пазух (которые у крупного рогатого скота распо­ложены между затылочным гребнем и надглазничными дугами; полость лобной пазухи обширная, разделена на множество ячеек и сообщается с полостью рога). Определяют состояние предлежа­щих тканей, подвижность кожи, наличие воспалительного отека, состояние костной пластинки, ее прочность, истончение (что мож­но наблюдать при эмпиемах, рахите, остеомаляции).

В норме в области пазух прослушивается коробочный звук, так как эти по­лости заполнены воздухом. Притуплённый и тупой звук свиде­тельствует о наличии воспалительного процесса и скоплении зна­чительного количества экссудата.

 

Рисунок 3.1 - Перкуссия лобной пазухи

А — пальцами у лошади; Б — обушком перкуссионного молоточка у крупного рогатого скота

 

Воздухоносные мешки — парный орган; расположены у однокопыт­ных ниже основания уха, между крылом атланта и краем нижней челюсти. При исследовании (долж­но быть двусторонним) встают ли­цом к боковой поверхности шеи животного.

При осмотре определяют сим­метричность воздухоносных меш­ков, изменение их объема, наличие истечений из носа, осо­бенно односторонних.

Пальпируют воздухоносные мешки следующим образом: на­давливают на симметричные участки пальцами обеих рук, направ­ляя пальцы друг к другу. При этом определяют напряженность тканей, консистенцию воздухоносных мешков, флюктуацию, тем­пературу, болезненность.

У здоровых животных звук при перкуссии тимпанический, при вос­палительных процессах и наличии экссудата, вытесняющего воз­дух, — притуплённый или тупой, при метеоризме (скоплении боль­шого количества воздуха) — атимпанический.

Исследование гортани

При наружном осмотре обращают внимание на положение го­ловы, шеи животного, состояние ноздрей. При воспалении голова животного вытянута и наклонена, ноздри расширены (при затруд­ненном дыхании). Осмотром можно обнаружить припухлости различных размеров.

При наружной пальпации гортани встают сбоку животного, од­ной рукой фиксируют его за недоуздок, рога, голову; пальцами дру­гой руки охватывают снизу в области межчелюстного пространства переднюю часть трахеи и, продвигая пальцы вперед от трахеи к перстневидному хрящу, ощупывают хрящи гортани. Обращают внимание на изменение консистенции, чувствительность слизистой оболочки, местную температуру, болезненность, изменение объема, деформацию, искривление, смещение хрящей гортани.

Внутренний осмотр гортани — метод, применяемый у овец, коз, короткомордых собак и других мелких животных. Животное ставят ближе к источнику света, фиксируют ему голову, раскрывают рот, шпателем или пальцем руки, прижимают корень языка и ос­матривают передний свод гортани, обращая внимание на состоя­ние слизистой оболочки, ее цвет, характер поверхности, наличие отека, кровоизлияний, высыпаний, эрозий, язв, афт, наложений, инородных тел и т. п. У крупного рогатого скота, для внутренне­го осмотра гортани, применяют шпатель Габриолявичуса, который вставляют в рот животного шероховатой поверхностью вверх. Сам шпатель поднимают к коренным зубам верхней челюсти, а его концом прижимают корень языка.

Аускультируют гортань непосредственным и инструменталь­ным способами. При непосредственной аускультации шею живот­ного покрывают полотенцем, охватывают рукой и прикладывают ухо к области гортани несколько снизу в межчелюстном простран­стве. У здоровых животных прослушиваются как вдох, так и вы­дох; лучше выдох, напоминающий букву X. Такой тип дыхания называют ларингиальным. При ларингите отмечают усиление ларингиального дыхания, которое может проявляться хрипом, свис­том и шипением. При воспалении слизистой оболочки гортани на ее поверхности и в просвете скапливается экссудат, от количества и характера которого зависят сила и звучность возникающих хри­пов. При стенозе гортани к усиленному дыханию примешиваются побочные звуки, напоминающие свист и шум. Все перечисленные шумы объединяют под общим термином «стридор» (резко выра­жен при гемиплегии у лошадей, отеке гортани, опухолях).

При внутреннем исследовании гортани необходимо обращать внимание на состояние голосовых связок. Потеря голоса называется афонией.

Исследование трахеи

При пальпации обращают внимание на форму колец трахеи, их разрывы; выявляют частичную деформацию, например у крупно­го рогатого скота при хроническом трахеите — саблевидную фор­му колец на всем протяжении трахеи. При трахеите можно также обнаружить повышенную чувствительность слизистой оболочки, что выражается в появлении кашля, в беспокойстве животного, дрожании трахеи (при сужении ее просвета), а также в повышении температуры и болезненности.

Аускультируют трахею как непосредственным методом, так и с помощью инструментов. У здоровых животных дыхание в области трахеи называется трахеальным; прослушивается как при вдохе,так и при выдохе (лучше на выдохе). При трахеите дыхание усили­вается, а при скоплении экссудата, в зависимости от его характе­ра, возникают сухие и влажные хрипы. При стенозе просвета тра­хеи (вследствие отека гортани или трахеи, опухоли) возникают своеобразные шумы — стридор.

Исследование кашля

Кашель — это рефлекторный акт, возни­кающий как защитная реакция при скоплении в гортани, трахее, бронхах слизи, вдыхании пыльного воздуха, дыма, газов и т.д. При оценке кашля обращают внимание на его силу, частоту, про­должительность, характер, болезненность и время появления (в по­кое или при движении, на свежем воздухе и т. д.). Кашель можно вызвать искусственно: лошадям сдавливают первые два кольца трахеи, крупному рогатому скоту закрывают ноздри полотенцем, собакам сдавливают грудную клетку с двух сторон или сильно по­стукивают по грудной клетке ладонью.

Кашель бывает сухим и влажным, сильным и слабым, частым и редким, продолжительным и коротким, постоянным и периоди­ческим, что зависит от локализации патологического процесса и стадии его развития. При поражении гортани и трахеи кашель сильный, громкий, короткий и отрывистый. Воспаление легких сопровождается слабым, протяжным, глухим, глубоким кашлем; при воспалении плевры кашель очень болезненный. Сухой ка­шель возникает при эмфиземе, сухом плеврите, начальной стадии воспаления легких, влажный — сопровождает подострые ихрони­ческие процессы в бронхах и легких.



2018-07-06 642 Обсуждений (0)
Исследование верхнего отдела дыхательных путей 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Исследование верхнего отдела дыхательных путей

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (642)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)