Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


С политическими партиями (правительство в парламентарных республиках и монархиях зависит от взаимоотношений с представленными в парламенте, т. е. общенациональными, партиями).



2018-07-06 475 Обсуждений (0)
С политическими партиями (правительство в парламентарных республиках и монархиях зависит от взаимоотношений с представленными в парламенте, т. е. общенациональными, партиями). 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Порядок формирования, состав правительства

Правительство – коллегиальный орган исполнительной власти, обладающий общей компетенцией, осуществляющий руководство государственным управлением. Оно возглавляет исполнительно-распорядительную деятельность в стране, под его руководством находятся государственный аппарат, вооруженные силы, финансы государства, иностранные дела.

В состав правительства входит возглавляющий правительство премьер-министр, который может иметь другие официальные названия – премьер, министр-председатель, государственный министр. Под руководством премьера работают министры, государственные министры, государственные секретари, парламентские секретари, которые обеспечивают связи правительства и министров с парламентскими структурами.

Способ и порядок формирования правительства определяются формой правления, конституционными нормами и принципами, политическими традициями страны:

Различия по составу правительстваследующие:
1) в состав правительства входят все министры и некоторые главы общенациональных ведомств (Румыния, Хорватия);
2) в состав правительства входит только его глава, его заместители (если таковые устанавливаются конституцией) и министры (Словакия, Турция, Украина).

Существует два способа формирования правительства:
1) парламентский (в парламентарных монархиях и республиках);
2) внепарламентский (в президентских и смешанных республиках, дуалистических монархиях).
При парламентском способе формирования правительства обычно назначается глава правительства – лидер партии большинства – и по его совету остальные члены правительства. Процедура формирования предполагает согласование позиций различных партий по кандидатурам.
В президентских республиках, абсолютных и дуалистических монархиях правительство формируется главой государства, без участия парламента, т. е. внепарламентским путем. В смешанных республиках используется как парламентский, так и внепарламентский
способ формирования правительства.

35. СУДЕБНАЯ ВЛАСТЬ: СОЦИАЛЬНОЕ НАЗНАЧЕНИЕ И ПРИНЦИПЫ ОРГАНИЗАЦИИ И ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОРГАНОВ ПРАВОСУДИЯ ( чиркин + лекции)

Судебная власть представляет собой, в соответствии с теорией разделения властей, систему специальных гос. органов – судов, осуществляющих правосудие.

Правосудие- вид государственной деятельности, направленной на рассмотрение и разрешение различных социальных конфликтов, споров между гос-ом, личностью и обществом, связанных с действительным или предполагаемым нарушением норм права, в установленной законом процессуальной форме.

Социальное назначение судов - обеспечение надлежащего правового режима во всех областях общественной жизни.

Деятельность суда опирается на принципы

Принципы правосудия имеют ряд признаков:
- все принципы закреплены в законах (Конституции (гл.7) и в отраслевом законодательстве в виде конкретных норм судоустройства и процессуального права, в соответств. фз, фкз.);
- представляют собой наиболее общие правила, закрепляющие организацию судебных органов и основу их деятельности;
- носят руководящий характер;

Принципы 2 типов (на примере Конституции РФ):

I. КОНСТИТУЦИОННЫЕ ПРИНЦИПЫ, КАСАЮЩИЕСЯ ПОСТРОЕНИЯ СУДЕБНОЙ СИСТЕМЫ:
1. Законности, компетентности и беспристрастности суда, подчинение судей только закону

2. Профессионализм- осуществление правосудия только судом, другие должностные лица и органы государства не вправе присваивать себе функции право­судия. ст 118
3. Независимость судей.Ни .один государственный орган, должностное или иное лицо не вправе указывать суду, как ему следует решить то или иное дело; судьи решают дело на основе закона и личного убеждения.
4.Несменяемостьсудей.
5. Единство системы,
система судов явл. федеральной, финансирование осуществляется из фед. бюджета
6. СпециализацияСудебная власть осуществляется посредством конституционного, гражданского, административного и уголовного судопроизводства.ст 118

II. ПРИНЦИПЫ, КАСАЮЩИЕСЯ ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ ПРАВОСУДИЯ:

1. Свобода доступа к суду.

2. равенство сторон-обе стороны в судебном процессе облад. равными правами при совершении судебн действий

3. участия граждан в осуществлении правосудия-в кач-ве присяжных заседателей, народных заседателей(в арбитражном судопроизводстве)

4. презумпция невиновности,как естественное право ч-ка

5. Гласность, т.е. открытый, публичный суд. Закрытые заседания проводятся, если в процессе затрагиваются вопросы государственной тайны, интимные отношения сторон.

Состязательность процесса

Непосредственности и устности судебного разбирательства

Несменяемость судей

9. Ведение судебного процесса на языке, понимаемом сторонами, или с обеспечением им переводчика за счет государства.

10. Возможность обжалования и пересмотра судебного решения путем апелляции (повторное рассмотрение дела по существу по проце­дуре первой инстанции), кассации (проверка выполнения закона судом), ревизии, которая сочетает черты апелляции и кассации (при ревизии можно не только проверять законность и обоснованность решения ниже­стоящего суда, но и вернуть дело на новое рассмотрение, как при кас­сации). В англосаксонской системе применяется только апелляция, е большинстве континентальных стран Европы — и апелляция (вторая инстанция), и кассация (третья инстанция), в Австрии, Германии — апелляция и ревизия.

11. Обеспечение права граждан на судебную защиту (ст. 46 К РФ)



2018-07-06 475 Обсуждений (0)
С политическими партиями (правительство в парламентарных республиках и монархиях зависит от взаимоотношений с представленными в парламенте, т. е. общенациональными, партиями). 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: С политическими партиями (правительство в парламентарных республиках и монархиях зависит от взаимоотношений с представленными в парламенте, т. е. общенациональными, партиями).

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (475)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)